Сандыктауский: определены векторы развития

Рабочие поездки

Глава региона Сергей Кулагин в рамках рабочей поездки в Сандыктауский район принял участие в отчетной встрече с населением акима Асылбека Исмагамбетова. На мероприятии также присутствовал государственный инспектор Администрации Президента РК Калдыбек Баимбетов.

Традиционно глава региона посетил несколько производственных и социальных объектов района.

В специализированной ДЮСШ, рассказал директор Валерий Ловягин, живут и тренируются более 500 юных спортсменов. Сандыктауская школа специализируется по семи видам спорта: биатлон, лыжные гонки, гиревой спорт, армрестлинг, казак күресі, футбол и баскетбол. Условия для подготовки спортсменов соответствуют всем необходимым требованиям. Лыжная база, лыжероллерная трасса протяженностью 2,5 км с искусственным освещением, стрельбище для биатлонистов на 15 установок, стадион, спортивный зал и хоккейный корт. Школа укомплектована квалифицированными тренерами и преподавателями. Весной текущего года здесь пройдут соревнования по лыжным гонкам — республиканский «Белый марафон», посвященный серебряному призеру Олимпийских игр Владимиру Сахнову.

Аким области, осмотрев лыжную базу, выразил надежду, что спортсмены Сандыктауского района продемонстрируют хорошие результаты на областных и республиканских соревнованиях. А СДЮСШ подготовит не одного чемпиона.

Хозяйствующий субъект в селе Максимовка — ТОО «Свободное» — специализируется на растениеводстве и животноводстве, являясь племрепродуктором КРС породы герефорд. Как рассказал руководитель ТОО Александр Заку-силов, в прошлом году было сдано более 57 тонн мяса высокого качества на сумму 19,8 млн тенге. В настоящее время общая численность стада 1700 голов, что на полторы сотни больше, чем в прошлом. Необходимое количество ремонтного молодняка хозяйство оставляет себе, а 350-360 телочек и бычков реализует. В общем получено 170 млн субсидий, из них 30 млн за сдачу мяса на экспорт. В дальнейшем ТОО планирует наращивать производство зерновых и кормовых культур для развития высокопродуктивной породы.

— Упитанность скота хорошая, это видно с первого взгляда, — резюмировал Сергей Кулагин. — Везде все по-хозяйски, что на производстве, что в селе. Неплохо бы вам еще лошадьми заняться…

К слову, за счет хозяйства в Мак-си мовке построено семь жилых домов для работников социальной сферы, возведена общественная баня, установлены опоры для освещения улиц. В ТОО «Свободное» трудятся 240 человек, средняя заработная плата более 74 тысяч тенге.

О социальной ответственности бизнеса непонаслышке знают и в селе Петровка населением 414 человек. Здесь на средства ТОО «Жабай», руководит которым Дога Докаев, отремонтирован клуб. Общая площадь сельского очага культуры 360 квадратных метров, зал на 150 посадочных мест. Также были приобретены мебель, музыкальная аппаратура, декорации для сцены.

В обновленном здании клуба уже проводились торжественные мероприятия, сходы жителей, действуют танцевальные кружки, создан ансамбль. Под крышей клуба и сельская библиотека.

Сергей Витальевич поблагодарил предпринимателя за оказанную помощь, отметив, что на селе социальная ответственность бизнеса очень важна. Стоит добавить, что в Петровке на средства ТОО «Жабай» отремонтированы отделение почты и ФАП.

В селе Балкашино глава региона побывал как на производственных, так и социальных объектах. Последние, увы, заслужили нарекания. В центральной районной больнице, разделенной на семь блоков, в прошлом году проводился капремонт.

— К ремонту подошли неразумно, — критиковал аким области главного врача ЦРБ Болата Абишева. — Вместо того, чтобы обновить одно из отделений, где лечатся люди, вы решили взяться за административный корпус.

Здесь же Сергей Кулагин дал поручение подготовить ПСД для всех лечебных учреждений района, которые нуждаются в ремонте, интересовался наличием в аптеке социальных лекарств по специальному перечню, отпускающихся на 15-20% дешевле.

Балкашинскую среднюю школу приводили в порядок в 2013 году, тогда был обновлен фасад, выполнено благоустройство. В прошлом году здесь отремонтировали систему отопления и канализации. Как оказалось, проблема этой школы в переполненности. Ее мощность 510 учеников, а по факту школу в две смены посещают 703 балкашинца, поскольку она единственная в райцентре. СШ № 2 села Балкашино была признана аварийной еще десять лет назад, так здание с тех пор и пустует. Глава региона дал поручение акиму Сандыктауского района пригласить экспертов для оценки технического состояния пустующей школы. Если восстановление невозможно, то необходимо рассматривать вопрос строительства новой школы в райцентре.

