Читатели в контакте с «АП»: Счастье — это…, Аким посчитал дело важным, Пришел в гости с новой дверью, Островок добра и материк медицины, Нужен здесь и сейчас, Фантасмагория подростков, Покорили мастерством

017-6-1Слово о коллеге

Счастье — это…

1 февраля нашему коллеге Жанату Тугельбаеву исполнилось 60 лет.

Высокий, крепкий, с добрыми чертами лица, седой шевелюрой, неразлучный с фотоаппаратом — таким знают Жаната Тугельбаева не только жители Целиноградского района, где он работает более 20 лет, но и других регионов нашей области.
Он — журналист, редактор целиноградских районных газет «Вести Акмола» и «Ақмол ақпараты», выходящих на русском и казахском языках. Где бы какое бы мероприятие ни проводилось, Жанат обязательно здесь. С ручкой, блокнотом и фотоаппаратом.

— Я не кабинетный работник, — признается он. — Мне постоянно требуется движение, общение…

Вырос Жанат в многодетной семье, где, кроме него, были еще четыре брата и сестры. И рос он не в благоустроенной квартире со всеми удобствами, а в саманном доме, где надо было носить воду, колоть дрова, топить печь, ухаживать за скотом и делать еще уйму дел. Так что приходилось «двигаться». И ничего, выдержал: успешно окончил среднюю школу, отслужил, получил диплом журфака КазГУ. После университета вернулся в родной Ерейментау, работал в районной газете, где его приметили и пригласили в райком партии инструктором отдела пропаганды и агитации. Здесь он также проявил свои лучшие качества человека и работника. Довелось ему поработать инструктором в обкоме партии.

Работая в партийных органах, Жанат оставался журналистом — и по обязанности, и по зову души писал статьи в газеты, публиковал свои фотоснимки. Поэтому вскоре он вновь вернулся в целиноградскую районную газету «Призыв», стал ее редактором. Работает здесь до сих пор. Причем его статьи и снимки часто появляются и на страницах областных изданий. Когда он все успевает — писать, фотографировать, руководить двумя газетными коллективами, воспитывать троих своих детей и двоих рано умершего брата, десятерых внуков — вопрос большой. Однако Жанат Салкенович дает на него очень простой ответ: надо все это любить, тогда на все и всех времени хватит.
Александр ДОЛГОВ.

О местной власти

Аким посчитал дело важным

Уважаемая редакция, мы хотим со страниц вашей газеты выразить благодарность акиму нашего села Алексеевка Кайрату Жансериковичу Алхатову. Это очень внимательный к нам, пенсионерам и одиноким пожилым людям, человек. Он всегда откликается на любую просьбу, посылает помощников, которые очистят от снега двор дома, помогут закупить продукты. Никогда не проедет мимо, всегда остановится, подвезет, если нужнок самому дому, расспросит по пути о житейских делах и наших нуждах. В его к нам отношении чувствуются душевная теплота и сыновья забота.

Собирая пенсионеров на день пожилых, старается уделить внимание каждому.

Много внимания уделяет молодежи. Так, например, недавно Кайрат Жансерикович организовал заливку катка в поселке Доломитовый и сам принял личное участие в этом деле. Теперь здесь с удовольствием проводят свой досуг не только дети, но и взрослые. Молодежная сборная активно участвует в районных соревнованиях по различным видам спорта, в том числе и по хоккею, отстаивая честь села.

Хочется сказать акиму нашего села огромное спасибо за его внимание и чуткость, заботу о сельчанах и пожилых, и молодых, а также пожелать крепкого здоровья, больших успехов в делах.
Амантай Оляулов, Надежда Луганская, Зинаида Федорцова, пенсионеры с. Алексеевка.
Зерендинский район.

Благо дарю

Пришел в гости с новой дверью

Николай Шлюндвыпускник Айнакольской СШ (Красноводской), сегодня живет и работает в Астане, открыл собственное дело.

017-6-2Доброжелательная улыбка, уважение к старшим, ответственное отношение к своим обязанностям — все эти качества, уверены, притягивают к нему клиентов. Сегодня бизнесмен обслуживает села Новый Кол угон, Айнаколь, Журавлевка, Капитоновка, устанавливая сельчанам прочные пластиковые окна и двери. При всей своей занятости Николай не забывает родную школу, он в ней частый гость. Но бывший выпускник приходит в гости не с пустыми руками. К примеру, недавно он установил в школе новые двери.

