Общество всеобщего труда:Олимпиада для рабочих рук, Путевка в жизнь

Олимпиада для рабочих рук

Около 100 молодых акмолинцев два дня будут демонстрировать свое мастерство на региональном этапе конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan». Его победители продолжат соревноваться в национальном чемпионате.

Добиться победы могут молодые люди, освоившие секреты мастерства интересных, перспективных профессий: сварочные технологии, парикмахерское дело, малярные и декоративные работы, кладка кирпича, поварское дело, управление ІТ-системами, ресторанный сервис, электромонтажные работы, дошкольное воспитание, дизайн одежды, токарное дело, облицовка.

Стать участником международного этапа этого престижного конкурса вполне реально. Пример токаря ТОО «Целингормаш», выпускника степногорского индустриально-технического колледжа № 2 Адлета Токежанова — тому самое убедительное подтверждение. В этом году наш земляк, став победителем первого в истории нашей страны национального чемпионата «WorldSkills Kazakhstan», достойно защищал честь Казахстана в Бразилии.

Казахстан стал членом международ-ной оргаизации «WorldSkills International» в прошлом году. Каждая из 72 стран-участниц работает над популяризацией рабочих профессий, повышением статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации.

Путевка в жизнь

Необходимо осваивать рабочие профессии. Вы закончили школу, затем ктото поступил в университет, часть пошла в колледжи, а ктото ушел в армию, но остается еще процентов 30. И что же делать? Лучше всего пойти и получить профессию, — эти слова Нурсултана Назарбаева стали лейтмотивом мероприятия, организованного в Кокшетауском сервиснотехническом колледже №1.

Главными его участниками стали мастера производственного обучения по практическому вождению Анатолий Воржев и Владимир Новицкий. Их трудовая биография подтверждает, что с рабочей профессией будешь нужен всегда и везде.

021-1-5

— Ребята, оглянитесь вокруг. Все создано руками рабочих. Вы живете в доме — его рабочие строили, едете на машине по дорогам — и то, и другое делали рабочие. Любите хлеб — это крестьяне его вырастили, кормящий вас повар -это рабочий человек», — говорил Анатолий Воржев.

Речь шла и о том, что в годы, проведенные в колледже — это время взросления, обретения самых верных и надежных друзей. Анатолий Воржев и Владимир Новицкий познакомились в Щучинском индустриально-педагогическом техникуме. Окончив его в 1983 году, служили в армии. Полученные за время учебы водительские права здорово помогли обоим. Вернулись, несколько лет работали неподалеку друг от друга мастерами производственного обучения, и вот уже почти 30 лет трудятся плечом к плечу в сервисно-техническом колледже №1. С годами дружба только крепла. Даже сыновей своих друзья юности назвали в честь друг друга.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также