У Елены из Еленовки

011-20-4— Здесь продается самый вкусный хлеб. Каждый раз, проезжая мимо Еленовки, мы обязательно сворачиваем в село, чтобы купить несколько булок, а также выпечку, — делилась со мной жительница города Кокшетау, укладывая покупки.

…Когда впервые Елена Чмерева пришла работать в пекарню ИП Арюткина, у нее не было ни опыта, ни знаний, она и понятия не имела, как и что делать. Закройщик по профессии, молодая женщина с азов училась пекарскому искусству: свекровь поделилась рецептом, показала, как замешивать тесто, а дальше — до всего доходила сама, своим умом и смекалкой.

В 2003 году Чмеревы выкупили помещение у земляка, решившего сменить место жительства. Так Елена Петровна стала полновластной хозяйкой пекарни. Поначалу приходилось нелегко, особенно беспокоил кадровый вопрос: нанятые на работу люди нередко подводили, не выходили в смену, и ей приходилось самой становиться у печи. Но понемногу все уладилось, подобрался коллектив, работа стабилизировалась, появилась уверенность в себе, в правильности выбранного пути. Свое отточенное мастерство пекаря она передавала другим, обучая этому своих сотрудников.

При пекарне открыли небольшой магазинчик, где продукция реализовывалась буквально с пылу, с жару. Кстати, Елена Петровна и ее работники по сей день пользуются тем старым, оправдавшим себя рецептом. Отзывы покупателей — самые восторженные.

Позже, лет через пять, крепко встав на ноги, Елена Петровна и ее супруг Виктор Анатольевич построили свой первый магазин. Строили, что называется, с нуля, нанимали строителей, да и сами трудились, не покладая рук. Сегодня магазин «Мечта» — один из самых посещаемых в селе Еленовка Булакского сельского округа. Со временем назрела необходимость еще в одной торговой точке: так появился второй магазин — «Рахат».

Здесь можно купить не только продукты, но и другие товары, необходимые для дома.

Но особым спросом пользуется, конечно же, замечательная продукция пекарни — хлеб домашний, батоны, лепешки, булочки, расстегаи, беляши и пирожки, которые с душой готовят Куляй Успанова, Умит Абишева. Для особо торжественных случаев пекарям заказывают каравай — невероятно вкусный, затейливо украшенный — настоящее произведение кулинарного искусства! И это — дело рук другой Елены Чмеревой — родственницы и тезки предпринимателя. Разница только в отчестве: наша героиня — Елена Петровна, а пекарь — Елена Викторовна. Тепло отзывается бизнес-леди и о других сотрудниках — надежных, умелых, коммуникабельных, заслуживших доверие и руководителя, и покупателей. Одиннадцать лет в магазине «Мечта» обслуживает покупателей Валентина Девочко, работает в «Рахате» на протяжении десяти лет продавец Надежда Мосиенко.

В дружной семье Чмеревых царит культ труда. Все заняты делом. Глава семьи много лет посвятил сельскому хозяйству, он — опытный механизатор. С сыном Александром они создали ТОО «Алекс-Агро» и занимаются растениеводством — выращивают ячмень, пшеницу. Дочь Мария окончила Карагандинскую медицинскую академию, вышла замуж, живет и работает в Караганде. У Елены Петровны и Виктора Анатольевича подрастает любимый внук Сашенька.

Успех бизнес-леди из Еленовки Елены Чмеревой еще раз подтверждает простую истину — собственное благополучие человек кует сам, своим трудом и упорством.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также