Коллектив школы благодарит Николая Шлюнда. Желаем ему здоровья, интересных замыслов и их благополучных воплощений, ярких, значительных событий, личного счастья и дальнейшего процветания бизнеса. Именно такие поступки, за которыми стоят великодушие, отзывчивость и доброта, делают нашу жизнь светлее.

Айман Жылкыбаева, директор Айнакольской СШ.
Буландынский район.

Мнение и предложение

Островок добра и материк медицины

Серьезный малыш в круглых очках такой имидж «умницы» вызывает симпатию и уважение окружающих, не правда ли? Но вряд ли найдутся родители, которые мечтали бы о подобном «украшении» на лице своего ребенка.

Зрение — одна из самых хрупких систем человеческого организма и при этом несет колоссальную нагрузку. Ведь именно при помощи глаз человек получает большую часть информации об окружающем мире. Эти хрупкость и ранимость особенно заметны в детском возрасте, когда организм еще не достаточно окреп и очень подвержен различным вредным влияниям, которые отражаются в том числе и на состоянии зрительной системы. К сожалению, факторов, ухудшающих зрение, — великое множество, начиная с инфекций и травм и заканчивая чрезмерными нагрузками при просмотре телевизора и занятиях на компьютере. Если зрение нарушено, то не развивается или нарушается уже сформированная координация движений, малыш начинает испытывать страх перед тем, что его окружает, становится замкнутым. Такие дети могут серьезно задерживаться в развитии. Таково следствие недостатка информации об окружающем мире, и этот дефицит поначалу не может быть компенсирован за счет функционирования других органов чувств.

017-6-4

В городе Кокшетау в детском саду «Алёнушка» функционирует единственная специализированная коррекционная группа №9 для детей с нарушениями зрения. Эту группу посещают дети, имеющие различные зрительные патологии и низкую остроту зрения. Самыми распространенными диагнозами являются: дальнозоркость с косоглазием (чаще всего со сходящимся), дальнозоркий астигматизм, близорукость. Одним из основных коррекционных направлений в работе группы является развитие способов зрительного восприятия детей с нарушением зрения.

Педагоги-воспитатели Зинфира Гарифулина, Елена Кравченкова работают в тесном контакте с медсестрой Ниной Каралаш по единому тематическому плану. На каждом занятии, помимо общеобразовательных, решаются и коррекционные задачи, предполагающие включение в работу всех сохранных анализаторов. Все занятия носят индивидуально-дифференцированный характер в зависимости от потребностей, с учетом индивидуальных особенностей и зрительных возможностей каждого ребенка. Педагоги планируют и проводят с детьми специальные коррекционные игры и упражнения для развития, тренировки зрительных функций, мелкой моторики и ориентировки в пространстве. В работе используются здоровьесберегающие технологии, обеспечивающие благоприятную гигиеническую, психологическую и педагогическую обстановку. Дети получают достаточно интенсивное длительное комплексное лечение на таких аппаратах, как «Синоптофор», «Амблиотренер», «Бивизиотренер», «Плиз», «Периметр», есть компьютерные программы для поднятия остроты зрения.

За все время, что наши дети посещают эту группу, они получают от общения с педагогами только положительные эмоции. Ребята всегда с радостью идут в сад, потому что там их встретят любимые воспитатели, с которыми им легко и интересно. В группе царит комфортная, теплая обстановка, малышей учат дружить и уважать друг друга, творить и фантазировать, ценить прекрасное, любить свою семью.

Мы очень благодарны Зинфире Хабибуловне, Елене Анатольевне, Светлане Александровне, Нине Анатольевне, полностью им доверяем. Оставляя детей практически на весь день в саду, родитель должен знать, что его чадо в надежных руках, тем более, что наши дети нуждаются в особом внимании и подходе, а теплота и любовь наших воспитателей дают им необходимую поддержку и уверенность.

P.S. Мы назвали свою статью так неслучайно: когда-то в штатном расписании был врач-офтальмолог, который мог оценивать результаты коррекционной работы воспитателей, может, и наш островок прибьет к материку медицины, и у нас опять появится врач консультант-офтальмолог.

Родители группы 9 д/с «Аленушка».
г. Кокшетау.

Реализация проекта

Нужен здесь и сейчас

За содействием по трудоустройству к активистам МК «Жас Отан» в консалтингцентр «Кеңес орталығы» обратился 24-летний житель Кокшетау, имеющий инвалидность.

