Если нужен новый комбайн

Финансы и АПК

021-3-3АО «КазАгроФинанс» объявило о начале приема заявок на приобретение сельскохозяйственной техники для проведения весенне-полевых работ 2016 года. Общая ставка финансирования 14% без необходимости дополнительного обеспечения, срок льготного периода — один год.

Заблаговременный прием заявок обусловлен в первую очередь необходимостью напомнить аграриям, что обновлять машинно-тракторный арсенал необходимо задолго до начала посевной кампании. В ближайшее время ожидается запуск очередного этапа субсидирования процентной ставки в рамках программы «Агробизнес-2020». Согласно условиям, ставки вознаграждения по кредитам на пополнение оборотных и приобретение основных средств, строительство, а также по лизингу на покупку технологического оборудования и сельскохозяйственной техники подлежат снижению до 7% годовых, в свою очередь процентная ставка по договорам на приобретение сельхозтехники и оборудования в отрасли животноводства и кормопроизводства субсидируются государством в размере 10% (при подтверждении наличия у заемщика не менее 50 условных голов с/х животных), либо земельных участков, используемых для выращивания кормовых культур.

По информации областного управления сельского хозяйства, аграрии региона к началу весенне-полевых работ планируют значительно обновить имеющийся парк сельхозтехники, различных агрегатов. Например, прогнозный план приобретения зерноуборочных комбайнов как импортного, так и отечественного производства («Енисей», «Ак-рос», «Клаас», «Есиль», «Джон-Дир», «Вектор») всеми категориями агроформирований составляет 155 единиц. Тракторов МТЗ различных модификаций, Т-150, К-744, а также импортных «Джон-Дир», «Клаас», «Кейс» и других — не менее 190. В списке для приобретения также фронтальные погрузчики, прицепы для тракторов, жатки, пневматические сеялки, картофелесажалки, бороны, культиваторы, косилки, грабли, пресс-подборщики рулонные и тюковые, опрыскиватели и многие другие агрегаты и навесное оборудование.

В 2015 году в рамках подготовки к весенне-полевым работам АО «КазАгроФинанс» профинансировало приобретение 1382 единиц сельхозтехники на сумму более 11,5 миллиарда тенге.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также