Приглашают реликтовые леса

020-6-5Экотуризм
Предприниматель Берик Канафин приехал в Балкашино из степного Жаркаинского района, и так ему понравились красоты Сандыктау, что он решил в этом дивном краю не просто остаться, но и внести свой реальный вклад в развитие внутреннего туризма.
На окраине села выкупил кафе, осовременил его, благоустроил, начал вкладывать средства в развитие туристического кластера. Построил двухэтажное здание для отдыха приезжающих, где можно снять приемлемый по цене номер стоимостью от тысячи тенге до шести тысяч, не думать о еде — к их услугам большой зал и хорошая кухня. В течение прошлого года рядом отстроил еще один корпус, пять домиков практически в лесу. Поставил несколько юрт и летнее кафе с интерьером из камня -уютно, красиво и всем пришлось по вкусу, здесь молодые балкашинцы даже свадьбы начали летом справлять. Задумал соорудить фонтан и мини-скульптуры из камня знаменитых архитектурных ансамблей с цветомузыкальными установками. А по лесной тропинке можно проехать на лошадях, даже осликах, пони.

Есть в сандыктауских лесах очень красивые места, многие из них местные жители давно облюбовали для летнего отдыха. Чтобы и заезжие туристы могли о них узнать, в районной администрации решили выделить предпринимателю там участок под небольшую экозону отдыха. Так появилась туристическая площадка на Кабаньем ключе — на этом небольшом, но очень красивом озерце туристам предложат катамараны, водные велосипеды.

Этим летом войдут в строй и бани: русская, финская, фитобаня с местными целебными и душистыми травами. Совместно с отделом предпринимательства и туризма продумывается организация туристических групп из разных мест нашей страны и соответствующего маркетинга для того, чтобы люди узнавали эти места и приезжали сюда. Инструкторы по туризму начинают отрабатывать маршруты, один из которых обязательно пройдет по первозданным лесам сопки Синюха, на одной из сторон которой расположена знаменитая и уникальная Черничная поляна. Другой маршрут проведет туристов к небольшому озерцу у села Зиновьевка, где водится редкая для наших мест рыба, типа форели, здесь можно будет порыбачить и переночевать, там вскоре также установят сосновые домики с банькой. Есть также маршруты к красивейшим озерам Якши-Жангыстау, Ново-Никольское и источникам Больше-Тюктинского водопада. Прогулки по нетронутым местам оставят неизгладимое впечатление, запомнятся на всю жизнь. У корпусов новой туристической зоны появится небольшой водоем, куда запустят рыбу, где можно будет посидеть с удочкой.

Эмилия РЕРИХ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также