Спортплощадка: Нацелены на результат, На зарядку становись!, «KARATE KIDS» -стимул для начинающих, Перемены на поле и… в ожиданиях, Ерейментау в тренде, ХК «Арлан». Нас не догонят

Игровые виды спорта
Нацелены на результат

Более шести лет назад в нашем регионе начал свою работу «Спортивный клуб по игровым видам спорта». Его основная задачапопуляризация и развитие игровых видов спорта в области. В состав клуба, которым сегодня руководит Арсен Искаков, вошли неоднократные призеры чемпионатов и первенств РК женская и мужская баскетбольные команды «Окжетпес» и женская футбольная команда «Кокше».

Баскетбол!

Женская баскетбольная команда «Окжетпес» была создана в 2000-м году на базе облфилиала Алматинской Академии экономики и статистики усилием двух энтузиастов: Пернебая Искакова и Жанбырбая Жумадилова. В то время этот вид спорта был, мягко скажем, позабыт в нашем регионе, и для его развития в новую команду были приглашены игроки из других городов Казахстана и ближнего зарубежья. Первый успех пришел к спортсменам через три года, когда «Окжетпес» впервые стала призером первенства Республики Казахстан. Подняться на высшую ступень пьедестала она смогла спустя еще три года, в 2006 году. Золотые медали нашей команде принесли известные игроки: Светлана Сер-дюкова (МС СССР), Ирина Широбокова (МСМК СССР), Татьяна Кондиус, Александра Хохлова, Кристина Колдобенко, Оксана Козлова.

017-4-1

За время существования Спортивного клуба по игровым видам спорта были открыты отделения баскетбола в регионах области, но далеко не во всех. На сегодняшний день они имеются лишь в 11 -ти из 28-ми спортивных школ, девять детских тренеров обучают более 150 детей. И задача наставников провести не набор, а отбор перспективных в группы. Для этого клуб одним из первых, с 2013 года, стал проводить первенство области среди команд общеобразовательных школ Кокшетау и региональных спортивных школ. По словам Арсена Искакова, делается это не только для привлечения как можно большего количества детей к систематическим занятиям спортом, но и для системного отбора перспективных юношей и девушек разных возрастов в сборные команды области и подготовки их для резерва в профессиональные команды «Окжетпес». Именно для воспитания своих мастеров игры, чтобы не привлекать легионеров, считают в клубе, необходимо открывать отделения при ДЮСШ. Но пока дело движется медленно. В Кокшетау подобная секция открыта на базе ДЮСШ №5 только в сентябре прошлого года.

И вместе с тем баскетбол становится все более популярен среди молодежи, а достижения этого вида спорта говорят сами за себя. Одним из примеров может служить аккольская баскетболистка Ксения Чернухина, которая вошла в состав казахстанской сборной, ставшей серебряным призером чемпионата мира по баскетболу среди команд Вооруженных Сил. Начиная с 2003 года, «Окжетпес» неизменно становился призером чемпионата РК, в 2005-м — обладателем кубка РК. За свою историю существования команда пять раз становилась серебряным и столько же — бронзовым призером республиканских соревнований. Кроме того, на летней спартакиаде РК в 2011 году сборная Акмолинской области заняла третье место, а спустя четыре года, на следующей спартакиаде, стала второй.

Впервые в истории акмолинского баскетбола в составе республиканской сборной на 17-х летних Азиатских играх, проходивших в 2014 году в корейском городе Инчхоне, выступали наши спортсменки Рауан Туткишева, Ольга Абдреупова и Екатерина Карнова. Две последние в этом же году приняли участие в чемпионате Азии. Кстати, все спортсменки выполнили нормативы мастеров спорта РК.

С 2012 гсда вместе с основной командой «Окжетпес» в чемпионате РК начала выступать молодежная «Окжетпес-2», которая стала двукратным чемпионом РК сезонов 2012-2013, 2013-2014. А в 23-м чемпионате РК среди женских команд (2014-2015 гг.) наша область вообще была единственной, которая выставила для участия сразу две команды -основную и молодежную. Тогда «Окжетпес» в финале разыграла «золото» со столичными «Тиграми», а «молодежка» за «бронзу» поспорила с «Иртышом» из Павлодара. В этом же сезоне «Окжетпес» впервые выступила в чемпионате «Балтийская лига» и стала четвертой. Неплохой почин для дебютантов!

