Пресс-тур: Атбасарский район

Редакция «АП» в новом году продолжает пресстуры по районам и городам нашей области. В них мы информируем о сегодняшней жизни акмолинцев, подводим итоги года минувшего, рассказываем о планах на наступивший 2016 год, раскрываем проблемы и перспективы. Принять участие в подготовке страницы может и любой из вас, уважаемые читатели, рассказав о том, что вас беспокоит и радует, подсказать интересующие вас темы. Журналисты всегда прислушаются к вашему мнению. Обращаться можно по телефонам редакции или на электронную почту akmolynka@mail.ru, на сайт www.apgazeta.kz.

Визитная карточка

Атбасарский район специализируется на машиностроении, зерновом производстве, животноводстве и переработке сельхозпродукции.
Объем произведенной за 2015 год промышленной продукции составил 14700,8 млн тенге — на 8,2% ниже, чем в 2014 году. Доля промышленности района в объеме области -4,7%. Завершены инвестиционные проекты, в т.ч. строительство элеваторных комплексов и механизированного зерносклада; продолжается реализация — по возведению ряда элеваторных комплексов, репродуктора КРС, зернового терминала, семяочистительного тока для предварительной очистки и сушки зерна.

016-3-1Объем валовой продукции сельского хозяйства превысил на 3,5% объем 2014 года и составил 19826,7 млн тенге, общий сбор зерновых — 401,2 тыс. тонн, урожайность -10,5 ц/га. В животноводстве всеми категориями хозяйств

произведено 5391,2 тонны мяса (рост на 6,3%), 23960 тонн молока (на 1,3%), 8405,0 тыс. штук яиц (на 0,1%).

В районе зарегистрированы 70 безработных граждан. Созданы 1192 новых рабочих места, основная часть из которых (784) — в сельском хозяйстве.

Введено 4 тыс. кв. метров жилья, из них за счет средств населения (ИЖС) — свыше 3,6 тыс. квадратов. Зарегистрировано свыше 3,1 тыс. действующих субъектов МСБ, в которых занято более 5,5 тыс. человек. По программе «ДКБ-2020» одобрено 11 проектов по субсидированию процентной ставки: для пополнения оборотных средств, приобретения оборудования, автотранспорта для швейного цеха; организации детского развлекательного центра; приобретение сельхозтехники; реконструкция оборудования, коммерческой недвижимости и др.

АКЦЕНТ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ

Ориентиры «Камкор Локомотива»

Атбасарский электровозоремонтный завод, филиал ТОО «Камкор Локомотив», выполняет сегодня все виды ремонта электровозов, включая капремонт тяговых электродвигателей практически всех типов, эксплуатируемых в Казахстане.

С ноября 2015 года предприятие возглавил Жанатбек Адамбаев, чья трудовая биография связана с железной дорогой, локомотивным хозяйством.

В 2014 году завод произвел продукции на 5 млрд 763 млн тенге, в прошлом — на 5 млрд 179 млн. В 2013 году выполнено 16 капитальных ремонтов электровозов, 2014-м — 9, в прошлом — 7. В целом здесь снижение объемов производства отмечают по объективным причинам.

016-3-2

«АО «НК «КТЖ», — говорит Жанатбек Мухиджанович, — сегодня закупаются принципиально новые виды локомотивов, собранные по новым технологиям и не требующие вида ремонта, который мы сейчас делаем. Разумеется, и назначенный ресурс, и надежность их намного выше. Обслуживаются данные локомотивы в столице.

Наш завод рассчитан на ремонт локомотивов старой серии, пока они еще на пинии есть. Снижение объемов стараемся заполнить другими видами продукции. Допустим, в 2014 году это были жилые комплексы, произведено их 78 единиц на 620 млн тенге. Однако это был разовый заказ «КТЖ», при необходимости мы можем возобновить их выпуск.

Также в этом году занялись освоением капремонта тяговых электродвигателей, модернизацией по технологии компании «Дженерал Электрик». Первую партию уже сделали и отправили. В первое время будем делать порядка 30 таких моторов, с последующим увеличением до 60-ти в месяц. Планируется поставлять их в западный регион Казахстана. Таким образом, процентов на 25-30 программу по электромашинному цеху мы увеличим. Атам, к слову, работает третья часть персонала всего завода — почти 400 человек».

