С любовью и добрыми пожеланиями

Благотворительность

22 января в областном центре и во всех районах области стартовала акция «Подари свое тепло!». Организаторы ассоциация деловых женщин Акмолинской области — приглашают принять участие в ней всех жителей, желающих подарить связанные своими руками теплые вещи тем, кто в них нуждается.

В этот день во Дворце общественного согласия царила атмосфера старинных женских посиделок — за чашкой чая собрались члены ассоциаций деловых женщин, мастеров народного и декоративно-прикладного творчества, представительницы этнокультурных объединений, лит женщин-мусульманок,   клуба «Алтын жас» при поликлинике для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

У каждой в руках спицы, разноцветные клубки пряжи. За душевным разговором и хорошей песней буквально на глазах из их умелых рук появлялись детские носочки, теплые жилетки и шарфы.

011-1-5

— Идея возникла в связи с зимними холодами. Есть у нас люди, которым не хватает тепла не только в температурном, но и человеческом смыслах. Мы знаем многодетные семьи, в которых единственным кормильцем является мама, одиноких пожилых людей. В стационарах есть пациенты, которых никто не навещает. В каждую, связанную своими руками вещь, наши женщины вкладывают частичку своего тепла, самые добрые пожелания, — разъясняет цели акции председатель областной ассоциации деловых женщин Дамеля Койшина. — Собрав вместе женщин из разных общественных организаций, мы стремимся направить наши усилия на самое главное — помощь людям.

Не умеющие вязать или не обладающие свободным временем горожане могут приобрести и подарить нуждающимся землякам изделия трикотажного объединения «Арман». Тут же развернута их выставка-продажа. Почин сделала депутат областного маслихата, председатель чувашского этнокультурного центра Елена Мащинская. В своем теплом выступлении она обратила внимание на еще одну немаловажную сторону акции: она способствует возрождению утрачиваемых в наше стремительное время традиций. Хорошо, когда за круглым столом, за рукоделием, собираются не только пожилые дамы, но и внуки, слышат душевные песни молодости бабушек, сами берут в руки спицы и иглу.

— Наш Коржын, который в ноябре 2015 г. на республиканском съезде благотворительных организаций, меценатов и доноров стал символом благотворительных акций 2016 г. уже не пуст, — говорила руководитель отдела организации общественно-массовых мероприятий Дворца общественного согласия Ирина Панасюра. — В конце прошлого года свой вклад внесли объединение поляков Акмолинской области, ОО «Русская община». Сегодня он стал еще полнее.

Только в первый день акции было подарено около 200 связанных с любовью и пожеланием добра изделий.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также