20 марта – ВЫБОРЫ в Мажилис и маслихаты

018-2-1

Партия «Бірлік» назвала кандидатов в депутаты

ОО «Политическая партия «Бірлік» передала перечень документов кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии в Центральную избирательную комиссию.

В партийном списке партии «Бірлік», состоящем из 8 кандидатов,- одна женщина. Все кандидаты в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии имеют высшее образование, среди них 4 кандидата наук, профессор. Средний возраст кандидатов составляет 59 лет. Кандидаты представлены следующими регионами: город Астана, Акмолинская, Жамбылская, Кызылординская области. 4 кандидата в депутаты в прошлом избирались в высший законодательный орган страны. Четверо из восьми занимали различные государственные должности. Часть кандидатов в депутаты имеют высшие государственные награды.

019-2-1

По материалам kazpravda.kz.

Транспарентно и справедливо

Республиканская общественная комиссия по контролю за выборами в Республике Казахстан возобновила свою работу в связи с проведением выборов в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней.

Новый этап работы комиссии ознаменовал брифинг, состоявшийся в Национальной библиотеке. Общий настрой членов объединения выразил вице-президент Национальной академии наук РК Жабайхан Абдильдин, сказав, что самую большую опасность для общества представляют равнодушные люди. Как отметил председатель Республиканской общественной комиссии по контролю за выборами Нурлан Еримбетов, в комиссию вошли люди не только известные и имеющие опыт наблюдения за электоральными кампаниями, но и владеющие информацией о сегодняшнем положении в столице, в крупных городах и моногородах. Это уважаемые жители страны, имеющие собственное мнение, видные общественные деятели, ученые, эксперты, представители творческой интеллигенции, культуры, искусства и СМИ, всего 22 человека.

Главная цель Республиканской общественной комиссии по контролю за выборами — содействие обеспечению прозрачности избирательного процесса, а также конституционных прав избирателей и кандидатов на выборах. Такая работа уже показала свою эффективность на президентских выборах в 2005, в 2011 и в 2015 годах, на парламентских электоральных циклах 2007 и 2012 годов.

Во всех четырнадцати областях, а также в Астане и Алматы созданы филиалы. Всего по стране будет задействовано около 11 тыс. наблюдателей, таким образом, в день голосования контролем комиссии будут охвачены все избирательные участки страны. Региональные филиалы в ближайшее время проведут брифинги, сообщив о возобновлении работы.
По материалам kazpravda.kz.

Молодежь приняла заявление

Акмолинская молодежь поддерживает проведение внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней и примет в них участие.

Такое заявление от имени молодежных организаций области приняли участники форума, прошедшего в г. Степногорске. Молодые рабочие и служащие, учащиеся колледжей и старшеклассники, представители НПО с интересом слушали выступления руководителя облуправления по вопросам молодежной политики Рината Галлямова, директора областного молодежного ресурсного центра Тимура Искакова, рассказавших о реализации в регионе государственной молодежной политики, планах на год 25-летия Независимости Казахстана. Особое внимание было уделено Посланию Президента страны Нурсултана Назарбаева, Плану нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ Главы государства, задачах, которые он ставит перед молодыми казахстанцами в этих важнейших документах. Своими впечатлениями о XVII внеочередном съезде партии «Нұр Отан» под председательством Главы государства поделился его делегат, председатель Степногорского филиала партии Хаджимурат Шакенов.

019-2-2

Степногорск — город молодой и современный. 23 процента его населения составляют жители в возрасте от 14 до 29 лет. Они активно участвуют в общественно-политической и культурной жизни города, хорошо работают, прилежно учатся. Государство создает для этого необходимые условия, а юные граждане вносят свой посильный вклад в развитие Степногорска.

Об этом говорили в своих выступлениях лидер ДЮОО «Таншолпан» Жулдыз Курумбаева, учащийся строительно-технического колледжа № 2, жасылеловец Иван Новиков, заместитель начальника отдела ТОО «СГХК» Бахытжан Тастанбеков.

«25 шагов Независимости» — так называется проект, разработанный местным МРЦ на юбилейный год, который представила директор центра Валентина Шевелёва. Он состоит из большого количества интересных и полезных дел, одно из которых — молодежный флэш-моб, проведенный в начале форума.

Единогласно проголосовав за текст заявления в поддержку выборов, принятие которого стало одним из ключевых моментов мероприятия, участники форума призвали молодых акмолинцев внести свой вклад в развитие родного Казахстана и, конечно, прийти на выборы, которые еще больше сплотят народ страны вокруг нашего Лидера Нурсултана Назарбаева для решения задач Плана нации «100 конкретных шагов».

Вера МИХАЙЛОВА.
г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также