Интеграция уже приносит плоды

100-1В статье «План нации — путь к казахстанской мечте» Глава государства Нурсултан Назарбаев отмечает, что начался практический этап выполнения Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации 5 институциональных реформ.

Вступили в силу 59 законов, которые создают принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики и общества.

Создание единого госоргана — Комитета государственных доходов Министерства финансов РК позволило обеспечить оптимизацию бизнес-процессов, администрирование посредством усиления контроля за товарами от момента ввоза до реализации конечному потребителю. Проведенная оптимизация позволила обеспечить не только улучшение администрирования налоговых и таможенных направлений работы, но и сократить расходы на содержание штата.

Процесс интеграции налоговой и таможенной систем позволяет вывести национальную экономику на качественно новый уровень. В настоящее время создана единая информационная база по участникам внешнеэкономической деятельности и налогоплательщикам, продолжается работа по улучшению качества предоставляемых услуг, а также снижению теневой экономики. Сократилось количество документов, которые требуются при экспорте товаров с 10 до 3, при импорте товаров с 12 до 4. Ранее в соответствии с таможенным законодательством и другими правовыми актами требовались документы, которые в принципе уже были в налоговой информационной системе. Сейчас это требование убрали, что облегчило работу налогоплательщиков.

Создан единый лицевой счет налогоплательщика, что позволяет делать взаимозачеты по налогам. Если имеется переплата по одному налогу, а недоимка по другому, то можно сделать зачет. Сокращено количество кодов бюджетной классификации на 57 процентов (из 208 кодов сокращены 119).

Улучшение качества наших услуг является приоритетным направлением работы, реализован хороший пилотный проект по передаче части услуг в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (бывшие ЦОНы).

Органами государственных доходов оказываются 52 вида государственных услуг: 32 услуги по налоговому направлению, 20 — по таможенному. 25 услуг налогового направления оказываются на альтернативной основе через корпорацию «Правительство для граждан».

Следует отметить, что 65 процентов услуг оказывается в электронном виде.

Уже более года в центре управления госдоходов по городу Кокшетау функционирует электронная система управления очередями, которая вызвала положительные отзывы посетителей. Важно отметить, что все окна операционного зала центра принимают посетителей и оказывают услуги на основании единой электронной системы без разделения по категориям налогоплательщиков (юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица). С использованием данной системы наблюдается сокращение продолжительности времени ожидания в очереди до 3-4 минут. Работающий в операционном зале модератор оказывает консультационную помощь, также для начинающих предпринимателей. Под эгидой Комитета госдоходов проходит акция «Единый день консультаций».

Департамент государственных доходов по Акмолинской области выполнил прогнозное задание истекшего года, в государственный бюджет поступило 87 млрд 488 млн тенге, в процентном выражении исполнение плана составило 104,4%.

В результате проведенных мероприятий по изысканию резервов дополнительно поступило в государственный бюджет 5 млрд 976 млн тенге. На сегодняшний день по области количество импортеров с территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) составило 1449, в сравнении с 2010 годом возросло на 993 участника.

В настоящее время эффективно действующий единый фискальный орган является залогом успешного развития местных бизнес-структур.

Объединение таможенного и налогового комитетов уже снизило нагрузку на бизнес в части дублирующих проверок. Речь идет об осуществлении сбора платежей и налогов, проведении аудита налогоплательщиков и участников внешнеэкономической деятельности, а также противодействии теневой экономике.

Таким образом, конкретные шаги по дальнейшему экономическому росту, включающие интеграцию таможенной и налоговой систем, в рамках которой импортер в целях налогообложения будет отслеживаться от момента ввоза товара на территорию Казахстан до его реализации, будут способствовать дальнейшей гармонизации правового поля и облегчению условий развития отечественных бизнес-структур.

Реализуются такие преимущества, как сокращение времени оказания госуслуг, снижение начисленной пени за счет процедуры автозачета внутри налога, готовность реализации приема онлайн-платежей из банков второго уровня.

Наряду с оптимизацией государственных услуг, меняются подходы и к контрольным методам работы с бизнес-сообществами. Прежде всего, это касается отмены плановых проверок и перехода на систему управления рисками. Оптимизируется количество проверок за счет расширения возможностей использования системы управления рисками. Такие меры позволят исключить административное давление на бизнес, сократить и повысить эффективность проверок.

Интеграция таможенной и налоговой систем предполагает внедрение принципа одного окна. Импортеры будут иметь возможность растаможить свой товар уже после ввоза.

Уже с 1 марта текущего года налогоплательщики смогут получать сведения об отсутствии налоговой задолженности и соцотчислениям в электронном виде через веб-портал электронного правительства, веб-приложение информационных систем органов государственных доходов, а также через Государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Для зачета или возврата излишне уплаченных сумм таможенных платежей и налогов плательщику необходимо обратиться в орган государственных доходов, в котором совершено таможенное декларирование, таможенное сопровождение товаров и транспортных средств, принято предварительное решение с соответствующим заявлением.

Другое новшество: согласно Договору о ЕАЭС при импорте товаров на территорию одного государства с территории другого государства косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства, на территорию которого импортируются товары. Следует отметить, что при импорте на территорию страны товаров, ввозимых физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности, а также товаров, ввозимых с территории государства Таможенного союза, в связи с их передачей в пределах одного юридического лица, косвенные налоги не взимаются.

Ерлан ХАСЕНОВ,
руководитель департамента государственных доходов по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также