20 марта – выборы в Мажилис и маслихаты

010-2-1

В центре внимания — село

016-2-1На своем XII внеочередном съезде Народнодемократическая патриотическая партия «Ауыл» заявила об участии в выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан.

«Для нас приоритетом являются актуальные проблемы села и вопросы социального самочувствия сельчан», — отметил в выступлении председатель партии Али Бектаев. Он также подчеркнул, что партии необходимо, используя досрочные выборы в Мажилис Парламента Республики Казахстан и в маслихаты, обсудить свои внутрипартийные задачи.

Делегатами съезда утвержден партийный список, состоящий из 19 человек.

Участники съезда одобрили предвыборную программу НДПП «Ауыл» «Вернем традиции аулу!». Также принято решение принять участие в выборах депутатов маслихатов.
Аян МАНАРОВ.

Время нестандартных решений

Сегодня, когда мировые финансовые рынки лихорадит, и даже маститые эксперты не могут ясно спрогнозировать, куда пойдет кривая биржевых рейтингов, всем нам есть над чем призадуматься. Какой опыт и уроки на будущее мы вынесли за период суверенности Казахстана, насколько осознали мы себя самодостаточной нацией с единой целью для всей страны? Ответом на этот вопрос станут наши последующие шаги по развитию потенциала нашей Родины. Лидер Нации Н. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана сказал, что Казахстан нуждается в коренной реформе, при этом глубина этих реформ будет сопоставима с экономическими реформами начала 90-х годов.

016-2-2Каждый руководитель от самых низов до республиканского уровня должен стать кризисным менеджером, рационально расходуя те ресурсы, которые мы имеем. И обновление Парламента необходимо в первую очередь. Еще римские сенаторы сформулировали максиму — «Закон превыше всего». Именно от грамотных и своевременных законодательных инициатив будет зависеть, насколько безболезненно мы сможем пройти трудный период мирового кризиса.

Молодежь была, есть и будет главным проводником всего нового и созидательного. Еще актуальней сегодня звучат вопросы обучения и дальнейшего трудоустройства молодых людей. Здесь нужны новые подходы, нестандартные решения. Уверен, что и в новом составе Мажилиса Парламента РК окажется достаточно патриотов, смелых и креативных, которые внесут частичку своей души в общее дело. Я, как член Акмолинской Ассамблеи народа Казахстана, уверен: несмотря ни на что, а точнее вопреки всему, благодаря нашему единому сплоченному народу мы пройдем все испытания с честью и выйдем победителями.
Яков СТЕРЛИГОВ,
руководитель ГУ «Отдел физической культуры и спорта Бурабайского района».

Мощный импульс для развития

Я, как и мои коллегипреподаватели, поддерживаю досрочный роспуск Мажилиса Парламента V созыва и проведение внеочередных выборов в Мажилис Парламента РК и в маслихаты всехуровней.

Конечно, внеочередные выборы необходимы для претворения в жизнь перспективных планов страны и целенаправленной работы по антикризисному реагированию. Прежде всего, этот решительный шаг необходим для реализации Плана нации «100 конкретных шагов» — ключевого момента на пути к новой казахстанской мечте, дальнейшему развитию стабильного, успешного государства. Казахстанцы понимают: эта стратегия направлена на процветание Казахстана, а реализация реформ позволит укрепить государственность.

Пять направлений антикризисных и структурных преобразований Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» позволят государству выйти на качественно другой уровень развития в изменившихся экономических условиях. Для того, чтобы успешно осуществить План нации, экономика должна быть стабильной. Сегодняшние реалии таковы, что Мажилису Парламента Казахстана, маслихатам всех уровней необходимо получить новый мандат доверия народа для принятия конкретных антикризисных мер.

Думаю, что предстоящие выборы — это также возможность попробовать свои силы молодым, перспективным, талантливым людям, имеющим определенный опыт деятельности в различных сферах. Новому поколению предстоит строить современный Казахстан, а основа «фундамента», как известно, в качественном образовании и подготовке высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров. С удовлетворением наблюдала за работой внеочередного XVII съезда партии «Нұр Отан», отметив, что среди его участников собралось немало молодых делегатов из регионов. По-особенному прозвучали слова Лидера Нации о патриотизме, об объединении и согласии — главных факторах единства в период проведения масштабных реформ. Обновленные Мажилис Парламента РК и маслихаты всехуровней станут залогом последующего укрепления и процветания нашего общего дома — Республики Казахстан.

Кымбат АХМЕТЖАНОВА,
старший преподаватель гуманитарнотехнической академии г. Кокшетау,
магистр юридических наук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также