Признан одним из лучших

018-8-1Знай наших!
Недавно в Астане состоялось официальное чествование победителей республиканского конкурса на звание «Лучший преподаватель вуза-2015». Среди его обладателей профессор кафедры «Экономика и финансы» Гуманитарно-технической академии, почетный работник образования РК, доктор экономических наук Абильмажин Аюлов.

Конкурс состоял из двух этапов: внутривузовского и республиканского. На первом этапе претенденты на участие выбирались учеными советами в каждом вузе. На втором победителей определяла комиссия, в которую вошли представители МОН РК, других заинтересованных госорганов, общественных объединений, ведущие ученые и специалисты в области образования.

Каждый претендент представил разработку учебных пособий и инновационных обучающих технологий, проведения открытых учебных занятий в интерактивном режиме, руководство научно-исследовательской и творческой работой студентов, демонстрируя уровень качества преподавания с учетом результатов независимого анкетирования «Преподаватель глазами студентов», организационной и воспитательной работы. Кроме того, учитывались наличие академической, ученой степени или звания, научные исследования и достижения, работа по подготовке научных и научно-педагогических кадров.

По итогам конкурса обладатели звания получают свидетельство и государственный грант в размере 2000-кратного месячного расчетного показателя.

За годы научно-педагогической деятельности опубликовано свыше 260 научных работ Абильмажина Аюлова. Он — участник более 90 международных, республиканских, региональных научно-практических и методических конференций, а также член оргкомитетов и председатель ежегодных зарубежных и международных научно-практических конференций, соисполнитель ряда отечественных и международных научных, инновационных и образовательных проектов в рамках государственных и зарубежных программ.

Награжден медалью «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 20 жыл», нагрудным знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан» (2005г.), поощрен благодарственными письмами Президента РК, акима Акмолинской области.

Наши поздравления и новых достижений!

Бауржан КАРИМОВ,
проректор по научноисследовательской работе и инновационному развитию Гуманитарнотехнической академии г. Кокшетау.

Справка «АП»:
государственный грант «Лучший преподаватель вуза» учреждается ежегодно по поручению Главы государства Н.А. Назарбаева с 2005 года. За 10 лет обладателями этого звания стали 2000 преподавателей из 125 вузов, в 2015 году-200 человек из 61 высшего учебного заведения страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также