Представители сильного пола отличились в августе прошлого года: команда Акмолинской области, куда вошли игроки БК «Окжетпес» Самат Карбаев, Виктор Гассман, Сергей Хренков и Владимир Иванов впервые стали обладателями золота. Тогда в Актау прошел третий чемпионат республики по стритболу (уличный баскетбол 3×3), в котором участвовали 14 команд почти из всех регионов страны.

Дебютируя в чемпионате РК 2014-2015 гг., наши мужчины вошли в первую семерку, а в летней республиканской спартакиаде стали четвертыми.

«Бронзовая» команда

Так болельщики, а их немало, называют женскую футбольную команду «Кокше», и это не случайно… Коллектив — четырехкратный бронзовый призер состязаний по мини-футболу (2003, 2005, 2007, 2013 гг.) на республиканских спартакиадах среди школьников и учащихся колледжей. Такого же результата девушки добивались в состязаниях по футболу на спартакиаде (2006 г.) и универсиаде (2007 г.) РК. Впрочем, статус вечно «бронзовой» не устраивает молодой коллектив, и в 2006 г. он наконец-то становится чемпионом страны. На следующий год восемнадцатилетние футболистки были близки к повторению успеха, но на финише первенства потеряли несколько важных турнирных очков, и в итоге стали вторыми. В 2011, 2012,2013 годах у команды вновь «серебро». Зато громко заявила о себе младшая команда «Кокше», ставшая чемпионом страны — 2007 г. среди девушек U-14, сюда можно добавить серебро девушек U-16 в 2006 г.

017-4-1-1

Надо отметить, все игроки клуба родились и выросли в Кокшетау и Акмолинской области, не один год играют вместе, и в этом сила коллектива. Для расширения базы женского футбола с тем, чтобы главная команда получала подпитку из регионов, Спортивным клубом по игровым видам спорта были открыты пять отделений — в Бурабайском, Атбасарском, Астраханском, Аккольском районах и г.Степногорске. Увы, из-за нехватки средств три из них были закрыты, сегодня действуют Бурабайское и Атбасарское отделения. Но в последние годы благодаря государственной поддержке финансирование женского футбола растет, отмечают в клубе, и это положительно сказывается на выступлениях команды в республиканских соревнованиях.

И еще, около двух лет назад в областном центре открыто отделение группы начальной подготовки, таким образом, на сегодняшний день футболом в регионе занимаются более шестидесяти представительниц прекрасного пола.

Марина МАРКЕВИЧ.
Фото с сайта ГКП на ПХВ «Спортивный клуб по игровым видам спорта».

К 25-летию Независимости РК

На зарядку становись!

В стране стартовал месячник спорта, посвященный празднованию 25-летия Независимости Республики Казахстан. В Акмолинской области он начался с массового флешмоба «Утренняя зарядка»более двухсот человек работники и спортсмены областных спортивных организацийвышли ко Дворцу спорта «Бурабай».

Собравшихся, пожелав им здоровья и активного участия во всех спортивных мероприятиях, которые будут проводиться ежедневно на спортплощадках области, приветствовала руководитель облуправления физической культуры и спорта Надежда Патюткина. А потом участники под руководством девушек-гимнасток выполнили комплекс утренней зарядки, получив заряд положительных эмоций на весь день.

7

Владимир СВЕТЛИЧНЫЙ.
Фото автора.

Был турнир

«KARATE KIDS» — тимул для начинающих

В спортивном зале Кокшетауской СШ 12 прошел детский турнир по спортивному карате WKC «KARATE KIDS», инициированный АОФ «Федерация спортивного карате РК» при поддержке МОО «Союз молодежи Акмолинской области» и ДЮКФП «Жас кайрат». Соревнования собрали 150 юных спортсменов из числа учащихся детских садов и школ города, гостей из Костаная и Щучинска.

Турнир прошел на должном уровне, организаторы постарались, чтобы родители и дети, многие из которых впервые принимали участие в соревнованиях, остались довольны и были мотивированы продолжать усиленные тренировки для достижения еще больших высот.

017-4-3

— Мы впервые проводим турнир подобного уровня для ребят, которые занимаются не так давно, этим он и интересен, — комментирует Руслан Дукембаев.

