Профи в помощь реализации проектов

Государственно-частное партнерство

Возможное сотрудничество обсуждалось на встрече заместителя акима области Нурлана Нуркенова с представителями столичного ТОО «Центр сопровождения проектов государственночастного партнерства».

Как известно, учредителями ТОО являются АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» и «Казахстанский центр государственно-частного партнерства». По словам и. о. председателя правления товарищества Аслана Булатова, организация создана почти два года назад и ведет консультативную поддержку проектов ГЧП. «Сегодня наш центр успешно работает на рынке консалтинговых услуг в области структурирования и разработки инфраструктурных проектов», — отметил он. Во время презентации своей деятельности руководитель рассказал, что у центра есть опыт сопровождения более 15 проектов в различных сферах, в том числе и социальной, к примеру, в здравоохранении, образовании. Один из недавних проектов — строительство трех   детских   садов   в   Северо-Казахстанской области. В числе сотрудников центра — юристы, финансовые аналитики, технические специалисты и другие, партнеры — международные структуры.

В разговоре Нурлан Нуркенов подчеркнул необходимость развития механизма государственно-частного партнерства как одной из главных форм взаимодействия госорганов и предпринимательства, поэтому становится актуальным прямое привлечение частных инвестиций.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также