Кооперация — это прагматизм и открытость

А018-4-1ктуально
То, что в Казахстане происходит ускоренное формирование всеобъемлющего экономического прагматизма, еще раз подтвердил в своем выступлении на XVII съезде партии «Hұp Отан» Глава государства Нурсултан Назарбаев. В частности, он отметил, что вся система государственных расходов будет базироваться на принципе строжайшей экономии, а в качестве дополнительного источника для экономического роста может выступить межрегиональная кооперация.

Вопросам развития кооперации во всех ее видах, включая экономические связи между странами, соседними и дальними регионами нашей республики, а также внутри самой административной единицы, между городами и районами, в Акмолинской области уделяется постоянное и повышенное внимание. Особенно плодотворным в этом плане стал прошедший год, когда было немало сделано для развития внутриреспубликанской кооперации.

К примеру, в феврале 2015 года в рамках рабочей поездки заместителя Премьер-Министра РК в нашу область было заключено 7 меморандумов о взаимном сотрудничестве по развитию местного содержания на общую сумму 14,8 млрд тенге. Кроме того, акимат Акмолинской области и четыре национальные компании (АО НК «Қазақстан темір жолы», АО «KEGOC», АО НК «Казахтелеком», АО НК «КазМунайГаз») подписали меморандумы на общую сумму 2,8 млрд тенге. Три меморандума заключено между системообразующими предприятиями Акмолинской области на общую сумму 12 млрд тенге, подписано 225 договоров на общую сумму 8,8 млрд тенге.

Сегодня можно отметить, что все меморандумы исполнены, за исключением меморандума между АО «ГМК «Казахалтын» и ТОО «СГХК» (план -10 млрд тенге, факт — 3,1 млрд тенге) из-за прекращения поставок золотосодержащей руды в связи со снижением процентного содержания золота.

Для решения вопросов кооперации в области воспользовались и тем, что в сентябре прошлого года в Кокшетау побывала делегация из Астаны во главе с председателем правления АО НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжаном Есимовым. Глава нацкомпании встретился с акимом области Сергеем Кулагиным. Между акиматом области и АО НК «Астана ЭКСПО-2017» был подписан меморандум «О вовлечении отечественных товаропроизводителей в строительство объектов Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017». Будущее бизнес-партнерство с потенциальными поставщиками генеральные подрядчики «ЭКСПО» закрепили в 4 меморандумах о сотрудничестве и 2 открытых договорах.

Компания «АБК Курылыс-1» заключила договоры с заводом по выпуску облицовочного керамического кирпича ТОО «ENKI» и производителем железобетонных изделий ТОО «РегионСтрой». Подписаны меморандумы о намерениях совместной работы АФФ «Mabco construction s.a.» и АО «Тыныс». ТОО «СК «Базис» выразило готовность работать с ТОО «Степногорский трубный завод «Арыстан». АО «Сембол Иншаат» заключило меморандум с ТОО «ЦентрПласт», а также заключен меморандум между TOO «Turkuaz YDA Story» и управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области.

Кроме предприятий, с которыми заключены меморандумы в строительстве объектов «ЭКСПО-2017», участвуют около 20 компаний-поставщиков Акмолинской области.

Работа по поставке строительных материалов, производимых в области для объектов «ЭКСПО-2017», сегодня находится на особом контроле. На всех строящихся объектах Акмолинской области и г.Астаны, в том числе на объектах «ЭКСПО-2017» используются инертные материалы, добываемые в Акмолинском регионе. Также на стройки объектов международной специализированной выставки поставляются облицовочные материалы (ТОО «Туран Индастри»), пластиковые трубы (TOO CT3 «Арыстан»), железобетонные трубы (ТОО «Сапа Су»).

В области для развития казахстанского содержания ведется баланс производства и потребления, составлен реестр товаропроизводителей, который направлен в Министерство по инвестициям и развитию, а также во все регионы республики.

Есть все возможности обеспечивать вдвое, втрое больше казахстанских потребителей различной упаковочной тарой, которую выпускает ТОО «Новопэк». Но для этого необходимо ужесточить требования к экологической безопасности упаковочной тары, ввозимой в страну из КНР. О необходимости такой меры, с указанием негативных свойств импортной продукции, говорится в письме, которую наши производители адресовали Правительству РК.

Сегодня актуальной, говорят специалисты, является и развитие внутриобластной кооперации. К примеру, городам и районам области, всем теплоснабжающим предприятиям рекомендовано активнее использовать не завозное твердое топливо, а каменный уголь ТОО «Он-Олжа», действующего на территории региона.

АО «КАМАЗ-Инжиниринг» также решило искать потребителей внутри области, направив коммерческие предложения в акиматы районов, городов Кокшетау и Степногорска. Грузовую технику данной марки могли бы приобретать коммунальные предприятия и государственные учреждения.

Кроме того, в области проведен анализ бюджетных инвестиционных проектов по линии управлений строительства, энергетики и ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, по результатам которого выработаны рекомендации для основных подрядчиков в части максимального использования возможностей предприятий Акмолинской области.

Как видим, призыв развивать кооперацию между регионами нашей страны, внутри самой области не только услышан, но и действует, принося свои позитивные результаты.

Ильяс СЕРИКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также