«Kaz Techniks»: готовы заняться «зеленой» энергетикой

Местное производство

В г.Атбасаре ТОО «Kaz Techniks» наладило производство светодиодных ламп. Предприятие запущено в октябре 2014 года. На сегодня же его масштабы таковы, что оно может обеспечить продукцией весь Казахстан. Об этом «АП» рассказал и.о. директора Данияр Уалиев.

«О преимуществах светодиодного освещения сегодня знают уже многие, — говорит Данияр Елеусизович. — В первую очередь, это энергосбережение, низкие тепловыделение и воздействие на окружающую среду. К слову, мы даем трехлетнюю гарантию на продукцию.

61 % в структуре нашей продукции — это казахстанское содержание, остальное — сами светодиоды, блок питания — производства Китая, Южной Кореи, Японии, США, РФ. За время работы завода (выпуск начался с января 2015 года) произведено более 20 тыс. светильников. В день же выпускаем — до 350-ти, в среднем этого хватит, чтобы обеспечить светодиодным освещением трех- или четырехэтажное здание. Без ложной скромности отмечу: мы можем покрывать спрос всего Казахстана. Плюс для нас — то, что в нашей стране этим никто еще серьезно не занимался. Таким образом, мы получаем заказы из разных регионов, к примеру, недавно отправляли продукцию в Актау, Семипалатинск».

021-3-2

Помимо офисных светильников ТОО занимается производством систем уличного освещения. В поселке Жаксы, к примеру, полностью заменили освещение, получив экономию в пятикратном размере, также и в Сандыктауском районе. В Кокшетау «Кокше-Цемент» купил более 150 уличных светильников. «KazTechniks» отрабатывало крупные заказы, заменив офисное освещение в зданиях столичных АО «Банк ЦентрКредит» и «Евразийский банк», пятиэтажном здании АО «ВЖДО» (военизированной железнодорожной охраны). И, разумеется, территория Атбасарского ремзавода полностью на светодиодах. В планах — перевести на него город. В прошлом году здесь произвели партию в более 500 единиц. Реализация, по словам Уалиева, в основном шла в Астане.

Предприятие работает не только на заказ. В настоящее время на складах имеются более 18 тыс. единиц готовой продукции. В столице по ул. Жиен-кулова, 14 работает магазин, продажами продукции «Kaz Techniks» там занимаются 2-3 дилерские фирмы. А в Атбасаре на заводе — коммерческий отдел, где также идет реализация товара. К слову, о ценах: один офисный светильник, по словам руководства предприятия, стоит 12 тыс. тенге, если берут партией — предоставляется скидка.

В «Kaz Techniks» также планируют со временем наладить производство уличного освещения с использованием стационарных солнечных батарей и ветрогенераторов. Первые экземпляры уже готовы и протестированы летом на одной из баз, где проживала группа примерно из десяти человек. «Теперь, если будут проекты в сфере возобновляемых источников энергии, мы готовы заняться их реализацией», — отметил Данияр Елеусизович.

Не скрою, приятно было видеть, что обязанности руководителя достаточно серьезного производства немалым оборотом продукции выполняет молодой человек. Политехнический колледж в столице Данияр Уалиев, оказывается, окончил в 2007-м, затем шесть лет трудился на Атбасарском электровозоремонтном заводе и еще год на французском «Альстом» в Астане. А когда предложили поработать в только сформированном цеху «Kaz Techniks», решил попробовать и вернулся в Атбасар. Занимал должности главного инженера, начальника цеха.

На предприятии сегодня трудится 21 человек, в среднем сотрудники получают в месяц 60-70 тыс. тенге. «Все ребята местные, атбасарские. Мы старались набирать молодых, учитывая специфику работы. Собственно производством занимается техника, операторам нужно только настраивать ее, следить за процессом, не допускать сбоев. Оборудование — нового поколения, производства Испании, Турции и Южной Кореи. Все компьютеризировано, погрешности минимальны, поэтому и браков у нас очень мало», — с гордостью резюмирует он.

Асель АУТАЛИПОВА.

Атбасарский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также