Победителями в различных весовых и возрастных категориях стали: Болат Мирас, Габбас Темирлан, Кайыргельды Аянат, Жаксылык Әдемі, Аима Терекулова,

Алина Кирсанкина, Сенбай Санжар, Адиль Хамзин, Балташ Шынгыс и Расул, Каирбай Ерасыл, Расул Сейдахметов, Диас Амрин, Артем Буряк, Гульбагыш Махамбетова, Амир Кусаинов, Хафиз Алдияр, Рамиль Темирханов из Кокшетау, костанайка Маржан Сакова, щучинцы Резехан Нурали, Алина Анафина, Венера Жармухамедова, Константин Зелинский.

Чемпионы турнира награждены специальными статуэтками МОО «Союз молодежи области», а призеры получили медали и сертификаты участия.
Кудайберген ОЛЖАБАЕВ.

Футбол

Перемены на поле и… в ожиданиях

Завершились первые учебнотренировочные сборы ФК «Окжетпес» в Объединенных Арабских Эмиратах. По этому поводу в Кокшетау прошла прессконференция с участием и.о. директора футбольного клуба Николая Панина.

В этом году ряд казахстанских футбольных клубов, в числе которых и наш «Окжетпес», для проведения сборов выбрал Объединенные Арабские Эмираты. По мнению руководства ФК, команде необходимы были более сильные спарринги, смена климатических и бытовых условий, и Эмираты отвечают всем этим требованиям, там можно качественно подготовиться к сезону. Подводя итоги сборов, можно сказать: все, что наметили — исполнено. Нагрузка на футболистов была максимальная: двухразовые тренировки ежедневно, тренировка в день игры и т.д. Самое главное — все футболисты обошлись без травм. К слову, в команде работает украинский специалист по физической подготовке Вячеслав Руженцев, имеющий навыки реабили-толога, его опыт позволяет в кратчайшие сроки ставить на ноги травмированных игроков, что немаловажно для клуба. Вторые учебно-тренировочные сборы, которые продлятся до 14 февраля, команда проводит в Турции, в городе Белек.

К радости болельщиков Николай Панин сообщил, что Владимир Муханов в этом сезоне продолжит свою деятельность в качестве главного тренера клуба, и рассказал о составе команды в нынешнем сезоне. В целом сохранится прошлогодний костяк: Александр Чижов, Даниил Чертов, Виталий Волков, Алибек Булешев, Никита Хохлов, Антон Куксин, Мирас Тулиев, Сергей Гридин, Ильнур Мангуткин, Олег Лебедев. Вратарскую линию представят Руслан Абжанов, Ярослав Багинский и Джурахон Бабаханов, приглашенный из ФК «Тараз».

Продолжаются поиски нападающего на место Луки Ротковича. В этом году с «Окжетпесом» подписали контракты: Александр Алхазов (Россия), Жасулан Молдакараев и Кирилл Шестаков из «Кайсара» (Кызылорда), Санат Жумаханов, лучший игрок первой лиги РК сезона 2014 года, полузащитник Марат Хайруллин (ФК «Актобе»), Игорь Юрин, Анатолий Богданов и Антон Чичулин.

017-4-7На встрече руководство Акмолинской федерации футбола говорило о финансировании ФК «Окжетпес». Как заметил Николай Панин, бюджет футбольного клуба в этом году остался на уровне прошлого. Кроме того, выделенные деньги предназначаются не только на развитие основной команды, но и молодежной дублирующей команды, детского футбольного центра, открытого в 2015 году, содержание стадиона. Кстати, футбольное поле последнего оставляет желать лучшего: изначально при укладке газона не была соблюдена технология, и лучшим решением проблемы является замена поля на новое. Вопрос обсуждался на уровне руководства области, но решение пока не принято. В этом году, как и в прошлом, «Окжетпес» начнет сезон на базе столичного «Астана Арена». К слову, деньги на его аренду ФК «Окжетпес» изыскивает из своего бюджета.

Изначально, в качестве «домашней» была названа спортивная база «Жаксы» (Щучинск), но это предложение было отклонено из-за погоды в регионе в период с марта по май. Но дублирующий состав клуба будет проводить учебно-тренировочные сборы и принимать соперников именно в Щучинске.

Восьмое место, которое «Окжетпес» занял в прошлом сезоне в премьер-лиге, несомненно, хороший результат, но не предел мечтаний команды. В этом году клуб планирует выступить еще лучше. Так как игры премьер-лиги делятся на два этапа, на первом главной задачей для ФК «Окжетпес» является попадание в шестерку сильнейших. Ротация в составе произошла, все силы брошены на достижение новых вершин.

