Пресс-тур: Шортандинский район

Редакция «АП» в новом году продолжает пресстуры по районам и городам нашей области. В них мы информируем о сегодняшней жизни акмолинцев, подводим итоги года минувшего, рассказываем о планах на наступивший 2016 год, раскрываем проблемы и перспективы. Принять участие в подготовке страницы может и любой из вас, уважаемые читатели, рассказав о том, что вас беспокоит и радует, подсказать интересующие вас темы. Журналисты всегда прислушаются к вашему мнению. Обращаться можно по телефонам редакции или на электронную почту akmolynka@mail.ru, на сайт www.apgazeta.kz.

Визитная карточка

Административно Шортандинский район, расположенный в нескольких десятках километров от столицы, разделен на девять сельских и аульных округов, здесь проживают более 29 тысяч человек. По его территории проходит железная дорога по нескольким направлениям (Алматы — Петропавловск, Кокшетау — Кызылорда и другие), автотрассы международного, республиканского и областного значения. В сфере промышленного производства района занято 18 хозяйствующих субъектов. Ведется добыча и переработка золотосодержащих руд, а также гранита, глины, песка, камня — материалов, востребованных для строительной отрасли. Производство товарной промышленной продукции за прошлый год составило 11 млрд тенге, что больше, чем в 2014 году на 2,6 млрд тенге. Индекс физического объема промышленной продукции сформировался на уровне 100 процентов.

017-3-1

На территории района расположен НПЦ зернового хозяйства им. А. Бараева по производству семян элиты зерновых культур, действуют 14 агроформирований. Одно из основных направлений в сельском хозяйстве — производство зерна, дополнительные — овощеводство, картофелеводство и выращивание масличных культур. Развита переработка молока, мяса КРС и свинины: здесь работают 20 производств. Район — один из активных участников продовольственного пояса вокруг Астаны.

Добавим, что здесь реализованы такие инвестпроекты, как завод по обработке природного камня и мрамора, на базе ТОО «Turan Indastry» — травертина, предприятия по добыче камня и производству щебня — в ТОО «Иман-2030» и ТОО «Esil Stone». Стабильно работают построенные и введенные в эксплуатацию в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития мельничные комплексы ТОО «ХПП Тонкерис», ТОО «Даржан групп», завод по производству полиэтиленовой продукции ТОО «Полимер-Пласт». Кроме того, за последние два года в программу развития территории Шортандинского района включено более 30 инвестиционных проектов в сфере промышленности, туризма и сельского хозяйства.

Власти района целенаправленно решают проблемы водоснабжения сельчан посредством реконструкции водопроводных сетей и сооружений, к примеру, в ауле Бозайгыр, поселке Шортанды, селе Пригородное, разработана ПСД и по другим объектам. В рамках реализации программы «Доступное жилье-2020» введен в эксплуатацию 36-квартирный жилой дом в поселке Шортанды.

По программе «Дорожная карта занятости-2020» за прошлый год создано более 150 новых рабочих мест.

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО

Бренд «Сағым Бидай»

ТОО «Сағым Бидай», входящее в холдинг «КазЭкспортАстык», является одним из ведущих сельхозпредприятий района, успешно занимающихся растениеводством и животноводством.

По мнению директора Рустама Эшбаева, хорошие результаты, стабильные показатели ТОО — прежде всего результат правильной стратегии холдинга, направленной на внедрение комплекса технологических приемов по совершенствованию культуры земледелия. Конечно, не последняя роль в этом принадлежит современным методам обработки почвы, техническому перевооружению хозяйства. Репутацию крепко стоящего на ногах предприятие зарабатывает не только продуманным подходом к основной деятельности, но и активным участием в социальной жизни Дамсинского сельского округа. Нетрудно догадаться, что почти все, кто трудится в ТОО — шортандинцы, половина из них — жители села Дамса, для улучшения условий в котором «Са-ғым Бидай» действительно делает немало. Добавим, что начиная с нового года заработная плата здесь увеличилась на 12 процентов и составляет в среднем 93 тысячи тенге.

«ТОО позиционирует себя как социально ориентированное предприятие. Конечно, мы стараемся вникать в нужды села и его жителей, по возможности помогать, причем на постоянной основе»,- говорит Рустам Эшбаев.

Хозяйство, как и многие другие в области, поддерживая, к примеру, пожилых, малообеспеченных, серьезно занимаясь благоустройством в округе, давно вышло за рамки спонсорской деятельности. В 2014 году хозяйство предоставило собственное здание в селе Дамса девяти организациям и учреждениям, в том числе и врачебной амбулатории, сельскому акимату, участковому пункту полиции, отделению связи, библиотеке. Как рассказал аким Дамсинского сельского округа Арман Кульмагамбетов, раньше все они буквально ютились в МСУ для престарелых и инвалидов в этом же селе. В капитальный ремонт бывшей двухэтажной конторы ТОО вложило 32 млн тенге. Так, с переездом в обновленное здание удалось увеличить и площадь МСУ.

