Кто поставит диагноз?

013-18-5В последнее время интернет пестрит высказываниями казахстанцев о поликлиниках смешанного типа, в которых прием пациентов любого возраста ведут врачи общей практики. Родители обеспокоены: смогут ли эти врачи заменить педиатров, правильно поставить диагноз и назначить детям необходимое лечение? Не вредно ли малышам в ожидании приема находиться в одной очереди с больными взрослыми?

Подобный вопрос прислала в «АП» и Г. Шарипова из Кокшетау. Разъяснить ситуацию мы попросили заместителя руководителя облуправления здравоохранения Бибигуль ИМАНКУЛОВУ.

— Перераспределение профильных функций терапевтов и педиатров врачам общей практики (ВОП) было заложено еще в государственной программе развития и реформирования здравоохранения на 2005-2010 годы. Это направление продолжено и в госпрограмме «Саламатты Қазақстан», реализация которой завершена в 2015 году. Поликлиники смешанного типа или многопрофильные поликлиники предусматривают перевод всех территориальных участков на обслуживание семейными врачами (врачами общей практики). Их выпуск из медвузов начался в Казахстане с 2006 года.

Бибигуль Иманкулова сообщила, что в прошлом году проведена реструктуризация амбулаторно-поликлинической помощи в г. Кокшетау. В состав каждой из трех поликлиник введены гинекологическая и педиатрическая службы. Но обслуживание маленьких пациентов осталось на прежнем уровне: дети с участков, закрепленных за центральной поликлиникой, идут на прием к педиатрам в кабинеты на ул. Горького, 6, в новой поликлинике № 1 есть целое педиатрическое крыло здания, а в с. Красный Яр (поликлиника № 3) — отдельный кабинет, в котором прием здоровых детей педиатр ведет в специально отведенный день.

Не ожидают приема в общей очереди взрослые и дети и на 132 территориальных участках области, где пациентов обслуживают врачи общей практики — время обслуживания тех и других разное.

— Сегодня 38% территориальных участков первичной медико-санитарной помощи, а это более 264 тыс. человек, переведены на обслуживание врачами общей практики или семейными врачами, — рассказывает Бибигуль Сериковна. — 36 из них имеют вузовские дипломы ВОП, остальные прошли годовую специализацию. Острой нехватки в педиатрах на данный момент регион не ощущает. В каждом районе при ЦРБ есть детские отделения в стационарах, ведется прием педиатрами. Но надо понимать, что в перспективе педиатрический прием на участках будет полностью упразднен. Развитие семейной медицины — одно из ведущих направлений отрасли.

Специалисты утверждают, что широко развитая во всем мире эта практика не только экономически выгодна, но и, главное, повышает качество ПМСП. А педиатры постепенно перейдут в разряд узких специалистов, которыми будут обеспечиваться стационары и многопрофильные поликлиники.

Как рассказала Бибигуль Иманкулова, на данный момент все выпускники медвузов страны получают дипломы врачей общей практики. Поэтому при их подготовке с первых курсов осуществляется профильное преподавание дисциплин с обязательным акцентом на особенности течения того или иного процесса у детей. В случае необходимости семейный врач будет направлять пациента на консультацию к педиатру. Так что снижения качества первичной медико-санитарной помощи детям не будет.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также