Наказали за сговор

017-1-5Мониторинг

На XVII съезде партии «Hyp Отан» Глава государства Нурсултан Назарбаев поставил ряд конкретных задач. В частности, он отметил необходимость реализации антикризисной программы, важность недопущения роста цен. А это — один из важных факторов стабильной общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране. С вопросами о том, как обстоят дела с ценами на разные товары и услуги в нашем регионе и что делается для недопущения их необоснованного роста, «АП» обратилась к заместителю руководителя управления предпринимательства и промышленности Досхану Амринову.

«За 2015 год уровень инфляции (индекс потребительских цен) по области составил 113,0% (по РК — 113,6%); на продовольственные товары 109,2% (110,9%), непродовольственные — 122,2% (122,6%), услуги — 108,2% (108,1%), — отметил Досхан Кайратович. — За 2015 год выросли цены на хлебобулочные изделия и крупы, яйцо, масло подсолнечное, фрукты, сахар, чай, одежду и обувь, мебель, бытовые приборы, тарифы на электроэнергию, центральное отопление, услуги здравоохранения и образования, некоторые бытовые услуги.

За тот же период снизились цены на говядину, свинину, баранину, мясо кур, лук репчатый, свеклу, морковь, картофель, газ сжиженный, услуги транспорта, дизельное топливо».

Для стабилизации цен в области, по словам Д.Амринова, во всех районах и городах созданы и работают оперативные штабы, они ведут постоянный мониторинг на социально значимые продовольственные товары, при выявлении фактов спекулятивного роста цен принимаются меры по их устранению.

«В 2015 году, — продолжает заместитель руководителя управления, — с предприятиями пищевой промышленности, оптовой и розничной торговли подписано 1058 меморандумов об установлении (до 10%) торговых надбавок на основные виды продовольственных товаров, проведено 543 ярмарки, где реализовано продукции на 1,9 млрд тенге по ценам до 25% ниже среднерыночных.

В области созданы необходимые запасы товаров, которые позволяют обеспечить их бесперебойную продажу. За январь-декабрь 2015 года произведено продуктов питания на 52,2 млрд тенге, что составило 104,4% к аналогичному периоду прошлого года. В том числе произведено 12518 тонн мяса, 1117 тонн колбасных изделий, 4302 тонны масла растительного, 76948 тонн молока и сливок, 344937 тонн муки, 27355 тонн хлеба, 1881 тонна полуфабрикатов».

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции проведены расследования на предмет антиконкурентных согласованных действий (ценового сговора) в отношении субъектов рынка розничной реализации нефтепродуктов, а также производства и оптовой реализации куриного яйца.

Итоги расследований: по бензину — административные дела по 9-ти предприятиям находятся на рассмотрении в административном суде г.Кокшетау, — информирует Досхан Кайратович. — По яйцу куриному: ТОО «ҚазгерҚұс» признано судом виновным в совершении запрещенных антиконкурентных согласованных действий и подвергнуто штрафу в сумме 86 300 тенге; в отношении других субъектов административные дела на рассмотрении в районных судах.

Кроме того, указанным ведомством направлены запросы о проведении расследований по сахару-песку, маслу подсолнечному и окорочкам куриным в подразделения других областей.

Для формирования регионального стабилизационного фонда продовольственных товаров решением областного маслихата выделено 591,7 млн тенге, которые направлены в специализированную организацию — АО «НК «СПК «Есиль». Данная компания в сентябре 2015 года за счет собственных средств заключила договоры на поставку 410 тонн различных продовольственных товаров(рис, сахар, масло подсолнечное, крупа гречневая, морковь, макаронные изделия), которые реализуются через собственную торговую сеть СПК, а также на ярмарках по ценам до 20% ниже средних цен.

В настоящее время продолжается работа местных исполнительных органов и хозяйствующих субъектов по недопущению необоснованного роста цен на потребительском рынке. Акиматам районов и городов поручено продолжить практику ежедневного мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары. При установлении фактов спекулятивного роста цен незамедлительно принимать меры реагирования в соответствии с законодательством. Будут перезаключаться с предприятиями перерабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли меморандумы о недопущении необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары и установлении предельных торговых надбавок. Продолжен постоянный контроль за их исполнением, а также проведение ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции с привлечением на них товаропроизводителей и частных лиц, имеющих подсобные хозяйства.

Речь также идет о повышении взаимодействия товаропроизводителей области и розничных торговых предприятий по насыщению и увеличению продажи местных продовольственных товаров под девизом «Сделано в Казахстане», проведении паспортизации магазинов, торговых рынков в соответствии с новой классификацией, утвержденной Законом РК «О регулировании торговой деятельности», и составлении реестра стационарных торговых объектов».

Было сказано, что облуправлением предпринимательства и промышленности как рабочим органом регионального штаба по стабилизации и недопущению необоснованного роста цен в пределах своей компетенции будут приниматься все необходимые меры по реализации государственной политики, программных документов в части здорового рыночного ценообразования, увеличения выпуска отечественной конкурентной продукции в целях импортозамещения, обеспечения продовольственной безопасности нашей области и столицы.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также