Оказаться в нужный момент в нужном месте

Эксклюзив «АП»

С каким восторгом вспоминают в Сандыктауском детском доме о летней поездке в Астану. «Представьте, мы жили в сказочных отелях, обедали в лучших ресторанах, нам показали красивейшие места столицы», — наперебой рассказывали ребята. Превратить в реальность мечту детдомовцев помог общественный благотворительный фонд «Hұp Әлем Қазақстан». Его создатель — человек с тонкой и отзывчивой на чужую боль душой, астанчанка Наталья Коновалова — выросла здесь, на сандыктауской земле, и даже посвятила ей свои первые стихи: «Там ромашки белые, травы на лугу, петухи горланили рано поутру…». О себе же сама как-то написала: «Я живу душой, пишу сердцем, а свободное время направляю на изучение сфер бытия…».

Как случилось, что молодая женщина стала заниматься благотворительностью? Она ответила, почти не задумываясь:

— Это всегда со мной — как не помочь нуждающемуся? Тому же детскому дому. Эта идея у меня появилась давно и не отпускала, хотелось чего-то особенного, ведь это еще и мой родной край. Мы приехали в Сандыктау, расспросили о нуждах, и как-то сама собой возникла идея поездок ребят в Астану, первую мы осуществили в 2009 году. Теперь совершенствуем начатое, организовали поездку с детально разработанной программой, где предусмотрели интересы детей, многие из них увлекаются туризмом и спортом, хорошо поют. Получилась настолько насыщенная программа, что ребята были заняты с утра до вечера, увидели исторические достопримечательности столицы, побывали на скалодроме, поднимались на его вершины, а также от души солировали в караоке «Melody». Расставались с Астаной со слезами на глазах.

Я обычно стараюсь не показывать чувств, но, когда вижу этих детей, у меня внутри все вздрагивает. Понимаю, мы не можем им заменить родителей, дать то тепло, которое хотелось бы подарить, но хоть что-то же можем сделать для них!

Расскажите о своем пути

— У нас в семье практически все бухгалтеры, ну и меня, конечно же, отправили учиться этой профессии. Потом успешно работала в банке, эта карьера так бы и продолжалась, но, лирик в душе: пишу стихи, рассказы, всегда хотела заниматься совсем другим в жизни. И вот в один прекрасный день решилась оставить банковскую работу, открыла благотворительный фонд. Начинали с простого: сбора вещей, игрушек, обуви, а потом уже арендовали помещение. С помощью «Нұр Отан» нам выделили в полуподвальном помещении несколько комнат, где мы собрались все вместе, появился свой склад, расширилась деятельность, нарабатывался опыт. Мы научились работать с волонтерами, организовывать мероприятия, концерты, взяли шефство над центром адаптации несовершеннолетних Астаны, Сандыктауским детским домом. Откликаемся на призыв из самых разных мест. Помогали, к примеру, жительнице Кокшетау, когда ее ребенку нужна была срочная операция, сумели быстро организовать госпитализацию. Работаем уже седьмой год, за основу своей деятельности взяли развитие культуры благотворительности, потому как сама благотворительность должна быть организованной, с привлечением населения.

Все рассматривают Казахстан как гостеприимную страну. Да, наш менталитет особенный, он формировался на взаимопомощи и поддержке друг друга людей разных национальностей. И эту традицию продолжает сегодняшнее поколение. Честной работой мы привлекаем людей, которые хотят заниматься благотворительностью, но не знают, как это делать. У нас есть постоянные волонтеры, которые смотрят, как мы работаем и присоединяются к нам. Все у нас на виду и предельно прозрачно, ведется полная отчетность по каждому виду помощи. Для нас важно, чтобы люди знали, что вся помощь идет строго по предназначению. Мы дорожим репутацией фонда. Есть разные спонсоры, одни делают крупные вклады, другие — небольшие, нам дорого участие каждого. И есть несколько волонтеров, которые очень хорошо нам помогают, просто живут этим, получают удовольствие от сопричастности к общему доброму делу — едут закупать продукты, вещи, отвозят их, организуют мероприятия…

018-1-4

Такая дружная команда неравнодушных людей...