По поводу возможности в ближайшем будущем для молодых футболистов встать в один ряд с более опытными игроками, Николай Панин сказал, что такие местные молодые воспитанники, как Антон Куксин и Олег Лебедев, прекрасно вписываются в основной состав. Они также были приглашены в молодежную сборную РК, в составе которой представляли нашу страну на турнире «Кубок содружества-2016» среди молодежных команд СНГ. Помимо них на сборы из дубля был приглашен Виктор Зябко. Эти и другие ребята уже готовы влиться в основную команду. На перспективную молодежь клуб всегда обращает внимание.

Еще одним важным аспектом работы клуба является посещаемость матчей, ведь именно болельщики — основополагающая успеха любой команды. В этой связи стоит упомянуть о том, что «Окжетпесом» совместно с одной из зарубежных фирм, работающей в направлении развития футбольных клубов, была разработана эксклюзивная программа по развитию ФК «Окжетпес» на 2016-2020 гг. Отдельным пунктом в ней выделена работа с болельщиками, привлечение зрителей на стадион. И еще, стоимость билетов останется прежней.

Яна ХАБИБУЛЛИНА.
Фото Ильи ШАКИРОВА.

STREET WORKOUT

Ерейментау в тренде

Street Workout молодое трендовое направление в уличной субкультуре и спорте, активно развивающееся в нашей республике и в странах ближнего зарубежья. В Астане молодежь им стала увлекаться более трех лет назад, основоположниками этого движения можно смело назвать Ислама Бадургова и Рамазана Омарова, которые сначала создали команду «Bar Bars Pro», а в дальнейшем основали РОО «Казахстанская Федерация Street Workout и Street Lifting».

В начале этого года участники «Bar Bars Pro» в целях продвижения и развития этого вида спорта, а также привлечения молодежи к здоровому образу жизни, организовали тур по стране, в рамках которого при поддержке КГУ «Ресурсный центр молодежи» Ерейментауского района в г. Ерейментау провели мастер-класс и семинар «Мы за здоровый образ жизни». Действующий чемпион мира по Street Workout Дияс Биджиев, чемпион Астаны Анди Ибраев, рекордсмен РК в фиксации элемента «флажок» Руслан Акимбеков, член паралим-пийской сборной РК Жалгас Тайкенов мастерски продемонстрировали сложнейшие элементы Street Workout, а после ответили на вопросы зрителей.

017-4-4

Бодрый настрой гостей поднял настроение молодежи нашего района, ребята активно приняли участие в массовых упражнениях по подтягиванию и отжиманию. Семинар прошел в дружеской обстановке, а гостям было приятно видеть заинтересованных подростков.

Хотелось особо отметить основоположника спортивного движения Street Workout в нашем райцентре Владимира Энгеля, который увлек этим видом спорта более шестидесяти молодых ребят. Один из них, Максим Квитко, занимается уличным видом спорта более четырех лет, последние два года — активно сотрудничает с «Ваг Bars Pro», участвуя в их мероприятиях. По словам представителей РОО «Казахстанская Федерация Street Workout и Street Lifting», наш Максим добивается хороших успехов, отличных показателей.
Зарина ХАБИБУЛИНА, директор РЦМ.
Ерейментауский район.

ХК «Арлан». Нас не догонят

«Арлан» досрочно стал победителем регулярного чемпионата страны, одержав вторую победу над соперниками из Рудного.

Стремительно развивались события в первом периоде. Три безответные шайбы отправили «матерые» в сетку ворот Антона Тодыкова. Гости смогли отыграть одну шайбу во втором периоде, используя на поле преимущество в численности. Отличился Александр Евграфов. Позже цифры 3:1 словно «зависли» на табло, соперникам никак не удавалось огорчить друг друга. За полторы минуты до финальной сирены удача вновь улыбнулась хозяевам. Константин Теслюкевич и Иван Кучин, разыграв шайбу, передали ее Антону Петрову, и тот не подвел.

017-4-5

Представитель пресс-службы ХК «Арлан» Дмитрий Дунитраш отмечает, что, несмотря на то, что «Арлану» предстоит встретиться еще с четырьмя соперниками, проведя восемь игр, обойти его в турнирной таблице уже никому не удастся. Но не стоит забывать, что впереди игры плей-офф, и только по их результатам определится чемпион страны.

Ирина ТРОНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также