Мы строили, строили…

018-4-6Инфраструктура

В последний день ушедшего года в с. Мамай был сдан в эксплуатацию новый групповой водопровод.

В 90-е годы локальная сеть была демонтирована, а все водораздаточные колонки сданы на металлолом. Мамайцы до сих пор помнят вкус воды из скважины, что находилась за чертой поселка. Проезжающие по трассе люди набирали ее про запас. После того, как перестал работать водопровод, у мамайцев появилась масса проблем. Для жизнеобеспечения стали использовать воду из шахтных колодцев, но она была соленой и с большим содержанием различных примесей. Тяжелее стало содержать и поить скот.

Долгие годы районные власти добивались решения вопроса по строительству водопровода на всех уровнях. Большую поддержку в реализации этого проекта оказали депутаты областного маслихата. Благодаря целенаправленной работе дело сдвинулось с места, была составлена проектно-сметная документация, в рамках реализации государственной программы «Ақ бұлақ» из областных трансфертов району выделили средства для софинансирования проекта «Реконструкция водопроводных сетей в с. Мамай».

После проведения всех конкурсных процедур был определен поставщик работ. Им оказалось ТОО «Инсект», которое уже построило в Енбекшильдерском районе несколько объектов. На проведение работ выделено 99,4 млн тенге, за счет которых выполнены бурение скважины, прокладка водопроводных труб от насосной станции 1-го подъема до школы, строительство водонапорной башни, устройство трех водоразборных колодцев и т.д.

Тем самым завершен первый этап реконструкции водопроводной сети в Мамае. Строители трудились добросовестно, да и сельчане не остались в стороне, помогли, чем могли. Групповой водопровод находится в центре села. В весенне-летний период начатая работа будет продолжена, вода будет подведена кдомам, установлен водораспределительный колодец. На территории Мамайского сельского округа находятся такие крупные сельхозпредприятия, как ТОО «Аскоп-Мамай», «Аскоп», «Балу», а также крупное предприятие по развитию животноводства «Kaz Beef LTD». А это говорит о том, что в селе нет проблем с трудоустройством.

В районе проводится большая работа по развитию сельских территорий, делается все, чтобы молодежь оставалась жить и работать на своей малой родине.

Василий УСТЬЯНЦЕВ.

Енбекшильдерский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также