Госконтроль в метрологии и техническом регулировании

Об итогах работы

Департаментом технического регулирования и метрологии области в 2015 году проведено 43 государственных метрологических контроля. В 15 случаях установлены нарушения (35,0%). По результатам проверок выдан запрет на использование 345 средств измерений. К административной ответственности привлечены 16 физических лиц, общая сумма штрафов составила 1090100 тенге.

Одно из направлений деятельности департамента — контроль над соблюдением требований метрологических правил и норм в здравоохранении и образовании. Были проверены 35 хозяйствующих субъектов сфер, нарушения выявлены в 12 случаях, сумма административных штрафов составила 713 520 тенге. Выданы предписания об изъятии 210 непригодных к применению средств измерений, не прошедших периодическую поверку и не внесенных в Государственный реестр системы обеспечения единства измерений РК. Для исключения в дальнейшем подобных нарушений органы здравоохранения и образования уведомлены о характере и причинах системных нарушений.

Вне плана по обращениям и жалобам юридических и физических лиц проведены 8 проверок субъектов предпринимательства, в том числе 4 проверки, инициированы органами прокуратуры в области оказания медицинских, транспортных услуг, в частности воздушным транспортом. Нарушения установлены в области несоответствия метрологических правил и норм.

К примеру, совместно с Кокшетауской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства РГП на ПХВ «Казаэронавигация». В ходе ее установлено применение 10 единиц средств измерений в обслуживании радиологического оборудования, в том числе и прибора, предназначенного для измерения параметров сигналов радиомаяков, который не прошел испытания и не внесен в государственный реестр ГСИ РК. В АО «Авиакомпания Кокшетау» с целью соблюдения законодательства, направленного на обеспечение безопасности полетов и авиационной безопасности, установлено применение семи средств измерений, не прошедших периодическую поверку.

Проверки, проведенные совместно с прокуратурой, показали: в филиале РГП на ПХВ «Казгидромет» по Акмолинской области применялись 135 средств измерений, не прошедших периодическую поверку. В ГКП на ПХВ «Акмолинский областной противотуберкулезный диспансер имени К. Курманбаева» — семь средств измерений, не прошедших периодическую поверку.

Выявленные нарушения законодательства РК в области обеспечения единства измерений в виде применения средств измерений, подлежащих государственному метрологическому контролю, не прошедших поверку и (или) не включенных в реестр государственной системы обеспечения единства измерений является составом административного правонарушения, предусмотренного п.4 ч.1 ст.419 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». По выданным актам прокурорского реагирования приняты меры административного воздействия: наложено 4 административных штрафа на общую сумму 376,58 тенге.

На предмет неправомерной выдачи документов, подтверждающих соответствие продукции, в 2015 году департаментом организованы внеплановые мероприятия в отношении субъектов аккредитации. В двух случаях установлены нарушения порядка проведения работ по подтверждению соответствия и неправомерной выдачи 19 сертификатов на автотранспортные средства производства Китая, Японии, США. Совместно с органами Комитета государственных доходов ведется работа по сверке представленных сертификатов соответствия качества.

На сегодняшний день введена система камерального контроля, предусматривающая взаимодействие таможенных органов, органов по защите прав потребителей и технического регулирования. В 2015 году проведена сверка подлинности 77 сертификатов соответствия, представленных при таможенном декларировании. В целях недопущения проникновения на территорию РК опасной импортной продукции нашим департаментом инициировано совещание с представителями органов государственных доходов, таможенных брокеров по разъяснению порядка проведения процедур подтверждения соответствия продукции национальному и международному законодательству.

С целью дальнейшей оптимизации контрольной деятельности государственных органов осуществлен переход организации проверок на основе оценки рисков и введены новые виды проверок: 1) по особому порядку; 2) выборочные проверки; 3) внеплановые; 4) иные формы контроля. Порядок их организации и проведения регламентирует Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года, вступивший в действие с января 2016 года.

Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан осуществляется государственный контроль при ввозе в нашу страну и вывозе с ее территории драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней. Департаментом в настоящее время семь юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Акмолинской области поставлены на специальный учет по осуществлению операций, связанных с ювелирными изделиями.

В целях упорядочения рынка реализации ювелирных изделий Президент Казахстана подписал Закон РК «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», предусмотрены обязательные требования по определению пробы и нанесению клейма на ювелирное изделие. К слову, на протяжении многих лет рынок ювелирных изделий оставался бесконтрольным. Но принятые меры позволят исключить обманную практику и контрабанду контрафактной ювелирной продукции.

Департамент также вел мониторинг по соблюдению законодательства в сфере изготовления и использования государственных символов Республики Казахстан в 32 государственных учреждениях области и г. Кокшетау. Установлены такие нарушения, как отсутствие на административном здании Государственных Флага, Герба Республики Казахстан, вывески с наименованием государственного органа. Встречаются факты, когда вопреки требованиям в темное время суток государственные символы не освещаются, печать с изображением Государственного Герба РК не соответствует требованиям стандарта.

Проведено семь кустовых семинаров для представителей государственных учреждений и организаций области по вопросам внедрения и соблюдения требований национального стандарта СТ РК 989-2014 «Государственный Герб Республики Казахстан. Технические условия» и разъяснению законодательства о государственных символах. Сегодня 36 предприятий республики имеют государственные лицензии на осуществление деятельности по изготовлению Государственных Флага и Герба Республики Казахстан. В рамках пропагандистско-разъяснительной работы, в том числе и посредством созданных региональных штабов, осуществляющих деятельность на постоянной основе, проведено 12 заседаний по вопросам технического регулирования. Одним из основных направлений, рассматриваемых на их заседаниях, является обсуждение внедрения технических регламентов Таможенного союза, а также рассмотрение предложений и замечаний к проектам ТР ТС. Учитывая перечень принимаемых технических регламентов в рамках ЕАЭС и обеспечения предприятиям безболезненной адаптации к новым требованиям, а также интересы отечественного бизнеса, субъектам бизнеса, осуществляющим деятельность в соответствии с вводимыми впервые техническими регламентами, разъяснены положения и порядок применения норм обязательных положений.

В целом, департаментом в 2015 году проведено более 65 разъяснительных мероприятий в области технического регулирования и метрологии.

Гинаят КАСЕНОВ,
руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также