017-6-3В 17 лет, возвращаясь вечером домой, он подвергся жестокому нападению. Полученное ножевое ранение оказалось тяжелым, врачам пришлось ампутировать ногу. Несмотря на трагедию, Иван продолжил учебу, стал усиленно заниматься спортом. Сегодня молодой человек — неоднократный победитель и призер соревнований по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением опорно-двигательной системы. В его копилке — лидерство на областных чемпионатах в 2014-2015 годах, II и III места на чемпионате РК в городе Талдыкоргане, I место на областной спартакиаде среди спортсменов-инвалидов и II место на Казахстанских паралимпийских играх в Павлодаре.

В 2013 году Иван окончил Кокшетауский государственный университет имени Ш. Уалиханова по специальности   «Информационные системы». Затем поступил в магистратуру, получил степень магистра техники и технологии.

Иван начал свою трудовую деятельность в КГУ «Городская информационно-библиотечная система». Проработав год, молодой человек остался без работы и решил обратиться в консалтинг-центр «Кенес орталығы» молодежного крыла «Жас Отан» с просьбой оказать содействие в трудоустройстве по профессии. Сейчас Иван Лебедев работает системотехником в Акмолинском областном филиале партии «Нұр Отан», рассказали редакции в пресс-службе филиала.

Напомним, что МК «Жас Отан» реализует республиканский проект «Жастар-Отанға!», в рамках которого действуют консалтинг-центры и мобильные группы для оказания адресной юридической и практической помощи, информирования молодежи о государственных программах, направленных на образование, трудоустройство, обеспечение жильем и другое.
Камиля АХМЕТ.

С места события

Фантасмагория подростков

На традиционный конкурс изобразительного искусства «Все сказки мира», который проводится при поддержке управления образования, в учебнометодический центр по работе с творчески одаренными детьми съехались более 30 юных художников из районов области.

Сначала школьники и учащиеся ТиПО представили домашнее задание — монохромные и полихромные композиции в различной технике на тему «Зимний пейзаж». Здесь царила настоящая атмосфера выставки. Судьям можно было продемонстрировать все свои способности, показать, чему ты научился у педагога в творческом или школьном кружке.

017-6-5

Но главным этапом конкурса стало выполнение рисунка, а в выборе «инструментов» ребята были вольны: либо карандаш, либо краски. Тема — полюбившийся сюжет из сказок. Вот где пришлось приложить усилия самостоятельно, без подсказок наставника, и, конечно, дать свободу фантазии. Так, на рисунках оживали разные сказочные персонажи. Например, в работах школьников помладше появились герои русских и казахских сказок, а мальчишки и девчонки постарше выбрали популярное у подростков направление — фантасмагорию. Между тем приехавшие вместе с конкурсантами педагоги смогли посетить организованные для них мастер-классы.

Оценив картины и отметив мастерство участников, их авторский стиль, судьи отдали первое место Зарине Чужебай из Дома школьников Жаксынского района и Азизе Касымовой из многопрофильного колледжа гражданской защиты г. Кокшетау. Второе место разделили Виктория Павлова (дворовый клуб «Жұлдыз» г. Кокшетау) и Бекзат Кампышева (ЦВУВР «Арман» Бурабайского района). На третьем месте оказались четыре конкурсанта: Малика Кудренова (ДДТ Аккольского района), Диана Ошанова (ОУМЦ г. Кокшетау), Татьяна Гончарова (ДТиЮ Сандыктауского района), Гаухар Исмагамбетова (ДЮЦ Атбасарского района).

Ануар СУЛТАНБЕК.

Знай наших!

Покорили мастерством

2016 год Аккольская детская музыкальная школа начала новыми успехами. Воспитанники отделения фортепиано Вероника Татура и Гайни Хамзе вернулись из г. Алматы лауреатами II премии международного конкурса пианистов, посвященного Аиде Исаковой, покорив мастерством и судей, и конкурсантов из Казахстана, России, Кыргызстана.

Два дня в Алматинском музыкальном колледже имени П. Чайковского длились состязания. Обязательным условием программы стало исполнение произведений для детей и юношества талантливого композитораАиды Исаковой. Аккольцы выступали на одной сцене с воспитанниками специализированных музыкальных школ имени А. Жубанова, К. Байсеитовой, школ-студий музыкальных заведений Астаны, Алматы, Караганды, Усть-Каменогорска, смогли достойно проявить себя.

017-6-6

Новых творческих побед вам, учащиеся и педагоги Аккольской детской музыкальной школы! Особая благодарность родителям за помощь и поддержку в подготовке конкурса и организации поездки!

Дарья ТИМОШИНА, методист отдела образования Аккольского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также