Буландынский: есть вопросы, что нужно снимать

Рабочие поездки

«В вашем районе много позитива, но есть, разумеется, и требующие внимания вопросы», — сформулировал вкратце на отчетной встрече акима района свои впечатления в Буландынский регион глава области Сергей Кулагин.

Но это было позже. А началась работа в районе с посещения Капитановской средней школы на 300 учащихся. В настоящее время здесь обучаются 169 ребят, включая детишек предшколы. Одиннадцатиклассников — трое. При учебном заведении действует мини-центр, который посещают 30 малышей. Охват детей от 3 до 6 лет в селе, по словам директора школы Амана Ермуханова, — стопроцентный.

В 2014 году здесь проведен текущий ремонт, заменены все окна, наружные двери, мягкая кровля, отремонтирован фасад. Сергей Кулагин поручил акиму района Куандыку Испергенову заняться школой: необходимо отремонтировать котлы, заменить освещение на современное, двери, кое-где — линолеум и т.д. Он встретился с коллективом, спрашивал об условиях работы, рассказал о планах в социальной сфере. Отвечая на вопрос ученицы относительно мнения о востребованных на сегодня профессиях, Сергей Кулагин подробно рассказал о грантах акима на обучение в медицинских вузах по 120 студентов ежегодно. «Также области нужны учителя, радует и то, что молодежь сегодня осознает престиж и важность рабочих профессий», — добавил он.

Следующими объектами посещения акима стали животноводческий и семяочистительный комплексы ТОО «Журавлевка». Хозяйство, напомним, специализируется на разведении мясного скота казахской белоголовой породы с последующей продажей племенного молодняка и реализацией мяса. На сегодня общая численность КРС, по словам руководителя ТОО Куантая Султанова, составляет 1,6 тыс. голов, в т.ч. 900 — племенной породы. В этом году на 8 млн тенге госдотаций закуплено 20 племенных быков. Сельхозпредприятие использует передовые, апробированные, малозатратные технологии, приемлемые для нашей зоны.

Среднесуточный привес на откорме и доращивании в целом по ферме составляет 800 граммов. В этом году, по словам руководства, на ферме будет производиться не менее 25 тонн мяса в год, продажа племенного скота — в количестве 110 голов, будет выращиваться не менее 140 голов племенных телок.

Универсальный семяочистительный комплекс, введенный в 2014 году, предназначен для обработки и подработки бобовых, масличных и зерновых культур, а также для подработки семян как однолетних, так и многолетних трав. Оборудование — производства Австрии. Производительность, по словам Султанова, до 100 тонн в смену. Проект позволил создать 6 рабочих мест, среднемесячная зарплата — 87 тыс. тенге. Продукция реализуется в т.ч. и в РФ. Работа комплексов получила удовлетворительную оценку акима.

Самым, пожалуй, интересным для журналистов объектом стала строящаяся в г. Макинске птицефабрика по выращиванию бройлеров, мощностью 60 тыс. тонн в живом весе в год.

Проект реализуется в две очереди (2015-2017, 2017-2019 годы). Ввод первой позволит создать 400-450 рабочих мест, второй — до одной тысячи. Общая стоимость проекта, по словам руководителя предприятия Алексея Шевченко, 39,2 млрд тенге. Из них свыше 11 млрд — собственные, 13,3 млрд — заемные. Проект вошел в Карту индустриализации, также планируется его включение в первое направление госпрограммы «ДКБ-2020». Строительство птицефабрики предусматривает ввод административного здания, инкубаторов, мощностью 49,5 млн штук яиц в год и завода по переработке птицы. В перспективе планируется также строительство комбикормового завода. В ходе визита акима обсуждались документационные вопросы.

018-1-2

В новом торговом доме «City центр», получившем господдержку по «ДКБ-2020», Сергей Витальевич поинтересовался ценами на продукты питания   первой необходимости, спросом   на местную продукцию. Глава региона в который раз подчеркнул: стоимость булки социального хлеба в 600 грамм не должна превышать 55 тенге. С вводом ТД, по словам главы КХ «Сарытомар» Турлубека Булатова, создано 18 рабочих мест, а аренда за торговые места составляет 2,5 тыс. тенге за квадратный метр.

Радушно встретили главу региона в МСУ для престарелых и инвалидов в г.Макинске. В прошлом году здесь по «ДКЗ-2020» выполнен капитальный ремонт здания на сумму 28,7 млн тенге. Заменены, по словам директора учреждения Надежды Ларионовой, системы отопления и канализации, окна, двери, кафель, сантехника, выполнены внутренние отделочные работы на первом и втором этажах. Следующий шаг — ремонт фасада, для чего решено выделить 2,5 млн тенге.

Сергей Кулагин осмотрел также комнаты и остался доволен увиденным, побеседовал с персоналом и опекаемыми, которых здесь, к слову, — 62, в т.ч. участник Великой Отечественной войны и вдова фронтовика.

Положительную оценку главы региона получили деятельность ТОО «TransTechMash LTD» (переработка, производство, пропитка деревянных шпал, производство пиломатериалов, мощность — 300 тыс. шпал, 5 тыс. куб. досок) и «ХПП «Арна». «TransTechMash LTD», стоит отметить, производит шпалопродукцию из высококачественных пород деревьев, она реализуется исключительно по Казахстану. Запущенное летом 2014 года предприятие трудоустроило 61 человека, со среднемесячной зарплатой 70 тыс. тенге.

В перспективе ТОО «ХПП «Арна», введенного в рамках продовольственного пояса вокруг столицы, увеличение емкости до 60 тыс. тонн. По итогам прошлого года предприятием оказано услуг на 395 904 тыс. тенге.

В ходе визита главы области состоялись также прием граждан по личным вопросам и отчетная встреча акима района перед населением. Подводя общие итоги, в том числе давая оценку социально-экономическому развитию района в разрезе области, его перспективам, Сергей Кулагин дал положительную оценку работе его акима Ку-андыка Испергенова, отметив успехи в разных сферах и рациональное использование местной исполнительной властью бюджетных средств. При этом был сделан акцент на необходимость более активной поддержки бизнеса, развитию ГЧП. «В это непростое время мы должны сообща решать наши актуальные, самые важные вопросы», — отметил аким.

Вопросы граждан на встрече преимущественно касались коммунальной сферы, образования, цен на продукты, что, безусловно, также является точками приложения сил местной властью. Ряд буландынцев из разных сфер награжден благодарственными письмами главы региона.

Асель АУТАЛИПОВА.

Буландынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также