Будущее — за городами мастеров

Молодежный слет

Таков лейтмотив слета рабочей молодежи «Бесплатное профессионально-техническое образование — гарантия надежного будущего молодежи!», проведенного в минувший вторник облфилиалом МК «Жас Отан» при партии «Hұp Отан» совместно с облуправлением образования. Форум продемонстрировал в лице лучших представителей рабочей среды, добившихся успехов в выбранном деле, и престиж рабочей профессии, и заботу государства о тех, кто нацелен ее получить. Ведь как сказал Елбасы, рабочая молодежь — воплощение всех наших надежд на будущее. На форум были приглашены учащиеся колледжей и лицеев, 9-11 классов средних школ г. Кокшетау.

Участников и гостей слета в фойе областной филармонии встречала «говорящая» выставка «Город мастеров» от студентов лицеев и колледжей областного центра, наглядно демонстрирующая и мастерство, и творческий потенциал будущих рабочих. Вообще, на протяжении всего мероприятия ребята остроумно, ярко и с удовольствием показывали полученные за время учебы навыки и умения. А результаты, надо сказать, впечатляли. К примеру, зрителям был предложен творческий рассказ студентов о своих профессиях, запомнилось дефиле студенток колледжа культуры им. Акана серэ, которые, как настоящие модели, прошлись по сцене в красивых вечерних платьях, сшитых собственными руками.

017-1-4

Звучали в адрес молодежи и пожелания от взрослых. Молодежь приветствовал от имени акима области его заместитель Нурлан Нуркенов.

Он отметил, что Главой государства отмечена особая роль системы ТиПО, решающую важную социально-экономическую задачу в обеспечении страны необходимыми трудовыми ресурсами. «Президент подчеркнул, — сказал Нурлан Нуркенов, — что в социальной политике должно быть вложение в человеческий капитал. Среди десяти социальных шагов по преодолению глобального кризиса нужно отметить, что начиная с 2017 года в стране будет дан старт новому проекту — бесплатному техническому образованию для всех. В то же время уже сегодня в нашей области более 6000 молодых людей, избравших рабочие специальности, обучаются бесплатно в рамках госзаказа. Подготовку квалифицированных рабочих кадров, специалистов среднего звена ведут 38 организаций ТиПО, в которых получают знания около 21 тысячи ребят. Для молодежи реализуются такие проекты, как «Жасыл ел», «С дипломом — в село», «Молодежная практика», «Сәтті қадам» и другие».

Добрыми словами напутствовал ребят и ветеран труда, кавалер орденов Трудовой Славы Виктор Павленко. Он отметил, что они на верном пути, выбрав рабочие, технические специальности, потому что за ними — будущее нашей страны.

017-2-7Ярким примером любви к своему делу, того, как можно достичь профессиональных вершин, стали выступления директора ТОО «Той-Дастархан», депутата облмаслихата Елены Мащинской. «Я горжусь тем, что выбрала когда-то профессию повара, — сказала она, обращаясь к ребятам. — Именно моя любимая рабочая профессия помогла мне добиться высот, когда я могу славить нашу страну за рубежом, знакомя иностранцев с национальной кухней».

В унисон прозвучали выступления выпускника высшей технической школы г. Кокшетау призера Национального чемпионата «WorldSkills» Мадияра Мубаракова и выпускника индустриально-технического колледжа №2 г. Степногорска, ныне токаря АО «Европейская подшипниковая корпорация Степногорск» Даурена Жусупова.

Завершился слет принятием обращения его участников к молодежи области, а финальным аккордом стала патриотическая песня «Алға, Қазақстан!», подхваченная залом.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также