Подписано новое Соглашение сторон

Социальная политика

Под председательством заместителя акима области Даурена Адильбекова состоялось заседание областной комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. На нем были подведены итоги выполнения действовавшего с 2013 по 2015 год Соглашения между акиматом области, объединением работников, то есть профсоюзами, и объединением работодателей нашего региона.

С отчетами по данному вопросу выступили председатель ТОП «Профсоюзный Центр Акмолинской области» Кенес Бекишев, заместитель директора Палаты предпринимателей области Айжан Тажмиева и заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Шолпан Рахматуллина.

Выступающими отмечалось, что социальное партнерство является одним из механизмов реализации социальной политики в области трудовых отношений. Подчеркивалось, что в регионе создана законодательная основа социального партнерства. Благодаря этому стало намного больше регулирующих трудовые отношения меморандумов с работодателями, активизировалась работа по погашению задолженностей по заработной плате, удалось избежать сокращений кадров на предприятиях.

На заседании также утвержден план работы областной комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений на нынешний год. Основной акцент будет сделан на регулярном заслушивании районных и городских комиссий, принятии оперативных мер по фактам нарушения прав работников.

В завершение заседания состоялось официальное подписание Соглашения между акиматом, объединениями работников и объединениями работодателей Акмолинской области на 2016-2018 годы.

Ильяс СЕРИКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также