Проверки на дорогах в онлайн-режиме

021-1-3Стержнем Новой Экономической Политики «Нұрлы жол» стал План инфраструктурного развития, рассчитанный на пять лет и совпавший со второй пятилеткой реализации Программы индустриально-инновационного развития, в которой намерены участвовать более 100 зарубежных компаний. Общий инвестиционный портфель составляет 6 триллионов тенге, доля государства — 15 процентов. Актуальной в этом контексте теме «Результаты транспортного контроля в рамках реализации госпрограммы «Нұрлы жол» был посвящен брифинг, который провел в «Ақмола Медиа Орталығы» для журналистов руководитель инспекции транспортного контроля по Акмолинской области Ерболат Еримбет.

Как отмечал Президент страны в своем Послании, НЭП «Нұрлы жол» уже становится двигателем роста нашей экономики. За счет строительства дорог создаются тысячи новых рабочих мест. Несомненен мультипликативный эффект и на другие отрасли экономики: производство цемента, металла, техники, битума, оборудования и сопутствующих услуг. Построенные современные и качественные автомагистрали берут начало от столицы как от сердца — артерии, как от солнца — лучи. Ускоряются и увеличиваются грузопотоки. Растут объемы транзита через страну.

На 2016 год на реконструкцию двух направлений автодорог выделено 37,4 млрд тенге. А именно: центр-юг Астана — Темиртау — 25,6 млрд и центр-восток Астана — Ерейментау — Шидерты — 11,8 млрд.

— На наше ведомство возложены задачи по обеспечению безопасности движения на транспорте и сохранности автодорог, — отметил Ерболат Мылтыкбаевич. — Сеть автомобильных дорог республиканского значения Акмолинской области составляет 2 260,5 км. В том числе: с цементобетонным покрытием — 97 км, асфальтобетонным — 1434,5 км, чернощебеночным — 633 км, гравийным — 59 км и 37 км — грунтовые (без покрытия).

Журналистам была показана онлайн-трансляция работы передвижных постов ИТК на автодорогах. В них предусмотрено все необходимое инспекторам: компьютер, ксерокс и другое. Внутри и снаружи установлены камеры видеонаблюдения.

— В режиме онлайн просматриваем все записи и сличаем с отчетами инспекторов, которые делаются ими в конце каждого рабочего дня, — комментирует глава ИТК. — Так доподлинно становится известно точное число задержанных машин и характер нарушений. Тем самым обеспечивается прозрачность нашей работы. В ближайшее время установим и аудио-фиксацию, чтобы еще и слышать подробности разговора инспектора с перевозчиками. Аудио-, видеоматериалы особенно ценны при судебных разбирательствах как неопровержимые доказательства.

От себя добавим, что областному ИТК есть чем гордиться. При штатной численности 27 государственных служащих и десяти человек, работающих по трудовому договору, ею в 2015 году в доход государственного бюджета возмещено 150 млн тенге. Из них 87 млн составили административные штрафы по 556 административным делам и 63 млн — сборы за проезд автотранспортных средств по территории страны. Инспекцией проверено около шести тысяч авто, 1200 из которых иностранные. За ними усилен контроль. В результате рассмотрено 37 административных дел и наложено штрафов и взыскано сборов на сумму пять млн тенге.

В настоящее время в связи с вступлением Казахстана во ВТО совместно с органами государственных доходов, прокуратурой и НПП «Атамекен» заключен меморандум о взаимном сотрудничестве, направленный на недопущение нарушений перемещения отдельных видов товаров в рамках торговли ЕЭС. Оказана тысяча государственных услуг в сфере разрешительной системы.

Тем не менее, перевозчиками-субподрядчиками нарушаются требования транспортного законодательства. Нередко перевозка грузов осуществляется без получения специальных разрешений, уплаты сумм сборов в бюджет, не соблюдается безопасность движения. В числе привлеченных к административной ответственности за перегруз: ТОО «АБК АвтодорНС», «Казпако», ПО «Кокше-цемент», ГКП на ПХВ «Кокшетау СуАрнасы».

На территории области действуют 179 карьеров, наибольшее количество которых находятся вокруг Астаны. Инспекцией совместно с исполнительными и правоохранительными органами принимаются меры по выявлению фактов незаконной добычи полезных ископаемых. Проверено 853 большегрузного автотранспорта, возбуждено 365 административных дел, 55 из них — на грузоотправителей. В этом году начата работа по выявлению перевозчиков, незаконно осуществляющих предпринимательскую деятельность.

На железнодорожном транспорте проведены 59 проверок. Рассмотрено 66 административных дел и наложено штрафов на сумму 1,3 млн тенге. Количество случаев нарушения безопасности движения поездов снижено с 64 до 59.

Ерболат Еримбет ответил и на вопросы представителей СМИ. Стало известно, что за год нахождения в этой должности он провел восемь открытых конкурсов для замещения вакантных должностей и принял на работу 17 сотрудников. Переподготовку прошли пять человек и повышение квалификации одиннадцать. Штатной численности ИТК на огромную территорию нашей области, конечно же, маловато. Поэтому живую силу приходится заменять техникой. Установлено четыре специальных автоматизированных измерительных средства, фиксирующих весовые и габаритные параметры автотранспорта в движении. В ближайшие годы будут запущены еще 17 таких пар. Это большая помощь инспекции и большое препятствие для нарушителей.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также