О кредитовании посевной. Инструменты и мнения

«Агробизнес-2020»

018-4-4Чем ближе к весне, тем больше активности проявляют аграрии, готовясь к важной сельскохозяйственной кампании годапосевной. Дела, надо сказать, по всем направлениям у них решаются успешно. А вот проблема нехватки финансовых ресурсов на проведение предстоящего объема работ волнует многих. И примечательно, что на этот и многие другие вопросы были даны исчерпывающие ответы на состоявшемся в Кокшетау областном совещании на тему «Инструменты финансирования субъектов АПК на проведение весеннеполевых и уборочных работ в 2016 году».

Совещание вел первый заместитель акима области Кадирхан Отаров, который, обращаясь к собравшимся, сказал, что в Акмолинской области ежегодно реализуется кредитная программа по форвардному закупу пшеницы и ячменя. У сельхозтоваропроизводителей посредством весенне-летнего финансирования под гарантию АО «НК СПК «Есиль». Так, в 2015 году на данные цели было выделено более 5,1 млрд тенге 740 сельхозтоваропроизводителям региона, которые были возвращены в полном объеме в установленные сроки. В рамках принятой и активно реализуемой программы «Агробизнес-2020», государство в целом отходит от политики прямого кредитования сельхозтоваропроизводителей из всех источников финансирования.

Выступивший с докладом по повестке дня советник председателя правления АО «НУХ «КазАгро» Бауыржан Касенов обратил внимание присутствующих, что презентуемый на данном совещании механизм кредитования является одним из примеров реализуемой государством политики, направленной на обеспечение сельхозтоваропроизводителей доступными финансовыми ресурсами. Прозвучало, что начиная с 2011 года, в целях кредитования весенне-полевых и уборочных работ применялся механизм выделения средств из республиканского бюджета под пять процентов годовых. Сельхозтоваропроизводители получали кредитные средства при обязательном гарантировании их возврата. В этом случае АО «НК СПК «Есиль» брала на себя обязательство возврата кредитов АО «Продкорпорация».

В связи с тем, продолжал Бауыржан Казбекович, что в текущем году АО «Продкорпорация» готовится на приватизацию, правление АО «НУХ «КазАгро» приняло решение, что нынче АПК будет последний год кредитоваться под гарантию АО «НК СПК «Есиль».

Прорабатывается вариант кредитования сельхозтоваропроизводителей через АО «Агрокредитная корпорация» и систему кредитных товариществ под девять процентов годовых. В выделении займов АПК будут участвовать банки второго уровня. Суть данного инструмента кредитования в следующем. Банк второго уровня передает соответствующие заявки в АО «НУХ «КазАгро», после их опробирования холдинг выделяет деньги этому банку и кредитование осуществляется под 7,4 процента годовых. Данный вопрос пока обсуждается в регионах, но кривая предварительных итогов общественного мнения показывает, что большинство аграриев просят оставить прежнюю схему кредитования напрямую через АО «НК СПК «Есиль». Таким образом, в случае, если АО «Продкорпорация» пройдет процедуру приватизации, то останутся две схемы кредитования сельхозтоваропроизводителей — через АО «Агрокредитная корпорация» и банки второго уровня.

О создании региональных зерновых кооперативов участникам совещания доложил директор департамента стратегического развития АО «НУХ «КазАгро» Алпамыс Омаров.

В новом Законе «О сельскохозяйственных кооперативах» закреплено положение о переводе статуса сельхозкооперативов из разряда некоммерческих в коммерческие и возможность распределения прибыли в сельхозкооперативе. Основными принципами создания и деятельности их являются демократичность, основанная на равноправии членов кооператива: один член — один голос, введение принципа реализации товаров (работ, услуг) своим членам по себестоимости и т.д.

В соответствии с новым законом АО «КазАгро» разработало схему деятельности региональных зерновых кооперативов. В частности, они имеют право заключать трехлетний договор с АО «Продкорпорация» гарантированного закупа определенного объема зерна по оговоренной (фиксированной) цене с условием платежа при поставке. Уместно заметить, что АО «КазАгро», как финансовый институт развития, играет важную роль, стимулируя регулярно банки второго уровня, то есть разрабатывает программу финансирования весенне-полевых работ, а они в свою очередь выдают кредиты кооперативам под 7,4 процента годовых. Кроме того, сельхозтоваропроизводители под банковскую гарантию могут получать кредиты через АО «Аграрная кредитная корпорация» под 5 процентов годовых. Третий инструмент финансирования сельхозкооперативов осуществляется через кооперацию.

Согласованные   действия   АО «Продкорпорация», банков второго уровня и сельхозкооперативов способствуют достижению эффекта, такого, как повышение доступности кредитных средств; снижение ценовых рисков для фермеров и банков второго уровня; наличие гарантированного сбыта по заранее известной цене; повышение доверия к отрасли и рост кредитования банками второго уровня за счет наличия у кооператива в качестве контрагента устойчивой государственной компании.

В прошлом году, было отмечено, в Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях были запущены пилотные проекты по финансированию региональных зерновых кооперативов. В зерновой холдинг нашей области входило 40 участников, финансированная площадь пашни составила 125 тыс. га, на что было выделено 1,5 млрд тенге кредитных средств. Акмолинский холдинг вышел на финиш с хорошими показателями, громко заявив, что сельхозкооперация имеет право на свое развитие.

Состоялся широкий обмен мнениями по широкому кругу вопросов. На все из них были даны соответствующие разъяснения.

Итоги совещания подвел Кадирхан Отаров.

Владимир ХУДЕНКО.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также