Не рядом, а вместе

Общество всеобщего труда

В селе Байсары, что в Бестогайском сельском округе Ерейментауского района, местное население в основном занято развитием животноводства.

К созданным здесь одному ТОО, шести КХ и пяти ИП в прошлом году прибавились два новых крестьянских хозяйства. КХ «Каппасов» выращивает картофель, наладило производство кумыса. Второе — «Султан» — нашло свою нишу в отрасли животноводства. Его руководитель Бекболат Жумашев до того, как открыть крестьянское хозяйство, уже занимался животноводством, разводил лошадей. Отец Бекболата всю жизнь работал табунщиком в совхозе и научил своих сыновей неписаным правилам ухода за лошадьми. Жаль, что отец рано ушел из жизни, многому еще мог бы научить. Не стало и брата Султана. Работала в свое время в этой сфере и мама, раздаивая конематок и верблюдиц. К слову, именно Кульбагила-апа стала инициатором многих начинаний сына Бекболата. В общем, все успехи человека из простой многодетной семьи зиж-дятся на воспитании и крепкой жизненной основе, данных ему родителями.

019-2-4

Глава крестьянского хозяйства рассказал о том, как восстанавливал животноводческую базу, поведал о трудностях получения ее в собственность, затратах на ремонт, покупке строительных материалов. Показал и новый трактор МТЗ-82, приобретенный за наличный расчет. Есть у хозяйства тысяча гектаров пастбищ, недавно подали заявку на расширение площади под посев кормовых культур. Оно и понятно, содержит предприниматель 164 головы лошадей породы джабе. Вынашивает мысль увеличить поголовье до одной тысячи голов, наладить производство конины, целебного кумыса и поставлять продукцию в столицу. Бекболат Тулеуович отметил, что в перспективе обязательно будет заниматься национальными конными видами спорта. А если будет поддержка, то возможно и развитие на базе хозяйства экологического туризма.

Овцеводство — второе направление, которое решил развивать Жумашев.

Поделился и новостью: приобрел в Атырау тридцать голов овец и 10 голов баранов-производителей едильбаевской породы. Сейчас в разгаре период окота. В отдельном загоне содержатся овцематки с ягнятами, отдельно — животные, поставленные на откорм. Работа на ферме идет своим чередом, главные помощники, поддерживающие во всем начинания главы КХ — сестра Алия с супругом Сериком Рахимовым. Рядом с базой расположен Дом животновода, где можно обогреться, пообедать, отдохнуть, помыться в душе.

Бекболат Тулеуович в курсе дел многих фермеров района, занимающихся разведением породного скота. С уважением отозвался о таких руководителях хозяйств, как Валерий Кармелюк, Серик Бимжанов. Поделился мыслями о производстве таблетированного кумыса, затронул и существующие проблемы обеспечения сельчан пастбищными угодьями, недостаточной их осведомленности о существующих государственных программах в области животноводства. Волнует его состояние дороги Ерейментау-Степногорск, самовольный выпас скота у железнодорожных путей. Но более беспокоит разобщенность местных товаропроизводителей. Работая сообща, считает Бекболат Жумашев, можно много чего сделать. К примеру, открыть новые цеха по производству козьего молока, кумыса, обработке шерсти, развивать туризм, заниматься выращиванием овощей, вместе решать общие проблемы легче. С сожалением сказал о нехватке рабочих рук на его производстве. Нужны ему чабаны, табунщики, водитель на обслуживающую машину. И заработную плату предлагает приемлемую, но не идут люди…

А если здесь будут обустраиваться люди, начнет расти село, не нужно будет закрывать школу. У самого Бекболата Тулеуовича с супругой Асель пятеро детей, трое — школьного возраста. Два сына, как два крыла, рядом с отцом. Старший сын Султан уже помогает отцу, мечтая, чтобы хозяйство их было крепким. Год назад глава семьи построил большой, добротный дом. Весной планирует огородить его, благоустроить, озеленить двор. Появился у него и сосед: неподалеку построен новый жилой дом, животноводческая база. Прошлой осенью еще один житель села возвел здесь фундамент будущего дома.

С радостью Бекболат Жумашев сказал о том, что в 2014 году провели в село центральный водопровод. Кажется, все складывается хорошо у селянина. Но мечтает он, чтобы объединились в работе руководители сельхозформи-рований. И будет это большая сила в помощь исполнительной власти в решении многих насущных вопросов в развитии сельского округа, занятости населения, повышении его благосостояния.

Раушан НУРГАЗИНОВА.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также