Кубок Казахстана разыграли в главном городе области

021-8-3Тогыз кумалак

Кокшетаускому Дворцу спорта «Бурабай» не привыкать встречать у себя крупные республиканские турниры, и всегда они проходили на достаточно высоком организационном уровне. Возможно, именно поэтому, когда зашла речь о месте проведения командного Кубка Казахстана по тогыз кумалаку, представители федерации национальных видов спорта страны, не колеблясь, выбрали главный город Акмолинской области.

Ожидания устроителей полностью оправдались: турнир прошел без каких либо нареканий со стороны участников, которые не только состязались в удобном для них центре интеллектуальных игр при Дворце спорта, но имели все условия для полноценного отдыха, а также немного свободного времени для осмотра кокшетауских достопримечательностей.

Но все же главное для восьмидесяти четырех спортсменов, съехавшихся в Кокшетау из 14 регионов страны, — это соревнование в древней и мудрой казахской игре, где приходится выстраивать стратегию и выбирать тактику почти так же, как в шахматах. Немаловажен в тогыз кумалаке не только опыт, но и острота мышления в сочетании с холодным расчетом, и если все эти качества есть у игрока, то его возраст не имеет принципиального значения.

Шесть дней продолжались соревнования, подошло время подводить итоги. Согласно им почетнейший приз — Кубок страны — достался команде Павлодарской области. На втором месте спортсмены ЮКО, а на третьем — Актюбинской области. Сборная Акмолинской области осталась далеко за чертой призеров, заняв лишь 12-е место. Но все же хозяева состязаний без наград не оказались. Мирас Сыздыков стал вторым среди тех, кто выступал на третьей доске. К сожалению, остальные участники команды выступили значительно слабее и не смогли подкрепить успех лучшего из акмолинцев.

Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

Фото Владимира СВЕТЛИЧНОГО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также