Бурабайский район: «золотой» середины уже мало

Рабочие поездки

В области проходят отчетные встречи акимов районов перед населением. Вчера такой отчет держал аким Бурабайского района Тулеген Ташмагамбетов. Будучи в регионе с рабочей поездкой аким области Сергей Кулагин принял участие в данном мероприятии, перед этим посетив ряд социальных и производственных объектов.

В СШ им. Сатпаева в ауле Кенесары, построенной в 1980 году, сегодня в две смены получают знания 236 учеников. В сопровождении директора Натальи Васильевой осмотрев отлично сохранившееся здание, где капитальный ремонт за счет бюджетных средств был проведен более тринадцати лет назад, глава области встретился с выпускниками и педагогическим коллективом. Он интересовался планами ребят после окончания школы, рассказал педагогам о социально-экономическом развитии области, подчеркнув, что социальная сфера в деятельности власти всегда ставится во главу угла.

В 2015 году начал оказывать консультативно-диагностическую помощь населению г. Щучинска медицинский центр «Медикус», куда каждый день приходит на прием около двухсот человек. Как рассказала региональный директор Светлана Сабитова, медучреждение оснащено новейшим современным оборудованием, на что в прошлом году инвестировано около 60 млн тенге. С июля прошлого года здесь начала действовать акция «Жизнь без диабета», в рамках которой медцентр проводит бесплатный осмотр больных сахарным диабетом и анализ крови всем желающим жителям райцентра и близлежащих населенных пунктов.

013-1-2

Торговый дом «Ак-желкен» хорошо известен горожанам, многие здесь по доступным ценам покупают в супермаркете продукты, а в аптеке — необходимые лекарства. Второй год в отдельном здании функционирует одноименное кафе, где на первом этаже расположена столовая быстрого и доступного питания. А в прошлом году в рамках госпрограммы «ДКБ-2020» начал свою работу детский развлекательный центр с интересными игровыми площадками, кафе, меню которого очень полюбилось юным щучинцам. Детский сад «Мерей», пожалуй, можно назвать одним из первых частных дошкольных учреждений — в собственность после шестилетнего доверительного управления он был выкуплен более двенадцати лет назад. Сегодня в течение полного дня здесь занимаются 282 ребенка, шесть групп — в основном здании, а четыре — в двух новых трехэтажных блоках, введенных в эксплуатацию в 2013 году. На расширение детского сада затрачено 56 млн тенге. Также «ОВПП Мерей» располагает еще одним детским садом «Айналайын» на 170 мест. Но в районе ждут своей очереди в них еще около двух тысяч детей.

В беседе с акимом области руководитель ТОО Гаухар Хамзина отметила, что намерена расширить свое дело, и в рамках государственно-частного партнерства собирается приобрести здание бывшего детского сада « Радуга» на 280 мест.

— Меня радует, что наши предприниматели начали работать по ГЧП, это одна из задач, поставленных Главой государства, — отметил Сергей Витальевич, — и, естественно, мы будем помогать в реализации подобных проектов.

Он также отметил, что сейчас в области охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 6 лет превысил 91 % и регион намерен довести этот показатель в ближайшее время до 100%.

Не остался без внимания акима и аграрный сектор района. В а.Кенесары он побывал в КХ «Омаров СБ.», которое занимается растениеводством и животноводством. В прошлом году здесь начала работу молочнотоварная ферма на сто голов. Для нее приобретено новое турецкое оборудование. По словам главы КХ Серика Омарова, продукция МТФ хорошо зарекомендовала себя у акмолинских ТОО: «КМЗ детского лечебно-профилактического питания» и «Молоко Синегорья», занимающихся ее переработкой.

ТОО «ОСКО», хорошо известное в Акмолинском регионе, выпускает до четырех тонн мясных продуктов и колбасных изделий в сутки. Демонстрируя акиму области процесс производства, руководитель ТОО Константин Осипов отметил, что на предприятии произошло увеличение объемов: в минувшем году выпущено 362,9 тонны продукции на 300,4 млн тенге, что составляет 120% к 2014 году. В ассортименте более 50-ти видов мясных деликатесов, колбас, сосисок, сарделек и т.д. В прошлом году в оборотные средства и оборудование инвестировано 52 млн тенге.

Один из самых «чувствительных» индикаторов в условиях меняющихся экономических реалий — это рынок труда и создание новых производств. В ходе рабочей поездки аким области побывал в ТОО «Бота-2015», начавшем свою деятельность в мае прошлого года. Как рассказал руководитель ТОО Ермек Шайкенов, в реконструкцию производственных помещений и приобретение зарубежного оборудования вложено 140 млн тенге собственных средств.

За смену здесь производят 60 тонн масла, перерабатывают до двухсот тонн масличных семян. С открытием нового производства создано 15 рабочих мест, а готовая продукция отправляется на рынки Казахстана и Китая.

Еще одно предприятие, где побывал Сергей Кулагин — ТОО «ПромЭнергоНаладка», где два месяца назад была запущена линия по производству газобетона. На подготовку помещения и приобретение необходимого оборудования было затрачено 140 млн тенге собственных и заемных средств, нынче здесь производят до 80 куб. метров стройматериала в сутки, а с открытием цеха создано дополнительно 20 рабочих мест. Обсуждая с главой региона перспективы, руководитель ТОО Бактыбек Мамырканов говорил о расширении производства и ассортимента выпускаемой продукции. Предприятие планирует начать выпуск тротуарной плитки, полистирол-бетона, декоративных железобетонных заборов.

