По следам великого Шокана

020-6-4Презентация

Круглый стол и презентация книги «По караванному пути великого Чокана» прошли в Национальном музее Республики Казахстан.

Участие в них приняли ученые, писатели, поэты, публицисты, студенты — все, кого интересуют жизнь и творчество великого казахстанского просветителя.

С приветственными словами к ним обратились заместитель директора НМ РК Закен Таймагамбетов и исполнительный директор Казахского национального географического общества (КНГО) Жанна Рустем. В своих выступлениях они напомнили, что Шокан Уалиханов — яркий представитель передовой культуры XIX века, казахский ученый, просветитель-демократ, путешественник, писатель, основоположник многих наук, действительный член Русского географического общества, талантливый, всесторонне образованный человек. Являясь первым из казахского народа исследователем географии, он за свою очень короткую жизнь (1835-1865 гг.) внес существенный вклад в географию не только Казахстана, но и сопредельных территорий. Его труды — живой, волнующий рассказ ученого, основанный на собственных наблюдениях и исследованиях. Научные результаты работы Уалиханова отражены в его путевых очерках «Географический очерк Заилийского края», «Дневники поездки на Иссык-куль», «Западный край Китайской империи и город Кульджа», «Очерки Джунгарии». Поистине научным подвигом Шокана Уалиханова явилась его поездка в Кашгар, итогом которой стала работа «О состоянии Алтышара или шести восточных городов Китайской провинции Нан-Лу (Малая Бухария)», в которой он проявил себя как наблюдательный, эрудированный ученый, имеющий глубокие познания в географии.

В 2014 году Казахским национальным географическим обществом была организована экспедиция в Кашга-рию, которая явилась логическим завершением серии экспедиций «Шоқан жолдарымен», осуществлявшихся в течение последних восьми лет. Их участники совершили путешествия по следам Шокана Уалиханова — побывали в Кыргызстане, Семиречье, Кульдже. Об этом на мероприятии рассказали члены экспедиции публицист, писатель, путешественник Исмаилжан Иминов и доктор географических наук Орденбек Мазбаев, которые и стали авторами презентуемой книги. Ее издание приурочено к 180-летию великого казахского ученого, путешественника и просветителя. Написанная на основе личных, живых впечатлений авторов, книга вызвала большой интересучитателей.

Илья НАДИН.

г. Астана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также