Индивидуальный предприниматель Седа Умарова, взяв льготный кредит в три млн тенге по программе «ДКЗ-2020», открыла в Балкашино небольшой цех по производству полуфабрикатов, мощностью 200 тонн в сутки, загрузка полная. Продукция реализуется по области. Сырье закупается, в основном это говядина и мясо птицы, в сельхозформированиях и у населения района. Предприниматель поделилась перспективными планами — увеличение объемов производства до 600 кг в сутки, выход на рынок Астаны. Глава региона поблагодарил за вклад в развитие экономики района, пожелал успехов в дальнейшем продвижении бизнеса.

021-1-1

Другой индивидуальный предприниматель Тоита Докаева кормит население своего и соседних районов свежим хлебом и прочей выпечкой. В ассортименте выпускаемой продукции хлеб белый, отрубной, серый, батоны, багет, булочки, лепешки луковые, чесночные, рулеты маковые, десертные, торты, пирожные, сладкие нарезки.

По словам бизнесвумен, цена за булку социального хлеба из смеси муки 1-го и 2-го сортов составляет 40 тенге, а 600-граммовая буханка из муки 1-го сорта отпускается по 52 тенге. В прошлом году пекарня была полностью реконструирована, закуплено новое оборудование на 40 млн тенге.

— Проект оправдывает наши вложения, — отметила индивидуальный предприниматель. — В сутки мы выпускаем 3500 булок хлеба и хлебобулочных изделий. Повышение цен на социальный хлеб до конца года не планируется.

Объехав все запланированные объекты, аким области провел прием граждан по личным вопросам, перед отчетной встречей осмотрел выставку продукции, производимой субъектами МСБ района.

Затем, на встрече с населением, слово было предоставлено акиму Асылбеку Исмагамбетову, который отчитался об итогах социально-экономического развития Сандыктауского района за 2015 год и задачах на нынешний. Заслушав отчет, Сергей Кулагин подвел итог работы сандыктауцев по всем сферам, сделав замечания и дав ряд поручений.

В частности, аким области отметил недостаточный уровень промышленного производства в районе. Третье место с конца «заслужено» благодаря отсутствию проектов по Карте индустриализации, тогда как в области их реализовано шесть десятков на 166 млрд тенге.

Лучшими, по убеждению Сергея Кулагина, могли быть показатели в животноводстве и растениеводстве, 12 и 4 место по области соответственно. Отстает и переработка сельхозпродукции. В отношении земель сельскохозяйственного назначения, вернее, их нерадивых пользователей, прозвучало однозначное — «изымать и отдавать тем, кто хочет и умеет работать с землей».

Из 30 школ за последние год-два отремонтированы лишь десять. «Крупные школы в районных центрах, где на капремонт требуются большие деньги, государство полностью берет на себя, а в селах помогать должны хозяйствующие субъекты», — в очередной раз напомнил Сергей Витальевич. Он также попросил местные власти во главу угла поставить проблемы социально уязвимых слоев населения, особенно инвалидов, пенсионеров, вспоминать об этих людях не два-три раза в году, а заботиться постоянно.

На последнем месте оказались сандыктауцы по уровню средней заработной платы — всего 68 462 тенге против среднеобластных 88 278 тенге. Акиму района поручено обратить внимание на финансовую обеспеченность населения, чтобы зарплата росла и выплачивалась без задержек.

— По многим показателям Сандыктауский район сработал хуже, чем в 2014 году, — резюмировал глава региона.- Сандыктауский район всегда был в авангарде по уровню достижений в сельском хозяйстве. Здесь лучшие земли, а разброс урожайности от 3 до 25 центнеров с гектара. Это говорит о том, что недостаточно развита культура земледелия. Не лучше ситуация и в животноводстве, выяснилось, что в районе нет получателей субсидий по молоку, другим видам продукции. Мало внимания уделяется перспективной сфере туризма, а это третий важный вектор для района, наряду с растениеводством и животноводством.

К слову, Асылбек Исмагамбетов возглавил Сандыктауский район 8 месяцев назад. Глава региона выразил надежду, что в следующем году район под его руководством добьется лучших результатов.

В ходе отчетной встречи свои замечания и предложения высказывали жители района. Алмаз Жусупов задал вопрос о строительстве арендного жилья для молодых семей, жительницу Сандыктау Светлану Гороховец интересовало, будет ли отремонтирована врачебная амбулатория в селе. Второй вопрос по здравоохранению касался обеспеченности оборудованием ЦРБ села Балкашино, его задавала Наталья Кулак. Несколько обращений касались благоустройства населенных пунктов, освещения улиц.

Алексей ЧАЙКА.

Сандыктауский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также