013-1-3

Счастливым событием для молодых семей стал ввод в эксплуатацию 75-квартирного дома по ул. Магнитной, свидетелем которого стал и глава региона. Разделив радость вместе с молодыми семьями, получившими в этот день ключи, Сергей Витальевич побывал в гостях у семьи Касеновых. Айжан вместе с супругом Ренатом по программе «Молодая семья» ждали свою квартиру более двух лет, за это время у них успел родиться малыш. Они с гордостью демонстрируют заветные квадратные метры, где все сделано уютно и с любовью. В разговоре с жителями глава региона отметил, что строительство пятиэтажки затянулось по вине подрядчиков — столичной фирмы «Номад Строй ЭК». Астанчане конкретно обещали завершить дом к ноябрю прошлого года, но достраивать его бурабайцам пришлось собственными силами. Такая участь постигла и второй 75-квартирный дом, возводимый этой фирмой на соседней Школьной улице. Его ввод в эксплуатацию планируется в первой половине этого года. В сентябре прошлого года подрядчик включен в реестр недобросовестных участников государственных закупок, район подал на него в суд иск на взыскание неустойки из-за нарушения сроков сдачи объектов.

В завершение рабочей поездки Сергей Кулагин принял участие в отчетной встрече акима района Тулегена Ташмагамбетова с населением, на которой присутствовал государственный инспектор Администрации Президента Республики Казахстан Калдыбек Баимбетов.

В Доме культуры г. Щучинска, где проходило данное мероприятие, яблоку негде было упасть. Оно и неудивительно, ведь в ходе таких встреч из первых уст люди узнают о сделанном и проблемах, планах на предстоящий период.

В ходе открытого диалога власти и народа поднимались самые разные вопросы, требующие, по мнению бурабайцев, первоочередного решения: проблемы благоустройства и озеленения райцентра, дефицита детских садов, расширения районной поликлиники.

Минувший год бурабайцы завершили со знаком плюс по многим отраслевым показателям. Так, ИФО в растениеводстве составил 100,9% к уровню 2014 года за счет увеличения средней урожайности зерновых культур, роста валового сбора льна и картофеля.

— Итоги года еще раз показали, — отметил в своем докладе Тулеген Ташмагамбетов, — что в тех хозяйствах, где обращают серьезное внимание на вопросы культуры земледелия, внедрение новых сортов, обновление машинно-тракторного парка, получают высокие урожаи. Это ТОО «Алтын бидай», «АФ Веденовка», «Агрофирма Бурабай-2007».

За счет увеличения поголовья КРС, свиней, лошадей, птицы и производства основных видов продукции (мясо — 7,2%, молоко — 2,1 %, яйцо — 11,4%) в животноводстве индекс физического объема достиг 106,2%.

В промышленной отрасли ИФО составил 110,3% за счет увеличения горнодобывающей, металлургической промышленности, производства мясных и молочных продуктов. Свою лепту внесли ТОО: «Растительное масло Боровое», «KazBeef LTD», другие. Вместе с тем снизили объемы такие крупные предприятия, как «Вагоноремонтное депо «Бурабай», «Рауан-Бурабай», «Швейная фабрика «Силуэт».

В целях недопущения снижения запланированных объемов промышленной продукции в этом году акцент ставится на обеспечение ввода в эксплуатацию с выходом на проектную мощность инвестпроектов, реализуемых в рамках Карты индустриализации и вне ее. Так, в прошлом году ТОО «Райгородок» по переработке золотосодержащей руды выходом на плановую мощность обеспечило рост производства в 1,8 раза, дополнительно создано 200 рабочих мест. В этом году планируется увеличить объемы еще на 25%, а к 2018 году- в два раза с созданием более ста рабочих мест.

Говоря о вопросах теплоснабжения, Тулеген Ташмагамбетов заметил, что в настоящее время усилена работа по сбору платежей за коммунальные услуги. На начало года кредиторская задолженность предприятия составляет около 574 млн тенге. Одной из причин, по словам докладчика, является несоответствие утвержденных тарифов фактическим расходам. В связи с этим были увеличены тарифы на теплоснабжение по Щучинску- на 65% и п.Бурабай-22%.

Остается проблемным в районе состояние дорог. В отчетном году продолжен капитальный ремонт дороги по ул.Коммунистическая — Трудовая в райцентре на сумму почти 280 млн тенге, в этом году на завершение реконструкции выделено 118 млн.

На постоянном контроле находится ценовая ситуация.

В этих целях будет продолжена работа по продвижению товаров собственного производства, практика проведения продовольственных ярмарок. Сергей Кулагин дал соответствующее поручение, отметив, что работа по мониторингу цен на товары первой необходимости должна продолжаться, так как их стоимость в районе необоснованно завышена и по некоторым показателям превышает цены в областном центре. Особый акцент аким области сделал на стоимости социального хлеба, отметив, что булка первого сорта весом шестьсот граммов должна стоить не более 50-55 тенге, для этой цели в области формируется стабфонд.

Подводя итоги, аким области отметил, что за отчетный период проведена немалая работа, все основные показатели экономики заметно улучшились. В общем рейтинге район достиг «золотой» середины, но может, по мнению руководителя региона, находиться в первой тройке, тем более, развитие ЩБКЗ находится на особом контроле Президента страны.

— Без сомнения, финансовые средства выделяются немалые, — сказал Сергей Кулагин, — но вы должны отдавать отчет, что и спрос за их освоение будет особый.

Он также обозначил необходимость продолжения работы по трудоустройству людей с ограниченными возможностями, предоставлению предприятиям условий для создания новых и расширения действующих производств, увеличению доли обрабатывающей промышленности с выпуском конкурентоспособной продукции, тем более, что спрос на нее есть всегда. Надо насыщать рынки Астаны, Щучин-ско-Бурабайской курортной зоны, областного центра.

Марина МАРКЕВИЧ.

Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также