Попечительский совет: выводы и рекомендации

Образование
На первом в этом году заседании Попечительского совета Кокшетауского государственного университета имени Ш. Уалиханова под председательством первого заместителя акима области Кадирхана Отарова обсуждались направления развития альмаматер.

013-18-1

Напомним, что Совет был создан в 2011 году, как одна из форм коллегиального управления университетом. Цель его работы — участие в решении актуальных задач по качественной подготовке профессиональных кадров, модернизации и обеспечению конкурентоспособности вуза. В прошлом году председателем Попечительского совета избран первый заместитель акима области, кандидат экономических наук Кадирхан Отаров, а ревизионной комиссии — директор филиала АО «АТФ банк» Гульмира Саутбекова. Нынешнее заседание тоже началось с организационного вопроса: состав Совета был обновлен в связи с переходом на новую работу и переменой места жительства некоторых его членов. Отметим, что этот коллегиальный орган, в состав которого наряду с преподавателями вуза вошли руководители ведомств, организаций и предприятий, филиалов банков оказывают большое содействие в непрерывном совершенствовании учебно-воспитательного процесса и повышении качества образования, помогает укреплять учебно-материальную и техническую базу вуза, поддерживает инновационную и научно-исследовательскую деятельность. Особое направление в этом ключе — сотрудничество в рамках заключенных меморандумов. Такие документы подписаны с девятью районами области, партнерские отношения налажены с предприятиями, организациями, учреждениями. К примеру, в ТОО «Altyntau Kokshetau» действует филиал кафедры горного дела и БЖД; студенты практикуются на базе центра по продаже и обслуживанию сельхозтехники ТОО «AgrolnterTech».

Об успехах университета подробно информировал его ректор Абдумуталип Абжапаров. Если говорить о наиболее значимых, то в 2015 году КГУ прошел международную аккредитацию по шести образовательным программам и национальную — по 27 программам бакалавриата и магистратуры. Сегодня университет — член Европейской и Евразийской ассоциаций университетов. Три его преподавателя вошли в ТОР-50 ППС высших учебных заведений страны, четверо стали обладателями звания «Лучший преподаватель вуза». Студенты университета не раз показывали хорошие результаты в республиканских студенческих олимпиадах, а в этом году четверо «уалихановцев» победили в конкурсе «Ученые будущего» Фонда Первого Президента РК. По словам ректора КГУ, прошедший год стал прорывным по открытию и оснащению учебных лабораторий. Сразу семь таких научных центров в рамках вуза распахнули двери в аграрно-экономическом институте имени С. Сад-вакасова, входящего в структуру университета, причем два из них созданы при поддержке филиала АО «Цесна Банк», директор которого, Максут Нурлан, является членом Попечительского совета.

В этом году вуз планирует не только работать над качеством образовательных программ, но и создавать достойные условия для работы и учебы. К примеру, для обеспечения жильем молодых педагогов ведется перепланировка административного здания, на завершающей стадии строительство студенческого общежития на 300 мест.

Итоги заседания обновленного Попечительского совета подвел его председатель Кадирхан Отаров, обозначив основные направления стратегии развития КГУ имени Ш. Уалиханова. Был утвержден план работы совета на 2016 год.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также