— Подбиралась она долго, случалось, кто-то начинал, но не выдерживал нагрузок или уходил по другим причинам. У нас ведь все основано на патриотизме, а это бывает не для всех понятно, иные относятся к идее взаимопомощи скептически.

Но тем не менее, когда я начинаю рассказывать, что мы делаем и что еще надо сделать, многие нас поддерживают. Приятно, когда встречаешь по-настоящему добрых и бескорыстных людей.

В Сандыктауском детдоме меня поразила и.о. директора Валентина Степановна Крыжановская, она буквально живет детьми, их судьбами. Конечно, с такими людьми, которые вкладывают в благое дело душу, работать одно удовольствие, и мы уже с легким сердцем спешим к ним, и вместе у нас все получается. Нельзя не отметить нашего волонтера Бауржана Баймұқаша, который зажег своим благородным порывом других, организовал целую команду. Они проводят с детьми мастер-классы, рассказывают о разных профессиях, учат жить в социуме. У благотворительности еще одна невидимая цель — развитие духовных ценностей. Становится очевидным: вот он, патриотизм на деле и вот они — люди, неравнодушные к жизни другого человека, что очень важно сегодня. Иные ведь что говорят? Молодежь сейчас прагматична, ее ничем не проймешь… Ая вижу, как, приходя в наш центр, помогая сиротам, накрывая для них столы, потчуя тортами и соками, организуя состязания, они воодушевляются так, что потом признаются: «Мы просто летали в этот день!». Все понятно: они сделали благое дело и им стало легко…

Это всегда такВряд ли найдется человек, который не хотел бы помочь сироте, у вас ведь тоже с этого все началось

— Да, мне было лет 20, когда я впервые столкнулась с трагедией. Подросток в ноябре замерзал на улице, сидел у вокзала на корточках. Я подошла, и, выяснив, что ему негде жить, привела в наш дом. Затем уже узнала, что несовершеннолетнего можно отвезти в центр адаптации, где его накормят, умоют, обследуют. Может, этот случай и стал толчком для дальнейших поисков выхода в подобных ситуациях, помочь тогда, когда у ребенка под ногами весь мир рушится. А потом получилось так, что у меня умерла сестренка, остался ее маленький сын, и мы с мужем взялись воспитывать его вместе со своими детьми.

В жизни случается всякое. К нам в фонд обращались молодые мамы, которых бросали мужчины, в отчаянии, с мыслью сдать ребенка в детский дом или покончить с собой. Но когда мы начинали усиленно этим семьям помогать, все налаживалось. Со временем эти женщины еще и удачно выходили замуж, открывали свой бизнес. Поддержка в нужный момент, тепло других сердец начинали отсчет этой новой жизни. Сейчас я иногда описываю в своих книгах подобные судьбы, чтобы еще раз донести до общества суть проблемы и то, как помогает в критических ситуациях участие. Вот недавняя история одной девушки. Они с матерью жили в бараке. Когда дочь забеременела, та отказалась от нее. Девушка пошла работать техничкой в КСК, но трудности: ребенка нечем кормить, не во что одеть, вынудили ее отказаться от новорожденного. Прийдя в Дом малютки узнала, что из-за отсутствия у нее условий содержания, малыша заберут насовсем. Она обратилась к нам, и мы начали ей усиленно помогать, привозить продукты, одели ребенка. Эта работящая и добрая девушка воспряла духом, потом сама приходила на помощь другим. Что мы сделали? Всего-то тяжелую жизненную ситуацию помогли преодолеть… То, что может сделать каждый неравнодушный человек, и к чему мы всех и призываем…

Встречу с этой удивительной женщиной хочу завершить ее же стихами:

«Горит свеча, ее не затушить,

Видны повсюду солнечные блики.

Нет, не угаснет в нас огонь Души,

И не исчезнет Дух земли великой…»

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также