Манекен «задышал» правильно

Мастер-класс

На базе областного перинатального центра прошел мастеркласс по реанимации новорожденных детей. Гости из Астаны: профессор, доктор медицинских наук Тамара Чувакова и старший ординатор Национального научного центра материнства и детства, главный внештатный неонатолог Бектурган Карин на специальных учебных манекенах провели реанимационные мероприятия для новорожденных детей в случае неотложной помощи.

Манекены оборудованы так, что при проведении манипуляций можно определить правильность или неверность действий. Детским врачам областного перинатального центра и районных роддомов были продемонстрированы несколько ситуаций, требующих экстренных действий.

По словам Тамары Курмангалиевны, успех реанимационных действий зависит от сплоченности врачебной команды. Каждый специалист должен понимать другого без лишних слов, чтобы не терять драгоценное время. Так можно избежать не только младенческой смертности, но и постреанимационной инвалидизации малышей. Чтобы закрепить новые знания и навыки, после практических занятий было проведено общее тестирование.

— Практически на все вопросы участники мастер-класса ответили верно. Очень радует трепетное отношение врачей Акмолинской области к нашей работе. Все возникшие вопросы мы максимально старались отработать, показать на примере. Создавали разные нестандартные ситуации и возможные пути решения, — говорит врач-неонатолог Бектурган Карин.

В завершение обучающего семинара областному перинатальному центру и районным медицинским учреждениям были подарены учебные манекены и справочный путеводитель реанимационных действий, чтобы уже на местах медработники могли обучать, отрабатывать до автоматизма навыки реанимации и экстренной помощи новорожденным детям.

Шанхи УТЕБАЕВА,

прессслужба облуправления здравоохранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также