О чем пишут наши коллеги

018-8-5Обзор печати

Республиканская газета «Егемен Қазақстан»

Развернулось в Косшы предприятие

С участием акима области Сергея Кулагина и президента Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаевой в ауле Косшы Целиноградского района состоялась торжественная церемония открытия мебельного цеха ТОО «Қазына-SP».

Генеральный директор ТОО «Қазына-SP» Сайра Матайбаева, обращаясь к собравшимся, сказала: «Мы и до этого в течение 10 лет занимались производством мебели. Однако наше желание взяться за дело основательно и расширить объемы реализуется только теперь. В рамках программы развития регионов акимат Целиноградского района выделил нам необходимый земельный участок, и мы приступили к реализации этого инвестиционного проекта. Общая его стоимость 378 миллионов тенге. В том числе 110 миллионов для приобретения оборудования выделены по программе «Производство». Мы очень благодарны акиму области Сергею Витальевичу Кулагину за оказанную поддержку».

Предприятие в настоящее время начало поставлять на рынки Казахстана мебель, предназначенную для офисов, учреждений образования и здравоохранения. Она изготавливается из экологически чистых материалов. Средняя заработная плата работающих здесь 60 человек превышает 100 тысяч тенге. Новый цех способен производить в год не менее 30 тыс. единиц мебели.

Бакберген Амалбек.

Областная газета «Арка ажары»

Дорогу осилит идущий

Бурабайский регион славится не только своей чудной природой, но и трудолюбивыми жителями. Один из них-Жылкыбай Галиакпаров.

Родился он в ауле Карабауыр. Трудовой путь начал 27 лет назад табунщиком. С малых лет его жизнь самым тесным образом связана с домашней живностью. В 2003 году открыл крестьянское хозяйство «Жас». Начал с того, что засеял зерновыми 2800 гектаров полей. Результаты не замедлили сказаться — за эти годы ниже 10 центнеров с гектара не собирал. Параллельно с растениеводством взялся и за разведение ско-

та. Благо, проблем с реализацией продукции нет- рядом оздоровительные учреждения Бура-бая. В прошлом году построил откормплощадку на 500 голов крупного рогатого скота. В нынешнюю зимовку КХ «Жас» вступило с 364 головами КРС. Кроме того, в активе хозяйства имеются 275 лошадей и около 600 овец. С начала года в хозяйстве Жылкыбая изготовлено 50 тонн кумыса. В прошлом году благодаря программе «Құлан» за 17 млн тенге приобрел племенных коней.

Все тяготы и радости нелегкого крестьянского труда делит вместе с ним жена Сауле Каиркожа-кызы. В хозяйстве работают чабан Дулат Садуа-касов, доярка Жанар Исабаева, скотники и табунщики Каиржан Хамзин, Руслан Биржанов, Азимбек Оралов и Алмас Султанов. Все они настоящие мастера своего дела. Благодаря им о крестьянском хозяйстве Ж.Галиакпарова хорошо знают в районе и области.

Совет БАЛТАБАЙ, пресссекретарь областного управления сельского хозяйства.

Егиндыкольская районная газета «Егіндікөл»

Отчет перед народом

Проходят отчетные встречи акима Егиндыкольского района Азамата Тайжанова с жителями сел региона.

Одна из таких состоялась в селе Полтавское. О проделанной за год работе отчитался аким села Сенбай Сеитов.

Затем глава района Азамат Тайжанов подробно рассказал о выполненном, подробнее остановившись на развитии данного села, и, в частности, капитальном ремонте Алакольской средней школы.

Участники встречи озвучили на сходе одну из главных проблем села — уличное освещение. По их мнению, необходимы замена ламп, их техническое обслуживание, установка фотореле. Руководитель региона взял этот вопрос, как говорится, «на заметку» и дал поручение включить его в план мероприятий районного акимата.

В числе поднятых проблем и то, что в селе нет своего методиста по спорту. Заместитель акима района Зоя Жуматова разъяснила, что штатная единица методиста по спорту включена в аппарат акима села.

Вопрос об отсутствии в Алакольской школе учителей английского и русского языков тоже скоро решится. С нового учебного года учитель английского языка будет принят на работу, как и преподаватель русского языка, сейчас вопрос упирается в жилье. Обеспокоены полтавчане и весенним паводком, озвучили вопросы очистки водопропускных колец в паводковый период.

Азамат Айтбаевич заверил, что специальная техника для проведения подобных работ имеется в ГКП на ПХВ «Егиндыколь Су Арнасы», работы будут проведены в срок.

Соб.инф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также