«Конек» Степногорска наточен на инновации

Рабочие поездки

Глава региона Сергей Кулагин в рамках рабочей поездки в Степногорск принял участие в отчетной встрече перед населением акима города Ануара Кумпекеева. На мероприятии также присутствовал государственный инспектор Администрации Президента РК Калдыбек Баимбетов.

Приоритетной сферой развития Степногорска остается промышленное производство, особое внимание уделяется открытию новых предприятий. Так, в прошлом году завод по производству средств защиты растений ТОО «Астана Нан» и российская компания ЗАО «Август» заключили договор о совместной работе над проектом по созданию нового предприятия ТОО «Август Нан», где будут выпускаться калиевые соли глифосата и глифосатсодержащие гербициды. Руководитель ТОО «Астана Нан» Мурат Сарсенбаев рассказал, что гербициды прямого действия не производятся в нашей стране, поэтому продукция нового производства будет востребована в Казахстане, а также странах Таможенного союза. Стоимость проекта 2 млрд тенге, здесь будет создано около 80 рабочих мест. К 1 апреля текущего года основную производственную линию ТОО «Август Нан» планируется ввести в строй. Выйти на проектную мощность товарищество наметило в 2019 году.

020-1-1

Глава региона отметил значимость нового производства. «Это как раз то, что необходимо сейчас», — сказал Сергей Кулагин.

Отличный пример государственно-частного партнерства продемонстрировал предприниматель Хайрулла Налибаев, открыв недавно кинотеатр «Cinema Stepnogorsk» в здании ДК «Мирас» по договору доверительного управления. Затраты на оборудование составили 30 млн тенге, в перспективе предприниматель намерен создать в своем городе сеть кинотеатров. В этот день зал был заполнен до отказа студентами трех колледжей города в рамках специальной акции «День колледжа».

Сергей Кулагин поблагодарил предпринимателя за работу, пообещав поддерживать все подобные начинания и предложения по линии ГЧП.

На днях в Степногорске распахнул двери детский развлекательный центр «Play Land». Его руководитель Алексей Смагин рассказал главе региона о планах на будущее. Это строительство 2-й очереди центра для дополнительного размещения аттракционов. Стоимость затрат составляет ориентировочно 80 млн тенге. Предприниматель подчеркнул, что государство оказывает серьезную поддержку: предоставлен в частную собственность земельный участок, с 2014 года в рамках программы развития моногородов субсидируется ставка банка по кредиту.

В этот день глава региона посетил и новый торговый центр «HAPPY MALL» в центре города, побывал на открытии детского сада «Нуршуак» на 280 мест, построенный по программе «Балапан».

020-1-2

— Это не последнее детское дошкольное учреждение, которое мы построим в Степногорске, — сказал Сергей Витальевич. — Хочу обратить внимание бизнеса на возможности государственно-частного партнерства. В городе есть недействующий детсад, возьмитесь за восстановление здания, а мы обеспечим его загрузку. Не хотите работать так, государство после капремонта выкупит детсад у вас.

В рамках рабочей поездки состоялся прием граждан акимом области по личным вопросам, осмотр выставки действующих и перспективных проектов в МСБ, промышленном производстве. Среди них АО «ЕПК Степногорск», ТОО: «СТЗ «Арыстан», «СГХК», «Нефтяной дом «Астана Ойл» и другие.

8

Об итогах социально-экономического развития за 2015 год и задачах на 2016 год доложил аким Степногорска Ануар Кумпекеев. Заслушав отчет, Сергей Кулагин заострил внимание на некоторых моментах, дал конкретные поручения акиму и его команде.

Глава региона отметил недостаточную работу местных властей по созданию новых производств по Карте индустриализации. Так, за последние пять лет, отметил аким, в Степногорском регионе реализовывались по одному проекту в год, а могло быть значительно больше.

— Надо привлекать людей, искать и находить инвестиции, — обратился аким области к местным властям. — Для этого в Степногорске имеется все необходимое: база, логистика и т. д.