Все это, как подчеркнул Адамбаев, позволит сохранить рабочие места в непростой экономический период. К слову, производительность труда на одного человека в 2014 году составила 3,7 млн тенге, а в прошлом —4,1 млн. На сегодняшний день на заводе трудятся 1330 человек, средняя заработная плата составляет 122 тыс. тенге. К примеру, изолировщица 3-го или 4-го разрядов получает более 100 тысяч, слесарь 3-го — 50-60 тыс. тенге.

«Общий штат завода будет иметь тенденцию к снижению исключительно из-за естественного оттока кадров, но никак не по причине сокращения сотрудников. В отношении руководителей среднего и старшего звена возможны некоторые внутренние перемещения, но в любом случае им будет предложена альтернативная работа. Руководство завода прилагает все усилия по сохранению существующего контингента, необходимого для выполнения поставленных перед нами задач», — подчеркнул Жанатбек Мухиджанович.

РАЗВИТИЕ АПК

«Зерновой двор» расширяется

ТОО «Зерновой двор», созданное в 2010 году, оказывает услуги по приемке, сушке, подработке, хранению и погрузке зерна. При наличии свободных емкостей работают с ячменем, подсолнечником и другими культурами. На предприятии, изначальной емкостью 18 тыс. тонн, реализуется проект по увеличению объемов ХПП еще на столько же.

Проект реализуется в две очереди: первую (увеличение емкостей на 9 тыс. тонн зерна) сдали в декабре 2013 года, вторую (на столько же) планируется — в первом квартале этого года. Увеличение объемов ХПП потребует два дополнительных рабочих места. К слову, общая численность сотрудников на сегодня — 30 человек. Таким образом, «Зерновой двор» в скором времени будет способен разом принять 36 тыс. тонн пшеницы.

016-3-3

«Для реализации данного проекта мы воспользовались госпрограммой «ДКБ-2020», оформив ссуду на три года под 14%, 10% из которых компенсирует государство, кредит в 49 млн 650 тыс. тенге — для первой очереди и 51 млн 200 тыс. — для второй. В рамках проекта мы не только расширяем емкости, но и проводим реконструкцию оборудования», — сообщил директор предприятия Александр Саввин.

Работа на предприятии продолжается весь зерновой год: в августе начинается уборка урожая, ведутся приемка зерна,   его   вентиляция, сушка, подработка (приведение качественных показателей зерна в соответствие с нормами ГОСТа), погрузка в вагоны и отправка — по Казахстану и в страны зарубежья: Узбекистан, Таджикистан, Китай. Параллельно проводятся текущий ремонт оборудования, а к лету очистка — техническую базу готовят для приемки урожая. Через «Зерновой двор» с 1 сентября на сегодня, по словам Александра Васильевича, прошло 54 тыс. тонн пшеницы, остаток на складах составляет 12 тыс. тонн.

«В прошлом году мы приняли 52 тыс. тонн зерна, в этом же — с сентября по 1 января данный объем, как видите, уже превысили», — с гордостью говорит директор.

Александр Саввин руководит ТОО четвертый год, за его плечами -Джамбульский институт легкой и пищевой промышленности, труд механика, технолога, руководящие должности занимает вот уже четверть века. И сегодня старается передавать накопленный опыт молодым коллегам, которых на «Зерновом дворе» — абсолютное большинство.

ОБЩЕСТВО ВСЕОБЩЕГО ТРУДА

Сорок лет на заводе

«Завод — мой второй дом. И даже первый», — смущенно улыбается Геннадий Севрюков. Вот уже 41 —й год Геннадий Павлович работает на Атбасарском электровозоремонтном заводе ТОО «Камкор Локомотив».

За трудолюбие, ответственность и верность градообразующему предприятию трактористу автотранспортного цеха на днях вручили медаль «Еңбек ардагері». Руководство АЭРЗ отмечает его высокую квалификацию, оперативность, нестандартный подход к решению сложных задач, требовательность к себе и коллегам и, как следствие, хорошие показатели в работе. «Замечаний не имеет, задания выполняет в срок и без нареканий. В его работе не допущено ни одного случая брака или затруднения. Добросовестным отношением обеспечивает безопасность движения и надежную работу автотранспорта», — говорится в тексте представления кандидатуры Севрюкова министру по инвестициям и развитию РК.

