«Балансирующей девочкой на шаре…»

019-4-1Литературный вечер
На днях в концертном зале музыкального колледжа им. Биржан сала состоялся литературный вечер поэтессы Рены Жумановой. В зале собралась публика, имеющая самое непосредственное отношение к искусству слова и музыки.
Разговор на вечере, посвященном 40-летию этого учебного заведения, большей частью шел вокруг вышедшего в мае минувшего года первого сборника стихов автора с многозначащим названием «Подушечка для иголок». Презентация книги состоялась в Российском центре науки и культуры в Астане.

«Подушечка для иголок» — это, конечно, сердце, которому, как писал Виктор Гюго, «безразличны ножевые удары врага, но мучительны булавочные уколы близких людей…». Невольно ассоциируется со знаменитыми строками Андрея Вознесенского: «Амбразуры закрывает сердце, гибнет от булавки болевой».

Студенты и выпускники музыкального колледжа им. Биржан сала проникновенно декламировали стихотворения из «Подушечки». В числе прочитанных и стихотворение «Девочка на шаре», которое я бы назвал концептуальным. В основе образа, думается, лежит одноименная знаменитая картина Пабло Пикассо, написанная в 1905 году. В центре холста — два артиста: девочка-гимнастка и силач. Ребенок балансирует на шаре, репетируя свой номер, а мужчина, символизирующий силу и мощь, прочно сидит на кубе. С одной стороны, хрупкость и порывистость тоненькой девочки на шаре, старающейся удержать равновесие, а с другой — сила, мощь и статичность мужчины, знающего себе цену. Так же контрастна и сама жизнь: суровые жизненные реалии и утонченная мечтательная натура, которая «Балансирующей девочкой на шаре, далеко от неба, близко от земли, то в филистерском, то в творческом угаре летучие варганит корабли».

Своими суждениями о творчестве поэтессы поделились доктор филологических наук, литературовед, профессор Академии «Кокше» Жанна Толысбаева, историк, журналист Алия Ахетова, руководитель литературного клуба молодых поэтов Национальной академической библиотеки, главный редактор республиканской газеты «На страже» Ануар Омар и кокшетауский поэт Виктор Осипов.

Выступавшие говорили о необычайной требовательности Рены к себе, глубокой душевности и интеллектуальности ее стихов. Для восприятия стихов Рены нужна особая подготовленность читателя. И с этим нельзя не согласиться.

В концертной части программы приняли участие воспитанники колледжа, вокалисты Айшат Темербекова и Ерсаин Дарбаев, гитарист Юрий Храмцов и пианист Александр Ходжакулыев. Ребята исполнили несколько песен и романсов на стихи Рены Жумановой.

Литературный вечер, построенный в форме диалога с залом, вел журналист Ринат Досумов.

С творчеством Рены знакомы и кокшетауские любители поэзии — ее стихи публиковались в региональных газетах «Акмолинская правда», «Степной маяк», журнале «Кокшетау». На республиканском уровне Рену печатал литературно-художественный журнал «Простор».

Участники творческого вечера дали высокую оценку циклу стихотворений Р. Жумановой «20 сонетов к Шокану Уалиханову». Отличаясь по тональности от классических, они, гармонично вплетая время и пространство, повествуют о разных вехах короткой жизни блистательного Шокана. К слову сказать, в свое время об этих сонетах очень тепло отозвался выдающийся литератор современности Бахытжан Канапьянов.

В одном из своих пронзительных стихотворений то ли с горечью, то ли просто констатируя, Рена пишет: «…быть инородцем словесности русской — долюшка-доля моя». Однако «инородка», оказывается, довольно тесно связана с определенными литературными кругами России. Российский читатель знакомился с ее творчеством из Санкт-Петербургского альманаха «Огни гавани». В 2015 году она окончила дистанционные Курсы литературного мастерства российского писателя и публициста Андрея Воронцова. В 2012 году имя Рены Жумановой вошло в список финалистов ежегодной национальной российской премии «Поэт года». В июне 2015 года Московская городская организация Союза писателей-переводчиков отметила кокшетаускую поэтессу дипломом «За верность русскому слову» с вручением памятной медали.

Конечно же, как и на любом творческом вечере, были слова признательности, букеты цветов. В завершение встречи Рене Жумановой вручили благодарственное письмо от имени дирекции музея литературы и искусства Кокшетау. Гости вечера получили сборники стихотворений с подписью автора.

Рена Жуманова — выпускница Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, музыковед и музыкант, преподаватель музыкального колледжа имени Биржан сала. Говорят, если человек талантлив, то он талантлив во всем. В ее груди, «подушечке для иголок», мирно уживаются и поэзия, и музыка. Редкое и счастливое сочетание. В бессонные творческие ночи, наверное, ее посещает с флейтой в руках Евтерпа — муза лирической поэзии и музыки, дарующая людям очищение и чувство гармонии с Природой. К сказанному остается добавить, что Рена Жуманова еще и журналист-фрилансер, чье свободное творчество, так или иначе, связано с основной сферой деятельности.

Свои впечатления от творческого вечера поэтессы Рены Жумановой хочу завершить парафразой стихотворения ее любимой Марины Цветаевой: ее стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед.

Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также