Все в твоих руках

011-20-5Предприниматели Лебедевы в Степняке сегодня люди узнаваемые. А двадцать лет назад, когда они пришли в бизнес, были совсем еще молодыми, только что отучившимися и получившими хорошие специальности, но в то время устроиться на месте соответственно образованию не смогли. И тогда молодая семья, не найдя для себя другой работы, решила рискнуть и заняться новым для них делом — частным предпринимательством.

Конечно, было трудно. Глава семьи по образованию — учитель физкультуры, супруга — бухгалтер. Начали свой бизнес с открытия магазина, она торговала, он возил товар. Работы не боялись, ко всему подходили, как они сейчас это называют, по-лебедевски: с чувством, с толком, с расстановкой. Год за годом приходил опыт, расширялась сфера деятельности, заброшенное здание реконструировали под пекарню и стали выпускать хлеб, обеспечивая им округу, а затем и коллектив птицефабрики, детсад, больницу. Всегда хорошего качества продукция пришлась степнякцам по вкусу. «Хлеб — это каждодневное производство, возле него надо быть неотлучно, и мука должна быть хорошей, тогда все получится», — признаются предприниматели. А еще совершенствовать производство. С годами в бизнесе они поняли одно: стоять на месте нельзя, решились взять кредит, и в 2005 году открыли свое кафе. Вначале оно было на 50 мест, но со временем площадь расширили, доведя число мест до 180. Надо было с кредитом расплачиваться, а потому работали без выходных и в праздники, обслуживали банкеты, праздничные обеды. Хозяйка Галина Лебедева рассказывает:

— Кредитов прибавлялось, мы ведь работу сами себе ищем, за все хватаемся. Семья растет, трое детей, а недавно и сын женился, дочь студентка, как на каникулы приезжает — тоже рядом со мной становится, во всем помогает. Вместе решили соорудить баню, лет семь ее строили, в прошлом году открыли. В городе есть, конечно, небольшие частные бани, но вот общей до этого не было. Наша же — на 10 человек, большая, с отдельной парилкой, работает с часу дня до 12 ночи. Правда, есть одна проблема: вода у нас привозная. Когда водопровод тянули, наше кафе с баней обошли. Тогда сами пробурили скважину, но воды не всегда хватает. Надеемся, что и здесь все разрешится со временем.

В Енбекшильдерском районе по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» кредиты получили 13 предпринимателей, взял его на приобретение автотранспорта и Лебедев, занявшись еще и перевозкой пассажиров. До этого он уже дважды брал деньги на расширение бизнеса и успешно их осваивал.   Взял машину в кредит и недавно женившийся старший сын, сейчас возит людей, а отец ему подсказывает, наставляет в новом для него деле, прекрасно понимая, как нелегко поначалу бывает — сам ведь так начинал. Помогает и молодая сноха — хозяйничает вместе со свекровью в кафе. В общем, вся семья при деле. А вечерами после работы вместе идут в расположенный рядом спорткомплекс, где снимают напряжение трудового дня.

— Жизнь прекрасна, когда она в твоих руках, когда ты не боишься работы, не бежишь от нового, — говорят Лебедевы сегодня начинающим предпринимателям, — было бы только желание, и все получится…

Александра ЮРЬЕВА.

Енбекшильдерский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также