017-3-2

Больше всего дамсинцы рады просторной врачебной амбулатории, обслуживающей более 2400 жителей. Теперь здесь есть мини-стационар на три койко-места, открыт аптечный киоск.

«Государственно-частное партнерство — одна из наиболее эффективных форм сотрудничества с бизнесом, поскольку позволяет решать общественные задачи. Кроме того, партнерами становятся на взаимовыгодных условиях, ведь обсуждается выбор его конкретного варианта, формы», — заверяет руководитель ТОО.

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

Фермерство — дело надежное

Фермер Петр Ткаченко из села Бектау разведением скота занимается почти девять лет, вкладывая в любимое дело все силы.

По мнению Петра Ткаченко, возрождение животноводства — одна из важных задач современного сельского хозяйства. Тем более, что в последние годы его развитию способствует государство.

«Я вырос в селе, — говорит собеседник, — прекрасно понимаю, что такое личное подсобное хозяйство и какую отдачу можно получить, если хорошо трудиться. После школы поступил в Целиноградский сельскохозяйственный институт, стал зоотехником. Работал в этой отрасли. Подумал: почему бы не попробовать организовать свою ферму мясомолочного направления, чтобы и надои были не хуже, чем у других, и свежим качественным мясом обеспечивать потребителей».

017-3-3

Начиналось все с небольшого личного подворья, которое сельчанин захотел расширить. «Выкупил в частную собственность участок земли в 3,6 гектара, закупил 15 голов молодняка КРС и корма. Сейчас в моем крестьянском хозяйстве 76 голов. Недавно купил канадских племенных быков породы ангус для межпородного скрещивания, хотя поначалу побаивался. Сейчас работы прибавилось — начался отел, уже появились телята», — рассказывает он. Кормов, чтобы обеспечить сытную зимовку увеличившемуся стаду, заготовлено достаточно. Рацион у животных полноценный и разнообразный.

Не согласен руководитель крестьянского хозяйства с теми, кто считает, что фермерам «помельче» не под силу разводить скот с выгодой, сделать занятие рентабельным. Да, о сверхдоходах не помышляет, но в том, что животноводство приносит стабильную прибыль и уверенность в завтрашнем дне, знает не понаслышке. «Молоко должно быть настоящим, деревенским, сейчас горожане ищут только натуральное. И творог, и сметана, и кефир только из такого продукта. Разумеется, отечественный продукт в этом смысле лучше привозного»,-здраво рассуждает Петр Ткаченко.

Кстати, со сбытом продукции проблем нет: по договору молоко «уходит» на перерабатывающие заводы в поселки Жолымбет и Шортанды, а мясо закупают ТОО «Бектау», «Новоселовка», «Тонкерис».

В планах у фермера довести маточное поголовье до ста. «Надо расширять базу, — делится он. — Сейчас рассматриваю условия всех государственных программ, действующих в сельском хозяйстве, подумаю и выберу подходящую».

«ДОРОЖНАЯ КАРТА ЗАНЯТОСТИ-2020»

Чем глубже в бизнес, тем больше планов

О том, что «клиент всегда прав», шортандинские предприниматели Азат и Бибигуль Оспановы отлично знают.

Начиная свое дело в сфере торговли, понимали: конкуренция жесткая, нужна ставка на хороший сервис. В 2003 году супруги открыли продуктовый магазин, потом общественную баню «Тамаша», затем салон красоты — все в одном здании. «Получился небольшой комплекс, — показывает «хозяйство» Бибигуль. — Наши клиенты довольны, говорят, удобно, когда все, что нужно, в одном месте. К примеру, в магазине можно водичку купить, а перед баней подстричься». А три года назад двери через дорогу распахнул новый магазин хозяйственных товаров, приемлемые цены в котором привлекают покупателей.

017-3-4

Любителей пара в поселке Шортанды, как оказалось, немало. Пока над расширением бани сельские бизнесмены не думали, 12 помывочных мест в каждом отделении хватает. Но в прошлом году решили провести ремонт для большего удобства клиентов, став участниками госпрограммы «Дорожная карта занятости-2020». «О программе слышали немало, ведь примеров того, как простые люди становятся предпринимателями достаточно. Мы и раньше, развивая бизнес, пользовались кредитными средствами банка, но программа дала возможность взять займ на более выгодных условиях», — поясняет владелица. На полученные три миллиона тенге Оспановы обновили помещения, приобрели новые шкафчики для вещей и современное оборудование для котельной.

Останавливаться на достигнутом супруги не намерены. В округе уже большим спросом пользуется дизайн-студия, которая оказывает полиграфические и услуги по изготовлению рекламной продукции. Новое направление они решили освоить, изучив спрос. И не прогадали. Раньше, скажем, чтобы заказать обычную вывеску или буклет шортандинцам приходилось ездить в Астану, теперь в этом нет необходимости. Местная мини-типография предлагает довольно широкий ассортимент печатной продукции: от листовокдо баннеров. Причем качество изготовления не отличается от столичного, а стоимость приятно удивляет, поэтому заказов хватает.

