О плюсах сельхозкооперации

021-3-1Реформы в агропроме
При поддержке региональной палаты предпринимателей предприятия-молокопереработчики области объединяются в сельхозкооператив, сообщила редакции пресс-служба РПП. В консорциум войдут ТОО «Гормолзавод» города Кокшетау, молзавод «Айна» ТОО «Есиль-Агро» Бурабайского района и другие производители и переработчики молока. Такое решение было принято в ходе встречи директора РПП Уалихана Габдуллина с представителями отрасли. Главная цель решения, по словам директора ТОО «Гормолзавод» Асена Жаксылыкова, — расширение рынка сбыта продукции. Участники консорциума, объединив свои усилия, намерены расширить рынок сбыта, в том числе и в столице.

«При выходе на полки супермаркетов города Астаны категории «А» требуется большое количество   косвенных   расходов (оплата полок при выкладке товара, литро-бонусы, проведение акций и т.д.), что приведет к удорожанию продукции. Кроме того, на ее себестоимость может повлиять маржа посредников. Собственный контроль за выкладкой продукции на прилавках сети павильонов, отслеживание сроков и условий хранения, а также мониторинг рынка потребителей напрямую позволит контролировать качество продукции», — говорит Асен Жаксылыков.

Создатели консорциума надеются, что кооперация позволит им рассчитывать на более лояльные условия кредитования (длинные инвестиции, низкий процент кредита, субсидии, налоговые преференции). «За счет этого мы сможем модернизировать производство, расширить молочнотоварные фермы, увеличить поголовье КРС, кормовые базы, а также оптимизировать затраты на содержание специалистов в сфере АПК среди всех участников кооперации», — отмечает Асен Жаксылыков. Все вместе в конечном результате будет способствовать увеличению продуктивности, улучшению качества сырья, и в целом, повышению конкурентоспособности продукции.

«Региональная палата, как регулятор взаимодействия бизнеса и власти, будет оказывать всяческое содействие в реализации подобных инициатив», — подчеркнул директор РПП Уалихан Габдуллин.

К слову, уже инициированы выезды в районы, где проходят встречи с местным предпринимательским сообществом, в ходе которых эксперты разъясняют новшества в законодательстве.

Айна РАСУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также