016-3-4

На электровозоремонтный завод Геннадий Павлович пришел работать в далеком 1975-м трудился сначала грузчиком, потом — трактористом. И сегодня его трудовые будни проходят за рулем «МТЗ-80». К слову, его супруга Анна Артуровна долгие годы трудилась здесь на пескосушилке, сейчас — на заслуженном отдыхе. А дочь, Анна Барсукова, — карщица, развозит по территории оборудование и запчасти. Поздравляем Геннадия Павловича с заслуженной наградой!

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

Мы продолжаемся в детях

В народе всегда с одобрением говорят о достойных детях своих родителей. Перенявших все лучшее, поставивших заботу о них превыше всего, превративших «старость в радость». Семья Тастемировых из Атбасарского района именно из таких.

«Не скажу, что плохо жили. Хорошо жили. Он всегда был передовиком-животноводом, много работал, признание было. Участвовал во всех сабантуях, даже в Грузию ездил, — показывает глазами на супруга 73-летняя Кульпаш-апа. Ислям-ата летом, даст Бог, отпразднует свое 80-летие. — Я — его помощница, чабана, стало быть. В 45 лет вышла на пенсию как многодетная мать».

016-3-5

Супруги Тастемировы воспитали десять детей —трех дочерей и семерых сыновей, внуков у них сегодня — 17 и двое правнуков. Каждый из сыновей и дочерей нашел свое место в жизни. К примеру, Талгат — главный энергетик в Атбасаре, дочь Кульша возглавляет райотдел статистики, Марьяна занялась научной работой, преподает в Карагандинском государственном экономическом университете, выпустила несколько книг. Гульмира является главным бухгалтером в столичной компании, занимающейся переработкой драгоценных металлов и т. д. А сегодня Кульпаш-апа с теплотой и благодарностью вспоминает директора ТОО «Сепе», где они в одноименном селе прожили долгие годы, Омархана Саханова, который помог — как многодетной семье — выучить одну из дочерей в престижном вузе.

«Как это обычно бывает в многодетной семье, мы выросли трудолюбивыми и очень дружными, — вспоминает Кульша Ислямовна. — Пока родители на работе, «без запинки» выполняли всю домашнюю работу, следили, чтобы младшие были одеты-накормлены и не попали в какую-нибудь беду. И сейчас приоритеты те же: все ли у каждого из нас в порядке, не нужно ли помочь. Если нужно — пулей, все! Той стараемся летом отмечать, ведь собираемся по 25-30 человек (и это «чисто свои»), кое-кому приходится спать в машине, на улице. Очень любим своих снох — Гульнар, Айсулу, Роза, две Тани, — они сразу стали родными для нас. С теми же ценностями, миропониманием. Взять хотя бы Айсулу — любим, как сестренку. В ее семье тоже десять детей, только наоборот — семь дочерей и трое сыновей. Таня, что живет в Германии, мастерски катает тесто — не каждая казашка так может! Есть в этой доброй атмосфере и заслуга мамы. Сколько помню, ни разу не одернула, не спорила, по рукам не била. Задумают что — поддержит, а потом аккуратно посоветует: может, так будет лучше, сподручней?..».

«Благодарим Всевышнего за детей, — говорит Кульпаш-апа. — Возят нас по санаториям. Стоит приболеть, все тут как тут. Привозят платья, платки: вот это сейчас модно среди бабушек, мол. Зачем мне мода?! Главное, чтобы мир и спокойствие были в стране и семьях. Чтобы все у детей ладилось…».

ДКБ-2020

Ткань вам в руки

Магазин тканей с швейным цехом (ИП «Герман В.В.») самый серьезный и именитый не только в Атбасаре, но и близлежащих районах. За тканями и фурнитурой, с заказами на пошив и ремонт одежды сюда обращаются не только жители Атбасарского, но и Есильского, Жаксынского, Егиндыкольского регионов.

Магазин и цех — семейный бизнес. Основала его жительница г.Атбасара Валентина Германо-ва. «Все началось с магазинчика по продаже тканей, — рассказывает Валентина Владимировна. -В 1997 году возила по 5-10 метров. Как-то Галина Косачева, швея (а я была ее клиенткой), предложила: мол, давай откроем цех и будем обслуживать население. Подумала: почему бы и нет? Так, в 2002 году мы арендовали небольшую комнату в районе рынка. Поначалу у нас была всего одна швейная машинка».

