Когда формируется единство

Выборы-2016

Расширенное заседание научноэкспертной группы Акмолинской ассамблеи народа Казахстана состоялось на следующий день после обращения Президента РК Нурсултана Назарбаева к народу в связи с подписанием Указа о роспуске Мажилиса Парламента пятого созыва и назначением внеочередных выборов Парламента РК.

Начавшаяся электоральная кампания стала основной темой обсуждения заслушанных сообщений.

— Мы ждем от этих выборов формирования эффективного депутатского корпуса, который обеспечит новое качество законодательной работы, расширения гражданского участия и широкого межпартийного диалога по укреплению единства, мира и согласия в стране, — подчеркнул модератор заседания, член научно-экспертного совета АН К Госман Толегул.

011-1-4

Доктор исторических наук, доцент академии «Кокше» Роза Буктугутова в своем докладе «Выборы в Парламент РК в исторической ретроспективе», акцентировала внимание на том, что в мировой практике чаще всего досрочные парламентские выборы происходят в периоды, когда перед государством стоят сложные, важные задачи, для решения которых нужны свежий взгляд, объединение всех политических сил.

— История казахстанских выборов является подтверждением тому, что каждые из них являлись не только свидетельством крепнущего единства казахстанского общества, но становились стимулом формирования и укрепления казахстанского патриотизма и казахстанской идентичности, — отметила в своем докладе член научно-экспертной группы Нина Митчинова.

Она подробно осветила утвержденную в конце прошлого года Указом Президента РК Концепцию укрепления и развития казахстанской идентичности и единства. Разработка и реализация этого важного документа призвана содействовать осуществлению одной из пяти институциональных реформ — формированию нации единого будущего. Ее ядром должны стать новый казахстанский патриотизм и казахстанская идентичность. Верховенство права, межконфессиональное согласие, средний класс, социальные лифты, триединство языков создают прочные основы ее формирования.

Нация единого будущего состоит из пяти компонентов: культурная нация, интеллектуальная нация, нация труда, инновационная нация и здоровая нация. Основные ее параметры по замыслу разработчиков концепции должны быть достигнуты к 2025 году. На это сегодня направляют свои усилия Ассамблея народа Казахстана, действующие в ее составе научно-экспертные советы.

Выступление магистра педагогики, старшего преподавателя кафедры международных отношений и истории КУАМ Анны Свинарчук на тему «Формирование политической культуры и высокой электоральной активности студенческой молодежи в процессе творческой деятельности» было проиллюстрировано видеофильмами, созданными студентами в ходе прошедшего в декабре прошлого года внутривузовского конкурса «Я — казахстанец». В нем приняли участие более 200 студентов, большая часть работ была представлена ими в виде эссе, создано около 20 социальных видеороликов, которые сегодня эффективно используются в учебной и воспитательной работе.

— Конечно, наши участники конкурса не могли обойтись без помощи интернета. Но все заимствованное они буквально «пропустили через себя», интегрировали в свое сознание, мироощущение, — так Анна Свинарчук подытожила результаты работы.

Отвечая на вопросы принявших участие в расширенном заседании преподавателей вузов, Анна Ивановна выразила точку зрения, базирующуюся на ежедневном общении со студентами: «Уровень политической культуры и активности молодежи возрастает. На занятиях по политологии при изучении отдельных тем мы задаем вопросы «Кто уже принимал участие в выборах?», «Кто пойдет на выборы?». И с каждым годом видим все большее количество поднятых рук». Причем молодые люди умеют аргументированно обосновать, почему участие в выборах, по их мнению, является не только правом, но и гражданским долгом.

— Мы убеждены, что в марте этого года Казахстан еще раз станет примером всенародного участия в выборах, активности и ответственности граждан, — сказал, подводя итоги заседания, Госман Толегул.

Ирина БАУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также