С наступлением тепла сельские бизнесмены планируют облагородить фасад основного здания, а рядом, пристроив дополнительное, открыть детское летнее кафе. «Конечно, появятся новые рабочие места. Например, в прошлом году смогли трудоустроить четверых, до этого у нас работали семь человек», — добавляют они.

ТРИЕДИНСТВО языков

Он стал мне ближе

Так говорит о казахском языке ученица Шортандинской средней школы 3 с государственным языком обучения Татьяна Завада.

Мой вопрос «Не тяжело ли тебе здесь учиться?» вызывает у нее недоуменный взгляд. Отвечает, что в повседневной школьной жизни мало приходится над этим задумываться. Директор школы Марина Бейсембаева подтверждает: девочка учится здесь, начиная с предшколы, казахскоязычная среда для нее совершенно естественна.

Первой выбор в пользу государственного языка, какэто часто бывает, сделала ее мама, отдав дочь в национальный детский сад, к решению — учиться в казахской школе — они пришли вместе.

017-3-5

«Мы разговариваем с родителями, решившими отдать ребенка, для которого казахский не родной, в нашу школу. Часто их одолевают сомнения, сможет ли он учиться, ведь прежде, чем освоить предмет, нужно хорошее знание языка. Отмечу, что мама Татьяны в своем намерении была тверда, впрочем, как и ее дочь. Конечно, это дальновидный поступок, знать государственный язык страны, в которой живешь — это важно»,- говорит директор, с которой трудно не согласиться.

«Когда я пошла в первый класс, мама сразу предупредила: в учебе придется рассчитывать только на себя. Справляюсь сама, конечно, и одноклассники, и учителя готовы помогать, как в любой другой школе, — рассказывает Таня. — Учусь хорошо, правда, над некоторыми предметами сижу дольше. Например, иногда бывает трудно хорошо рассказать тему по истории, зато по математике одни «пятерки». Люблю спорт. Постоянно участвую в Абаевских чтениях». Пока Татьяна не решила, кем хочет видеть себя в будущем, но мечтает изъясняться на иностранном языке также, как на казахском и русском. Педагоги по праву гордятся способной ученицей, отмечая ее живой интерес ко всему новому.

«Как директор, считаю, что обучение в казахской школе дает не только знание языка, но и ту основу, базу, которая нужна сегодняшней молодежи. Они изнутри познают и культуру, и традиции»,- продолжает Марина Бейсембаева.

В том, что владение казахским языком помогает быть более коммуникабельной, Татьяна убеждается каждый день. «Среди моих сверстников много ребят разных национальностей, поэтому общаюсь и на казахском, и на русском. И горжусь этим»,- говорит она.

ЖКХ

Максимум стараний — минимум затрат

Зона обслуживания Шортандинских районных электрических сетей (ШРЭС), входящих в состав АО «АРЭК», — почти 1400 километров воздушных линий электропередачи, 16 подстанций, 261 трансформаторная подстанция.

По словам начальника ШРЭС Анатолия Хабовского, реализация инвестиционной программы — сегодня одно из основных направлений деятельности предприятия. И здесь главное не только успешно вести работу по модернизации электросетей и энергооборудования, но и довести до населения, как расходуются деньги, получаемые от потребителей. Для АО «АРЭК» эта необходимая статья расходов весьма значительна. Логика поставщика понятна: чем меньше потерь и аварий на участках, тем больше электроэнергии дойдет до получателя, который за коммунальную услугу платит исправно.

017-3-6

Надо отметить, что фронт работы у предприятия обширный и непростой. Многим объектам по нескольку десятков лет, а потому не обходятся без ремонта, требуется современное оснащение. Кроме того, расширяется инфраструктура района, на его карте появляются новые предприятия, которым необходимо электроснабжение.

ШРЭС со своими задачами справляются. «Работа в рамках инвестпрограммы прежде всего направлена на сокращение потерь электроэнергии при транспортировке и обеспечение надежности снабжения энергоресурсами потребителей, — объясняет Анатолий Хабовский. — Если говорить о строительстве линий, то в 2014 году в Шортандинском районе проложена ВЛ-110 кВ «ЦГПП-500 — Елизаветинка» и от этого села до поселка Шортанды, проходящая вдоль автомагистрали Астана — Щучинск. Так, электроэнергией снабжается не только наш район, но и соседний Аккольский. Крупные проекты 2015 года — ввод ВЛ-110 кВ «Шортанды-Алексеевка» и подстанции в ауле Бозайгыр. Как известно, силовой трансформатор — сердце подстанции, поэтому сегодня там установлены более мощные агрегаты, поскольку пристоличный населенный пункт развивается. В нынешнем году тоже намечен существенный объем работ. К примеру, планируется модернизация оборудования, в частности, высоковольтных выключателей на мощных подстанциях «Жолымбет», «Шортанды», «Петровка». Кроме того, в поселке Жолымбет и районном центре появится новинка — СИП (самонесущий изолированный провод) — как альтернатива традиционным неизолированным проводам и кабельным линиям, подвешенным на тросах». В числе очевидных плюсов нового энергооборудования — его надежность. Кстати, среди его поставщиков в основном казахстанские производители.

Страницу подготовила Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также