Второе замечание касалось уровня строительства. — Во-первых, необходимо восстановить все заброшенные дома, другие объекты и приниматься за строительство новых. В центре много лет стоит пустующая коробка дома, картина для такого города, мягко говоря, неприглядная. В месячный срок поручаю закончить экспертную оценку и принять решение о его дальнейшей судьбе.

Глава региона также упомянул о недостаточном внимании местной власти к уже действующим предприятиям, которым нужна помощь в поисках новых рынков сбыта для выхода на проектную мощность. Среди конкретных поручений, данных акиму Степногорска, — недопущение сокращения рабочих мест и заработной платы. Сергей Кулагин напомнил, что забота о социально уязвимых слоях населения должна быть в приоритете постоянно. Пенсионеры, инвалиды, многодетные матери, участники Великой Отечественной войны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС — к этим людям необходимо относиться с максимальным вниманием и уважением, постараться всех, кому по медицинским показателям разрешены определенные виды работы, трудоустроить.

— Сельское хозяйство, конечно, «не ваш конек», но понемногу вы даже сеете и убираете, — продолжил глава региона. — Советую сделать упор именно на переработке сельхозпродукции. Некогда Степногорск слыл законодателем «мод» в этой сфере. Перспективы для развития этой отрасли АПК прекрасные, рядом Астана, где востребованы недорогие и качественные продукты питания, вокруг районы, которые могли бы поставлять сырье на переработку. Малый и средний бизнес, в целом, демонстрирует неплохую динамику развития.

Акиму города также было поручено следить за ценообразованием, дабы не допустить резких скачков.

— Удерживать цены на одном уровне сложно и невозможно, но беспредела в ценообразовании допускать нельзя, — резюмировал С. Кулагин. — О цене на хлеб. Буханка весом 600 граммов из муки 1-го сорта не должна превышать до конца текущего года 55 тенге. Для обеспечения пекарен удешевленной мукой в регионе создается стабфонд на 26,5 тысячи тонн зерна.

У каждого бизнесмена, руководителя предприятия, кроме заботы об экономических показателях, должно быть понимание, что такое социальная ответственность. Простой пример из Жаркаинского района. Небольшое сельхозформирова-ние, всего 7 тысяч гектаров земли. А в селе проложены две асфальтовые дороги, отремонтирована школа, все ухожено, не село, а «картинка».

Из 22 школ, обратил внимание аким области, в последние годы более или менее ремонтировалась половина. Замечания главы региона касались и здравоохранения в части обеспечения врачебными кадрами и оборудованием медучреждений. Так, в городской больнице укомплектованность врачами составляет 87%, в поликлинике чуть более 60%. Решить эту проблему помогут грантами акима области, по которым ежегодно в медвузы страны будут направляться по 120 выпускников из малообеспеченных семей.

— В целом, — подчеркнул Сергей Кулагин, — Степногорск 2015 год завершил с лучшими результатами чем в 2014, поднявшись по многим показателям.

На отчетной встрече выступили несколько степногорцев со своими пожеланиями, предложениями и вопросами. Они касались ЖКХ, экологии, восстановления пустующих многоэтажек, спорта, здравоохранения. К примеру, жительница города Нэлли Рукавцова подняла вопрос неполной загрузки мощностей ТЭЦ, из-за чего, по ее мнению, коммунальщики вынуждены поднимать тарифы.

Александра Леонтьева интересовало, будет ли в этом году продолжено восстановление пустующих многоквартирных жилых домов, как это произошло с домом №51 в 7 микрорайоне по программе модернизации ЖКХ. Ответ его вполне удовлетворил: на очереди два дома, более двухсот квартир.

А Гульмайра Баймакова от имени сельских НПО благодарила акима Степногорска Ануара Кумпекеева за чуткое отношение к проблемам общественных организаций и добавила, что «двери его кабинета всегда открыты для представителей НПО».

В заключение отчетной встречи ряд степногорцев были награждены почетными грамотами акима области за достигнутые трудовые показатели и вклад в развитие региона.

Алексей ЧАЙКА.

г. Степногорск.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также