Госслужба. Взгляд изнутри

Семинары

По итогам года численность государственных должностей в области составила 5 990 единиц. Из них замещены — 5 417 (91 %). Средний возраст государственных служащих — 39 лет. 63% от общего числа составляют женщины. 85,9% имеют высшее образование. Средний стаж государственной службы -10,5 лет, стаж в занимаемой должноститри года.

Такие данные на семинаре — совещании «Государственная служба в условиях реформы. Об итогах работы за 2015 год и задачах на 2016 год», участие в котором приняли около 100 представителей служб управления персоналом областных управлений, аппаратов акимов городов и районов, территориальных подразделений центральных государственных органов, привела руководитель управления государственной службы Раушан Братаева.

Количество задаваемых вопросов, активное участие в обсуждении выступлений специалистов областного департамента по делам государственной службы свидетельствуют о том, что конкретный механизм реализации важнейшей институциональной реформы — формирование современного государственного аппарата — вызывает особый интерес работников службы управления персоналом различных ведомств.

— Профессиональный государственный аппарат начинается с кадровой службы, — подчеркивал заместитель руководителя департамента Ерлаз Жайыкбаев. В своем докладе он акцентировал внимание на нововведениях, которые касаются всех государственных служащих. В частности, теперь для сотрудника любого уровня исключена возможность увольнения по собственному желанию в том случае, если рассматривается вопрос о его причастности к коррупционному правонарушению. Определена ответственность за обеспечение информационной безопасности. Законодательно закреплено обязательное повышение квалификации не реже одного раза в три года. При этом система обучения должна быть направлена   на развитие профессиональных знаний и умений, имеющих практическую значимость и отвечающих целям и задачам конкретного государственного органа.

О новых моделях учебного процесса рассказала заместитель директора регионального центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих Аниша Нурахметова. Только за 2015 год обучено 1127 человек из всех районов нашей области. Проводимые на системной основе опросы показывают высокую степень удовлетворенности слушателей уровнем проводимых занятий.

— Следует изыскивать возможности отправлять людей на обязательные курсы повышения квалификации и переподготовку без ущерба для общей работы, — говорил Ерлаз Жайыкбаев. — И не надо отрывать специалиста от занятий различными поручениями, просить приехать в район на несколько дней. Сами обучающиеся должны помнить, что они находятся в служебной командировке, соблюдать рекомендуемый дресс-код, не нарушать ни одну из норм Этического кодекса государственных служащих РК.

Одним из вопросов, обсуждаемых на семинаре, стала высокая сменяемость кадров. Департаментом проводится анкетирование увольняющихся сотрудников.

Тот факт, что проблема текучести кадров есть, подтверждают и данные, приведенные руководителем службы управления персоналом одного из районов. Здесь сегодня работают 123 человека, вакансий-12. В прошлом году уволились 26 человек. И только один из них в связи с достижением пенсионного возраста. 24 — по собственному желанию. Молодые специалисты, приезжавшие на работу в пристоличный район, основной причиной своего увольнения называют отсутствие жилья.

На семинаре были даны квалифицированные разъяснения по новым требованиям подзаконных актов в сфере государственной службы.

Ирина БАГАУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также