Год 25-летия Независимости: «Добру человек у человека учится», Старт дает спартакиада, Под силу восхождения, лыжные кроссы…

Год 25-летия Независимости

«Добру человек у человека учится»

020-6-1

В рамках празднования 25-летия Независимости нашей республики с 1 января 2016 года взяла старт акция «25 добрых дел». В данной акции могут принять участие различные организации независимо от форм собственности, физические лица, желающие оказать помощь нуждающимся.

Сотрудники информационно-библиографического отдела, сектора периодических изданий и отдела хранения основного фонда областной универсальной научной библиотеки им.М.Жумабаева приняли участие в акции и оказали помощь ученикам из малообеспеченных семей средней школы №21 города Кокшетау.

Для учащихся начальных классов был проведен информационный час на двух языках «25 лет Независимости Республики Казахстан», где рассказана история суверенитета нашей Родины, о Государственных символах, Лидере Нации Н.А.Назарбаеве, молодой столице Астане и достижениях страны за прошедшие 25 лет. Детям были подарены наборы канцелярских принадлежностей.

Взяв за основу слова писателя Чингиза Айтматова: «Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится», мы считаем, что это начинание научит людей быть добрее и милосерднее друг к другу. И призываем всех принять участие в акции «25 добрых дел».

Алмагуль ИСТАЕВА, библиотекарь отдела хранения АОУНБ им. М. Жумабаева.

Старт дает спартакиада

Стартовавшая шестого февраля на лыжной базе СДЮШОР №2 областная спартакиада «Бірлік» посвящена 25-летию Независимости Казахстана. Спортивные соревнования между государственными служащими областных департаментов и управлений, сотрудниками различных ведомств продлятся до конца мая.

Первыми из приверженцев одиннадцати видов спорта, включенных в программу спартакиады, стартовали лыжники. На трассу вышли 90 человек.

020-6-3

— Настроение спортивное, а это значит бодрое и боевое. Настроен на победу, — делится своими ощущениями главный специалист департамента защиты прав потребителей Виктор Игнатов. Молодой государственный служащий впервые принимает участие в спартакиаде, проводимой уже семнадцатый год подряд.

Директор лесного хозяйства «Букпа» областного управления природных ресурсов и регулирования землепользования Каир-жан Ахметжанов как самый опытный участник спартакиады, чтобы прийти к финишу в числе первых, пробежал по лыжной трассе уже с утра, изучил все ее особенности.

— Спортом занимаюсь с детства, каждое утро на велосипеде проезжаю не меньше 20 км, на лыжи встаю, как только выпадает снег, — говорит моложавый, подтянутый мужчина в преддверии своего 63-летия. — Всегда говорю молодым людям, что без спорта карьеры не сделаешь, здоровье может подвести.

Руководитель отдела инфраструктуры, развития массовых и национальных видов спорта областного управления физической культуры и спорта Владимир Светличный подчеркивает, что целью спартакиады является не просто пропаганда, а приобщение акмолинцев к здоровому образу жизни. Важно и то, что в ходе соревнований сотрудники различных ведомств могут знакомиться, общаться между собой.

Победителями среди 17 управлений и ведомств, принявших участие в первом этапе спартакиады, стали представители областного управления образования. На втором месте — команда АО НК КТЖ, на третьем — АО «Казахтелеком».

В личном зачете первыми к финишу пришли сотрудники АО «НК «КТЖ» Алим Осипов и Сергей Щербаков, третье место поделили между собой Роман Иванов (областное управление образования) и Талгат Рахимбаев (АО НККТЖ).

Среди женщин лидировали специалисты областного управления образования Виктория Дулова и Валентина Костылева, на третьем месте — директор филиала «Сбербанк» г. Кокшетау Асель Махмудова.

Ирина БАУДИНОВА.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Под силу восхождения, лыжные кроссы…

В рамках патриотической акции «25 добрых дел» акмолинцы организовали лыжный пробег АстанаАкколь. Участникам вместе со своим руководителем Александром Казаченко предстояло пройти на лыжах за 35 часов 110 км. С поставленной задачей ребята успешно справились, показав тем самым отличную физическую подготовку, проявив выносливость, силу воли.

Виктор Яковенко, руководитель областного учебно-методического центра физической культуры, спорта и начальной военной подготовки при управлении образования напомнил, что в прошлом году в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ребята совершили ряд восхождений на пики Казахстана, куда водрузили копии знамен тех полков, в которых воевали герои-казахстанцы.

020-6-6

Все участники лыжного пробега убеждены в том, что те качества, которые они воспитывают в себе, необходимы для активной жизни патриотов страны, будущих защитников ее суверенитета.

Сегодня все организации образования области активно включились в патриотическую акцию, которая будет проходить в течение года и итоги всех дел планируется подвести в канун празднования этой знаменательной даты.

Алия АШИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также