Друзья к ним тянутся

018-8-2Спецпроект «АП»

Сестра и брат, Альбина и Максим по национальностимолдаване. О чем они с гордостью тут же и поведали мне, наперебой рассказывая о том, что они знают о Молдавии, винограде и жарком солнце.

При этом Альбина добавила, что и здесь, в Казахстане, у них был свой дом с садом, где росли яблони, барбарис и даже дуб. Тринадцатилетняя девочка рассказала, что очень любит петь и танцевать, старается научиться играть на гитаре по нотам, а еще хочет стать певицей. Музыкальный руководитель детского дома тоже отметил способности Альбины, записав ее в кружок пения. А она призналась:

«Это моя жизнь, я не знаю, как бы жила, не будь в детдоме занятий музыки, танцев, а так пою целыми днями…».

Брату Максиму 11 лет, он хорошо учится, занимается спортом, любит рисовать, правда, все больше различные дома — красивые, уютные, с цветущими садами и бегающей малышней. Так, наверное, было в его раннем детстве, а может это фантазии. На вопрос, кем хочет стать, отвечает сразу: «Сварщиком. Мужская профессия, хочу помогать всем и много денег зарабатывать, чтобы прожить…». Похоже, подросток знает о чем говорит и что конкретно имеет в виду. Потом добавляет, что, как и все здесь, мечтает о хорошей и дружной семье, а еще, что сестру свою он в обиду никому не даст: «Девчонок защищать надо, они слабые».

В детдоме они недавно, но у воспитателей о детях уже сложилось устойчивое положительное мнение. Характеризуют: «Максим — мальчик серьезный, ценит дружбу и взаимовыручку, всегда придет на помощь тому, кому она нужна. Брат и сестра ответственны и добросовестны. С другими ребятами сложились хорошие отношения, появились друзья. Ценят надежность в отношениях. Открытые, общительные и между собой дружные. Чувствуется желание совершенствоваться. На трудах и занятиях в школе, чтобы им ни показали, все схватывают на лету, и у них все получается…».

Александра МЯКОТА.

По вопросам опеки детей обращаться к организаторам проекта по телефонам:
25-69-16 (
редакция «АП»),
90-31-26 (областное управление образования).

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также