016-3-6

Начатое мамой дело продолжили зять и дочь — Зелимхан и Татьяна Гадамуровы. Швейный цех рос, а за ним и магазин тканей — решили объединить, чтобы все было в одном месте. В 2004 году взялись за постройку здания, уже на следующий год ввели его в эксплуатацию. А еще через пять пет окончили пристройку.

Сегодня общая площадь здания составляет 674 квадратных метра. В магазине можно купить любую понравившуюся ткань — производства России, Турции, Таиланда, Кореи, Кыргызстана. В последнее время, в связи с непростой ситуацией на валютном рынке, стали закупать товар небольшими партиями. Тем не менее участники семейного бизнеса настроены оптимистично, в их планах — расширение и увеличение рабочих мест… А в цеху трудятся 11 швей, заведует им Галина Косачева, опыт и профессионализм которой оказались бесценными. Шить, по ее словам, начала еще в детстве, школьницей, затем окончила Рижское училище. Сегодня женщина щедро делится мастерством с начинающими швеями.

Здесь принимают заказы на ремонт и пошив одежды любой сложности, национальных, свадебных, выпускных и сценических костюмов, спецодежды, покрывал, штор и ламбрекенов, казахских калта, аксессуаров для ресторанов (шторы, скатерти, накидки на стулья) и пр.

«По мере развития бизнеса мы не раз обращались к инструментам господдержки, — делится Зелимхан Гадамуров. — В прошлом году оформили по «Дорожной карте бизнеса» 12 млн тенге на три года. Основная цель была — обновить швейное оборудование. В будущем планируем, так сказать, отпустить цех в «свободное плавание», значительно его усилив».

Спрашиваю Валентину Владимировну про платье, что на ней. Мол, куплено или сшито? Говорит, носят только свое, покупают только трикотаж. К слову, платье на «повседневку» в итоге обходится здесь в 8-9 тыс. тенге. Правда, конечная цена варьируется — в зависимости от стоимости ткани.

БИЗНЕС-ИНИЦИАТИВА

Пожалуйте в фотосалон!

016-3-7Сергей Пилипенко из г. Атбасара, став участником госпрограммы «Дорожная карта занятости-2020», открыл собственный фотосалон «Respect».

Летом прошлого года Сергей обратился в районный центр занятости с заявлением на оформление микрокредита по второму направлению «ДКЗ-2020» — «Стимулирование предпринимательской инициативы и комплексное развитие опорных сел».

В детстве Сергей неплохо рисовал, стал постарше — заинтересовало фотодело. Шесть лет работал в местном рекламном агентстве и мечтал открыть свою фотостудию. В этом очень выручила «Дорожная карта занятости-2020»: прошел по направлению центра занятости обучение основам предпринимательства «Туран-Профи», получил кредит в 2 млн тенге под 6%. На эти деньги закупил строительные материалы (здание в 88 квадратов приобрел на свои деньги), компьютер, два принтера, радиатор. Сам разрабатывал дизайн салона, смастерил софтбокс (осветительный прибор в фотографии), сэкономив кучу денег. Кстати, камин в студии — тоже дело рук начинающего предпринимателя. К Новому году студию украсили елка и прочие атрибуты праздника, ко Дню Святого Валентина — «сердечные» декорации. Сергей полон энтузиазма и идей, ночами сидит в интернете — за онлайн-уроками искусства фотографии.

«Хочется научиться не просто делать коммерческие фотографии, где важны только поза, выражение лица и ракурс, но и передавать атмосферу, настроение человека. Хочу стать мастером, чьи работы «цепляют», беспокоят, заряжают энергией или, напротив, вселяют спокойствие и умиротворение, наполненные любовью и мистикой… На чьи фотографии не просто смотрят, но и чувствуют. Обязательно нужно учиться», — делится молодой человек.

«Особенно нравится фотографировать детей, — признается Сергей. — Они еще не научились прятать эмоции, к тому же современные малыши, по-моему, уже рождаются готовыми фотомоделями.

В фотосалоне предлагают не только фотосессии (2,5 тыс. тенге в час) и фотопортреты, но и другие виды услуг: изготовление фотоподарков (надписи на кружках, футболках, бейсболках и пр.), портфолио, визиток, стендов, табличек, вывесок, плотерной резки.

Первой в Атбасаре такой студией местные жители заинтересовались.

Страницу подготовила Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также