20 марта – ВЫБОРЫ в Мажилис и маслихаты

018-2-1

Около 3 тыс. человек выдвинули свои кандидатуры в депутаты маслихатов

В ЦИК РК прошел очередной брифинг, посвященный проходящей электоральной кампании.

«Согласно сведениям, представленным территориальными избирательными комиссиями, по состоянию на 10 часов утра 4 февраля по республике было выдвинуто 2 865 кандидатов в депутаты маслихатов. 324 человека выдвинули свои кандидатуры в маслихаты областей, городов Алматы и Астаны, 2 015 — в районные, 526 — в городские маслихаты», — заявила член ЦИК Ляззат Сулеймен.

018-2-2Как было отмечено, лишь 12 кандидатов в депутаты маслихатов являются членами политических партий. 1184 — беспартийные, 1 669 не указали свою принадлежность к каким-либо политическим объединениям.

Пока что окружными избиркомами были зарегистрированы 54 кандидата.

Что касается парламентских выборов, то Ляззат Сулеймен отметила, что на данный момент (4 февраля) в ЦИК РК поданы четыре партийных списка: 30 января своих кандидатов представил «Нұр Стан» (127 человек), 2 февраля НДПП «Ауыл» (19) и КНПК (22), 3 февраля — «Ақ жол» (35).

Выборы в Мажилис и маслихаты всех уровней состоятся 20 марта.
По материалам kazpravda.kz.

ЦИК регистрирует партийные списки

Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан утвердила список из 127 кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Нұр Отан».

«Принято постановление о регистрации партийного списка партии «Нұр Отан». Согласно документу, во-первых, зарегистрирован партийный список кандидатов от «Нұр Отан», во-вторых, мы выдаем зарегистрированным кандидатам в депутаты Мажилиса Парламента по партийному списку удостоверения. В СМИ публикуется сообщение о регистрации партийного списка и наименование политической партии «Нұр Отан» включается в избирательные бюллетени», — сказал секретарь ЦИК РК Бахыт Мельдешов.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала партийный список Демократической партии Казахстана «Ақ жол». Среди 35 кандидатов — представители пяти национальностей. Из общего числа 17% — женщины. Средний возраст кандидатов, включенных в партийный список «Ақ жол», составляет 46 лет, а самому молодому из них-34 года.
По материалам kazpravda.kz.

Особенности каждого этапа подготовки

Вопросам организации, подготовки и проведения выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, назначенных на 20 марта 2016 года, был посвящен проведенный областной избирательной комиссией семинарсовещание.

Как подчеркнул ее председатель Адылхан Шаяхметов, в работе семинара принимают участие председатели и секретари территориальных городских и районных избирательных комиссий, окружных избирательных комиссий по выборам депутатов областного маслихата, руководители аппаратов акимов районов и городов области, работники бухгалтерии местных исполнительных органов, представители прокуратуры.

В ходе работы семинара обсуждались вопросы, касающиеся материально-технического и финансового обеспечения избирательной кампании, эффективного взаимодействия избирательных комиссий, местных исполнительных органов, обеспечения неукоснительного соблюдения норм избирательного законодательства всеми участниками избирательного процесса.

О задачах местных исполнительных органов по материально-техническому обеспечению внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента РК и очередных выборов депутатов маслихатов всех уровней говорил в своем выступлении и.о. руководителя аппарата акима области Николай Политкин. Остановившись на основных этапах подготовки к выборам, он попросил участников семинара не упускать из поля зрения то, что в ходе избирательной кампании могут быть уточнения по составам комиссий, измениться номера телефонов. Обо всем этом необходимо оповещать людей через СМИ.

По состоянию на конец января текущего года в области проведена работа по уточнению границ избирательных округов, участков и составов избирательных комиссий. На выборах будет задействована 1081 избирательная комиссия, в том числе 20 территориальных, 33 окружных по выборам в областной маслихат, 29 окружных — по выборам в гормаслихаты, 214 — по выборам в районные маслихаты и 785 участковых избирательных комиссий, в составе которых 7567 человек (в ходе уточнения сменилось 898 членов всех избирательных комиссий (11,87%), всего представлено от политических партий — 5323, общественных объединений — 1554, а также по представлению вышестоящих комиссий — 690 человек).

Численность избирателей на 1 января текущего года по области составляет 475 509 человек.

На семинаре о таком важном деле, как документационное обеспечение выборов депутатов Мажилиса Парламента РК и депутатов маслихатов всех уровней, рассказал секретарь областной избирательной комиссии Геннадий Глухов. Как было отмечено, от того, насколько профессионально ведется документация, зависит успех деятельности избирательных комиссий в целом. Необходимо повысить ответственность за документационное обеспечение заседаний комиссии, оформление принятых решений, протоколов заседаний, методическое руководство организацией делопроизводства.

С информацией об обеспечении законности и недопущения нарушений в ходе выборов выступил старший прокурор отдела управления областной прокуратуры Аргын Айткужин. Рассмотрены и вопросы финансирования избирательной кампании.

Участники семинара-совещания выразили уверенность, что четко налаженная совместная деятельность избирательных комиссий всех уровней является залогом проведения подлинно демократических выборов.

Серик СМАГУЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также