Что обещали. Что сделали

Отчетные встречи

В выступлении акима Целиноградского района Малгаждара Таткеева на итоговой отчетной встрече отмечалось, что в прошлом году были проведены 53 отчетные встречи, в которых приняли участие более 3800 жителей. Основные вопросы, волнующие тогда население районаобеспечение питьевой водой, ремонт и строительство дорог, благоустройство и электрификация. Отдельные из них касались земельных отношений.

В связи с этим, как было сказано в докладе, проводится работа по возвращению неиспользуемых по целевому назначению земель и последующего их перераспределения. В государственную собственность уже возвращено 16,4 тысячи га, поставлены на учет как бесхозное имущество 3,5 тысячи га, начато освоение 17,3 тысячи га. В рамках Программы развития территорий на подъем малого и среднего бизнеса выделено более 70 земельных участков.

Согласно Комплексному плану развития пригородной зоны продолжается строительство новых школ и детских дошкольных учреждений. Для обеспечения населения качественной питьевой водой в 2015 году реконструированы системы водоснабжения в 3 населенных пунктах протяженностью 210 км на сумму 4 млрд 114 млн тенге. Завершены работы по строительству внутриквартальных сетей водоотведения протяженностью 80,1 км на сумму 2 млрд 308 млн тенге.

В целях развития энергетической инфраструктуры сданы в эксплуатацию сети электроснабжения протяженностью 64,6 км на 1 млрд 541 млн тенге. Завершается реконструкция сетей в ауле Акмол.

Следуя Дорожной карте занятости — 2020 проводится ремонт дома для престарелых и инвалидов. На открытие собственного дела получили кредит 10 человек на общую сумму 28 млн тенге. За отчетный период в районе трудоустроены 570 человек, из них 444 — на постоянную работу. В целях реализации поручений Главы государства по созданию равных возможностей для лиц с ограниченными возможностями в 2015 году трудоустроены 27 инвалидов, по 3-процентной квоте — 17 лиц, имеющих инвалидность.

Много усилий было приложено в течение года на ликвидацию последствий чрезвычайной паводковой ситуации. В короткие сроки сданы новые сто двухквартирных домов в ауле Оразак, два 45-квартирных жилых дома в Акмоле и Косшы. Проведены работы по восстановлению магистральных сетей Оразак-Шалкар с дюкерным переходом через реку Нура, а также ремонт водозабора для аулов: Акмол, Отаутускен, Шалкар, Бирлик, Отемис.

Приоритетом для целиноградцев остаются вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест в рамках программы «Нұрлы жол». Будет увеличено финансирование программы «ДКЗ-2020», что позволит всем желающим получить работу, переобучиться или взять кредит на развитие собственного дела.

Более активно планируют работать в районе над реализацией госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития, обеспечат устойчивую работу предприятий промышленности с выходом на проектную мощность. Не менее важна дальнейшая диверсификация сельскохозяйственного производства. Следует обратить особое внимание на развитие первичной медико-санитарной помощи, профилактическую направленность оказания медицинской помощи.

В мероприятии приняли участие государственный инспектор Администрации Президента РК Калдыбек Баимбетов, секретарь областного маслихата Дулат Нурмулдин, депутаты, акимы округов, руководители отделов и хозяйствующих субъектов, ветераны, почетные граждане района.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ,

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также