Накануне сдачи завода в Тургене

020-5-1План нации — 100 конкретных шагов

Уникальный завод готовится к сдаче в а. Турген Аршалынского района.

Уникален он во многом. Во-первых, выпускать будет редкую и для нашей области и для Казахстана в целом продукцию — электрические кабели и провода. В них нуждаются различные предприятия страны. Во-вторых, его производственная мощность — 150 тысяч метров продукции в сутки. В-третьих, проводов и кабелей будет выпускаться до 70 видов. В-четвертых, работать на нем будут всего 4 человека: директор, бухгалтер и два слесаря-монтажника. Ну и, наконец, в-пятых, построили его полностью за свой счет два учредителя — сестры Светлана Шилова и Инна Немченко.

— Желание открыть свое дело у нас с Инной появилось давно, — рассказывает Светлана Шилова, — но прежде пришлось много и хорошо подумать: чем именно заняться, будет ли наша продукция пользоваться спросом, где брать сырье, в какую сумму нам все обойдется и т. д. После долгих раздумий и расчетов решили остановиться на производстве электрокабелей и проводов — товар очень востребованный, и в Казахстане его выпускают мало. После принятия решения пришлось еще много поработать: открыть ТОО, выбрать земельный участок, определиться с оборудованием, подготовить проектно-сметную документацию, заключить договоры с поставщиками и со строителями.

Тем не менее, все проблемы были решены и согласованы, в сентябре 2013 года строительство завода началось. Шло оно трудно, сложно, но в данный момент уже завершается. Завод представляет собой одноэтажное здание площадью 680 м2, в нем установлено высокотехнологичное оборудование китайского производства. Слесари-монтажники Евгений Пасечный и Виктор Шилов проводят пробные запуски станков. Выяснилось, что за одну рабочую смену они способны произвести до 70 тысяч метров кабеля и проводов. Сырье для них завод получает из Казахстана и Российской Федерации. Все виды продукции — двух-, четырех-, восьми-и более жильные (всего 70) выпускают изолированным пластикатом.

— После сдачи завода в эксплуатацию, которая намечена на март, будем выходить на проектную мощность, — делится планами директор и соучредитель нового предприятия Светлана Шилова. — У нас уже есть немало заявок от многих предприятий на нашу продукцию. Но останавливаться на достигнутом не собираемся: будем расширять ассортимент, за счет перехода на медную проволоку повысим качество, откроем новые рабочие места. Все наши действия и планы полностью отвечают направлениям и целям Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева, которые он дает и в своем Послании народу Казахстана, и в Плане нации «100 конкретных шагов», и в статье «План нации — Путь к казахстанской мечте», а это и открытие новых высокотехнологичных предприятий, и создание новых рабочих мест, и импортозамещение, и повышение экономической и социальной активности населения нашей страны. Этим курсом и будем идти.

Александр ДОЛГОВ.

Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также