Тест на цену обещаниям

Вчера в Аршалынском районе завершились отчетные встречи акима региона Жомарта Нуркенова с населением. В общей сложности на этот раз в них приняли участие 2782 человека. В ходе встреч поступило 69 вопросов и предложений. В основном они касались социальных проблем. Этонесвоевременная доставка почты, отлов бродячих собак, очистка внутрипоселковых дорог в зимний период, слабая связь интернета и т.д.

Итоговая встреча прошла в районном Доме культуры с участием акимов сельских округов и пос. Аршалы, депутатов областного и районного маслихатов, руководителей сельхозформирований, промышленных предприятий, организаций и учреждений, представителей общественности, СМИ.

В ней также приняли участие государственный инспектор Администрации Президента Республики Казахстан Калдыбек Баимбетов, секретарь областного маслихата Дулат Нурмулдин.

017-1-3

В докладе Жомарт Нуркенов особое внимание уделил реализации Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», рассказал об итогах социально-экономического развития Аршалынского района за 2015 год.

Отмечалось, что в сельском хозяйстве объем валовой продукции за отчетный период составил 12,2 млрд тенге, что значительно больше, чем было в 2014 году. Валовой сбор зерна составил 180,9 тыс. тонн при средней урожайности по району 11,5 центнера с гектара. Лучшую урожайность в районе показали хлеборобы ПК «Ижевский» (18,8 ц/га), крестьянские хозяйства «Питковский П.Е.» (16 ц/га), «Игнатенко С.Я.» (14,4 ц/га) и другие. За отчетный период сельхозформирования района приобрели 17 новых комбайнов, два посевных комплекса и 15 тракторов различных модификаций.

Развивается и животноводство. За минувший год в районе произвели более 4200 тонн мяса, увеличили производство яиц и молока, выросло поголовье КРС, овец и лошадей. По государственной программе «Сыбаға» было приобретено 162 головы КРС, по программе «Алтын Асық» — 45 голов овец, по программе «Құлан» -26 лошадей.

В сфере промышленности выпущено товарной продукции на сумму более 11,4 млрд тенге. Инвестиции в основной капитал составили более 24,9 млрд тенге, что выше уровня 2014 года на 38,5 процента. Наибольший объем капиталовложений осваивался за счет собственных средств предприятий, организаций и индивидуальных застройщиков.

Объем строительных работ составил 11,3 млрд тенге с ростом к соответствующему периоду 2014 года на 7,9 процента. За 2015 год в сельской местности построен 91 дом общей площадью 17214 квадратных метров. Введены в эксплуатацию магазин-пекарня, придорожное кафе, автомойка, административные здания и производственные объекты на общую сумму 271,7 млн тенге.

Развивается малый и средний бизнес. На сегодня зарегистрированы 1719 субъектов малого предпринимательства. Рост на 5,3 процента. В рамках реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» прокредитовано три проекта.

Большая работа проведена по развитию социальной сферы и инфраструктуры, образования, культуры и спорта. В прошлом году в районе сданы в эксплуатацию новая средняя школа на 120 мест в с. Костомар, детский сад в с. Ижевское, два объекта здравоохранения (фельдшерско-акушерский пункт в с. Костомар и врачебная амбулатория в с. Михайловка), спортивный клуб в Молодежном центре пос. Аршалы, завершены строительство водопровода в райцентре и реконструкция водопроводных сетей в с. Жибек жолы, строительство линии электропередач в с. Костомар. Осуществлен текущий ремонт ряда автодорог и проезжей части улиц. Учащиеся аршалынских средних школ показали лучший результат среди сельских районов области по сдаче ЕНТ Творческие самодеятельные коллективы региона завоевали Гран-при в областном смотре художественной самодеятельности «Ақмола жұлдыздары», получив в подарок автомобиль «ГАЗель». В прошлом году 274 спортсмена района приняли участие в областных и республиканских соревнованиях, 33 из них стали победителями и призерами.

В 2016-м году район планирует завершить работы по реконструкции канализационных сетей и строительство 16-квартирного жилого дома в п. Аршалы. Начнется реализация проектов ТОО «Комсервис» (строительство стройкомбината), ТОО «Vector Construction» (кирпичного цеха), ТОО СП «Аршалынский кирпичный завод», ТОО «Қазақстан керкем зауыты «Каз Арт» (строительство художественно-производственного комбината мощностью 400 тонн литья в год). По программе развития территории Аршалынского района будет реализован проект ТОО «Цатэк Creen Energy» (строительство ветропарка мощностью 100 мгВатт) и проект ТОО «Кабель КТ» (строительство завода по производству кабеля мощностью 150 км в месяц).

Завершая доклад, Жомарт Нуркенов призвал всех аршалынцев активно включиться в реализацию Плана нации «100 конкретных шагов», дальше работать над увеличением производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, созданием новых рабочих мест, поддерживать социально уязвимые слои населения.

017-2-6

Принявшие участие в прениях председатель совета ветеранов Аршалынского района Владимир Биджиев, депутат районного маслихата, генеральный директор ТОО «Агрофирма «Поиск» Александр Гусев, директор Вячеславской СШ Татьяна Немцан одобрили работу исполнительной власти, высказали предложения, рассказали о работе своих коллективов, жизни сельских округов.

Все замечания, прозвучавшие в ходе отчетных встреч, акимат района взял на контроль.

Александр ДМИТРИЕВ.

Аршалынский район.

Фото Виталия ЦЫГАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также