Казахстанский парламентаризм

Первые выборы в Мажилис Парламента РК состоялись 9 декабря в судьбоносный для будущего страны 1995 год. Именно в этом году недавно обретшая Независимость страна приняла ныне действующую Конституцию, определила, что высшим представительным органом власти, осуществля ющи м законодательные функции, будет двухпалатный Парламент.

На основе мажоритарной системы, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей в своем избирательном округе, были избраны 67 депутатов. По итогам выборов в Мажилисе была представлена всего одна партия — Республиканская-демократическая партия «Стан», председателем которой был Президент страны Нурсултан Назарбаев.

Осенью 1999 года в соответствии с принятыми конституционными изменениями впервые состоялись выборы в Мажилис по смешанной схеме. Казахстан стал первым государством в Центральной Азии, предоставившим политическим партиям возможность на основе пропорционального представительства избирать своих выдвиженцев по партийным спискам. Такие выборы стимулировали активность политических партий, они отличались высоким политическим накалом. В них приняли участие десять политических партий, было выдвинуто беспрецедентное для Казахстана того периода количество кандидатов — в среднем восемь человек на одно место. По итогам выборов в Мажилис Парламента были избраны 67 депутатов по одномандатным округам и 10 депутатов по единому общенациональному округу. Они представляли четыре партии, преодолевшие семипроцентный барьер: Республиканскую политическую партию «Отан», Гражданскую партию Казахстана, Аграрную партию Казахстана, Коммунистическую партию Казахстана (действующая ныне Коммунистическая Народная партия Казахстана прошла регистрацию в 2004 г.).

Выборы в Мажилис Парламента РК третьего созыва состоялись в сентябре 2004 г., в них принимали участие 12 политических партий. В результате в Мажилис были избраны 77 депутатов, 10 из них — на основе партийных списков. Из общего числа избранных парламентариев 59 депутатов были выдвинуты политическими партиями.

Следующие выборы в 2007 году проходили в соответствии с изменениями, внесенными в Конституцию РК в мае этого года. Теперь в Мажилис избирались уже 107 депутатов, 98 из них — по партийным спискам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по единому общенациональному избирательному округу. При этом семипроцентный порог преодолела только Республиканская народно -демократическая партия «Нұр Отан».

В состав Мажилиса четвертого созыва впервые вошли девять депутатов, избранных Ассамблеей народа Казахстана. Соответствующие изменения в Конституцию РК были внесены с целью развития общественного консенсуса, дальнейшей консолидации полиэтничного казахстанского общества.

Новый состав Мажилиса Парламента РК пятого созыва был сформирован в январе 2012 года. В выборах принимали участие семь политических партий, три из из которых по итогам голосования набрали более 7% голосов и избирателей. Их представители прошли в Мажилис Парламента: партия «Нұр Отан» (88,99% — 83 депутата), Демократическая партия Казахстана «Акжол» (7,47% — восемь депутатов), Коммунистическая Народная партия Казахстана (7,19%- семь депутатов).

Изучение биографических данных депутатов Мажилиса Парламента РК свидетельствует о том, что 25 из 107 депутатов Мажилиса избирались не менее двух раз. Большинство избранников в советский период были комсомольскими и партийными работниками, позднее занимали руководящие должности в различных сферах. 40% от общего количества депутатов старше 63 лет.

Предстоящие выборы Мажилиса Парламента РК вызывают одобрение различных социальных и этнических групп населения, представителей различных политических партий, научной общественности.

— Во всем мире практикуется, когда перед государством, перед народом стоят более сложные задачи, избирается новый Парламент, — говорит государственный и общественный деятель Мырзатай Жолдасбеков. — Я хотел бы в новом Парламенте видеть новых государственников, больше профессионалов и больше молодежи. Думаю, настало время.

Представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в РК Марат Шибутов считает, что после досрочных выборов значительно изменится состав маслихатов в регионах: «Отдельно надо заметить, что в Обращении Президента речь идет и о перевыборах маслихатов. Если при выборах в Мажилис голосуют за партийную программу, то при выборах в маслихаты голосуют за конкретного человека. И тут мы уже увидим сильное изменение в регионах…».

013-1-5Роза БУКТУГУТОВА,
доктор исторических наук,
доцент академии «Көкше».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также