Информативно, наглядно, креативно

013-1-4Выборы-2016

О мерах правового обучения и профессиональной подготовки членов избирательных комиссий, а также информационной поддержки предстоящих выборов шла речь на брифинге в ЦИК РК.

Как отметила член ЦИК РК Татьяна Охлопкова, методическому и информационному обеспечению избирательных кампаний Центризбирком всегда уделяет большое внимание. В рамках подготовки к выборам депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов проводится большая работа по правовому обучению и информированию членов избирательных комиссий и участников избирательного процесса.

— Различные справочные и информационные материалы, подготовленные Центризбиркомом, призваны оказать содействие организаторам выборов в их профессиональной деятельности по подготовке и проведению выборов, а также участникам избирательной кампании в реализации их избирательных прав, — рассказала Т. Охлопкова. — Всего по заказу Центризбиркома изготавливается 8 информационных плакатов и 14 наименований памяток, пособий, сборников и другой печатной продукции для территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий, политических партий и их доверенных лиц, кандидатов в депутаты маслихатов и их доверенных лиц, наблюдателей, представителей СМИ.

Она также уточнила, что все изданные по заказу Центральной избирательной комиссии методические материалы размещаются   на   официальном   интернет-ресурсе ЦИК.

— По заказу Центризбиркома изготавливаются информационные и мобилизационные видео- и аудиоролики, которые будут демонстрироваться на республиканских телевизионных каналах, на радио, а также в эфире наиболее популярных региональных телевизионных каналов на протяжении всей избирательной кампании, — добавила спикер. — В регионах страны будут размещены информационные и мобилизационные билборды, содержащие основную информацию о выборах и призывающие граждан принять участие в голосовании.

Помимо роликов для избирателей ЦИК подготовлен специальный обучающий анимационный фильм «О процедурах голосования в день выборов», где подробно рассказывается о дне голосования: с момента открытия избирательного участка и до того момента, как участковая избирательная комиссия составит протокол. Он будет записан на диски и направлен во все территориальные, окружные и участковые избирательные комиссии страны.

По информации kazpravda.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также