Использовать возможности по максимуму

Рабочие поездки

В рабочей поездке по Целиноградскому району аким области Сергей Кулагин принял участие в торжественном открытии нового мебельного цеха ТОО «КазынаSR» в с.Косшы.

Еще два года назад, вспоминают местные жители, здесь была, как принято говорить, неосвоенная территория, а теперь появилось рентабельное производство, которое, пожалуй, по своей технологической оснащенности не имеет аналогов среди профильных предприятий Акмолинской области. Конечно, подобные цеха действуют в других регионах, однако масштабы производства ТОО «Казына-SR», существующего на рынке Казахстана уже десять лет, все-таки больше. Здесь установлено оборудование иностранных партнеров — форматно-раскройный станок «Altendorf» (Германия), кромкооблицо-вочные -«Brand» (Италия) и «WZN F», фрезерный с ЧПУ «Termit», сверлильный «GB21», мембранно-вакуумный пресс «DT2600», на котором изготавливаются рамочная продукция, стекла. Созданы все санитарные и экологические условия для нормальной работы. А готовая продукция — корпусная мебель для учреждений здравоохранения, образования, офисов — реализуется во всех регионах Казахстана.

011-1-1

Как поделилась директор ТОО Сайра Матайбаева, все это потребовало серьезных вложений, около четырехсот миллионов тенге. По программе развития территорий предприятию был выделен земельный участок, где сегодня, кроме вышеупомянутого цеха, появились административное здание, демонстрационный зал, восьмиквартирный дом для сотрудников, складские помещения. Очевидно, что своими инвестициями в расширение бизнеса товарищество вносит существенную лепту в процесс повышения эффективной занятости населения — с открытием производства дополнительно созданы 60 новых рабочих мест. По словам руководителя, уже на первом этапе реализации проекта объем выпускаемой ТОО «Казына-SR» продукции увеличится на 30 тысяч изделий в год. Говоря о перспективах, Сайра Айтеновна отметила, что в течение двух лет планируется открыть еще цех по выпуску металлоконструкций.

Поздравив присутствующих с введением в эксплуатацию нового цеха, Сергей Кулагин порекомендовал ТОО «Казына-SR» налаживать сотрудничество с областными и районными учреждениями, подчеркнув, что для нашего региона очень важно акмолинское содержание — использование ресурсов и товаров, изготавливаемых на его территории.

011-1-2

В ТОО «Кадам-НС» в с. Тонкерис, занимающимся растениеводством и животноводством и входящим в продовольственный пояс столицы, сегодня трудится около пятидесяти человек. Как рассказал его руководитель Идырыс Ко-жабаев, демонстрируя главе региона откормплощадку для КРС, предприятие не только выращивает пшеницу, ячмень, овес, но и разводит мясную породу казахской белоголовой для реализации мяса первой категории. К примеру, в прошлом году сельхозтоваропроизводитель поставил на рынки Астаны более 27-ми тонн говядины. В перспективе предприниматель планирует расширить производство, а это — создание новых рабочих мест для местного населения и поступление дополнительных налоговых платежей в бюджет региона.

Побывав в СШ №32 с.Новоишимка, где сегодня учатся 327 школьников, Сергей Кулагин встретился с педколлективом и будущими выпускниками. В разговоре со старшеклассниками он отметил важность рабочих профессий, дефицит в регионе специалистов медицинской сферы. Для решения данной проблемы с прошлого года действуют гранты акима области, позволяющие получать медицинское образование детям из малообеспеченных семей. Обратив внимание на состояние здания учебного заведения, глава региона вновь призвал к социальной ответственности местных предпринимателей, которые должны взять на себя заботы о ремонте школ. Целиноградский район, отметил Сергей Витальевич, в этом плане отстает даже от отдаленных регионов. По предоставленным данным, из 45-ти школ, действующих на территории района, капитальный ремонт сделан менее чем в десяти.

011-1-3

В этот день состоялось вручение ключей от четырех новых домов, возведенных по госпрограмме «Нұрлы жол» в ауле Родина. Отметим, что ТОО АФ «Родина» на собственные средства планирует построить 18 домов общей стоимостью 210 млн тенге. Сегодня в девяти из них уже ведутся внутренние отделочные работы, в трех домах подняты стены, два — на стадии закладки фундамента. Планируется, что все 18 домов в течение первой половины года будут введены в эксплуатацию.

Здесь же, в ТОО АФ «Родина», аким области посетил зерновой терминал емкостью 20 тысяч тонн и ознакомился со строительством животноводческого комплекса для содержания тысячи дойных коров. Как отметил руководитель ТОО Иван Сауэр, данный объект стоимостью 1,01 млрд тенге реализуется на собственные средства предприятия, а в его строительстве используются казахстанские стройматериалы.

В рамках рабочей поездки Сергей Кулагин провел прием граждан поличным вопросам, а итоги визита главы региона были подведены на активе района, где о его социально-экономическом развитии доложил аким района Малгаждар Таткеев.

Сергей Кулагин в целом оценил работу региона на «хорошо», отметив те моменты, где еще предстоит немало потрудиться. В частности, пристоличный район, по его мнению, должен обратить внимание на благоустройство, чтобы не было разительного контраста со столицей. Приоритет должен быть отдан реализации государственных программ и освоению средств из республиканского бюджета, ведь району уделяется огромное значение, на его развитие в ближайшую пятилетку запланировано около 97 млрд тенге. Сергей Витальевич отметил, что в ближайшее время необходимо активизировать работу по открытию новых производств, привлечению инвестиций.

Глава региона дал поручение соответствующим госорганам в течение месяца проревизировать все карьеры, находящиеся на территории Целиноградского района. Из 58-ми зарегистрированных участков сегодня работают только 38, отметил Сергей Кулагин, от остальных — никакого движения, кроме нарушения экологии и порчи автодорог, нет. — Если вы не будете принимать участие в социально-экономической жизни нашей области, исправно платить налоги, — обратился он к недобросовестным предпринимателям, — карьеры мы закроем».

Аким области акцентировал внимание собравшихся на спортивной жизни района, в областных спартакиадах он стабильно занимает 15-17 места, а в прошлом году целиноградцы и вовсе проигнорировали областную спартакиаду «Надежда».

Была отмечена на совещании и ситуация с жителями с.Оразак, пострадавшими в прошлом году от весеннего паводка. Всем им было предоставлено новое жилье, построенное в рекордные сроки на средства из республиканского бюджета. В большинстве случаев люди благодарят государство, но есть сегодня и такие, кто отказывается въезжать в квартиры, определенные им специальной комиссией, ставя свои условия. -До десятого февраля необходимо определиться с переселением в предоставленное жилье. Больше к этому вопросу возвращаться не будем, — отметил Сергей Кулагин.

В завершение глава региона призвал жителей района проявить активность в предстоящих выборах, а приятным аккордом актива стало награждение ряда целиноградцев почетными грамотами акима области за достигнутые трудовые показатели и вклад в развитие региона.

Марина МАРКЕВИЧ.

Целиноградский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также