Тройная защита

Социальная политика

В области начата работа по подписанию трехсторонних меморандумов о взаимопонимании между местными исполнительными органами, работодателями и профсоюзом о сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных процессов и недопущении сокращения рабочих мест. Подписание меморандумов пройдет в три уровня, первая «партия» соглашений подписана в четверг в ТОО «Новопэк» с участием крупных градообразующих предприятий.

Как проинформировал генеральный директор «Новопэк» Рустам Усманов, социальная политика здесь — в числе первоочередных. Так, в этом году начато строительство общежития на 320 мест — непосредственно на территории ТОО. «По итогам 2015 года у нас не было сокращений, а после ввода в эксплуатацию общежития мы планируем увеличить количество рабочих мест», — добавил Р.Усманов.

Для участников встречи была организована экскурсия в экструдерно-ткацкий цех, также продемонстрировано вспомогательное и швейное производство.

018-1-3

Задача руководства области, как отметил Сергей Кулагин, помогать бизнесу запускать новые предприятия и поддерживать действующие. В числе получивших серьезное содействие со стороны государства — Степногорский горно-химический комбинат и шарикоподшипниковый завод (производство которого планируется наращивать), АО «КАМАЗ Инжиниринг», завод «ENKI» и др. Аким области не преминул напомнить об актуальности развития государственно-частного партнерства, строительства в его рамках школ, детсадов, больниц. «Главная наша задача, которую определил Глава государства, — не допустить сокращения рабочих мест, заработной платы и отчислений в бюджет», — подчеркнул Сергей Витальевич.

Как сообщил в своем выступлении первый заместитель акима области Кадирхан Отаров, среднемесячная заработная плата одного работника в области по итогам 2015 года в сфере промышленности составила более 120 тыс. тенге, с ростом на 6 % к аналогичному периоду 2014-го. В результате принятых мер промышленными предприятиями произведено товарной продукции на сумму 313 млрд тенге, индекс физического объема составил 106,9%, что является первым показателем в республике. В планах — увеличить загрузку действующих предприятий, обеспечить выход на проектную мощность, освоение новых видов продукции. В регионе взят курс на повышение промышленного производства более чем на 10%, по сравнению с 2015 годом. Так, в этом году будут увеличены объемы производства на АО «ЕПК Степногорск», в машиностроении (комбайновый завод «Вектор» — до 300 единиц), выйдет на проектную мощность сернокислотный завод. А во втором полугодии будет сдан завод «Кокше цемент», мощностью 2 млн тонн продукции в год.

Итак, в этот день были подписаны 18 трехсторонних (между аки-матом, работодателем и профсоюзом) меморандумов о взаимопонимании: с руководителями таких крупных предприятий региона, как «КАМАЗ Инжиниринг», «Тыныс», «Казахалтын», «Кокшетауминводы», «ENKI», «КазГерКус», «Новопэк», «Capital Project LTD», «Кокшетау жолдары» и др.

При этом на отдельных предприятиях в рамках меморандума предусматривается увеличение заработной платы, а также создание дополнительных рабочих мест. Всего будет заключено 4,5 тыс. трехсторонних меморандумов, которые дадут возможность сохранить более чем 120 тыс. рабочих мест.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также